Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.10.2006, 10:33   #1
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
Exclamation"Модернизация" монтировки

Погода уже месяц стоит облачная. На небе то дождевые, то снеговые тучи. Ничего не видно.
Чем заняться? Нашел чем: работой, которую назовем «модернизацией монтировки». (Хотя «модернизацией» назвать ее можно чисто условно – скорее приведение в порядок; из последующего описания станет понятно, почему).
На данный подвиг меня сподвиг Андрей из Ахтубинска: на его сайте я нашел массу интересного для себя, в том числе и описание его трудов по этой самой модернизации (Тезка – спасибки!).
Вот ссылочка:
http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html
Когда читал информацию на сайте, не мог удержаться от смеха: как Андрей описывает произведенные китайцами «усовершенствования». Но потом призадумался, и вспомнил, что зимой после некоторого времени нахождения на морозе моя монтировка замерзала почти напрочь, и вращать телескоп приходилось со значительными усилиями; а этого ведь быть при нормальной смазке не должно – взять тот же Литол: интересно, как бы ездили наши машины, если бы он зимой замерзал в механизмах так же, как «смазка» в моей монтировке. «А зима ведь на носу!» - подумал я. И взялся за работу.
Итак, как описано было на сайте Андрея, я всю монтировку разобрал. И столкнулся точно с такой же ерундой, как и у него: все внутренние части монтировки были смазаны – хотя, вернее будет сказать измазаны – густой и вонючей субстанцией, ничего общего не имеющей со смазкой, которая тут, по идее, должна находиться. Андрей пишет, что у него она была похожа на жвачку. У меня скорее на густую краску, лак или клей: очень вязкая и липкая. Разбирал монтировку часа два, потому что постоянно приходилось ходить отмывать руки от этой липучки-вонючки, иначе я бы перепачкал не только себя, но и весь инструмент, и саму монтировку, и окружающее пространство вокруг.
Бензином и растворителями дома я вонять не рискнул, поэтому отмывал, как и Андрей, горячей - почти кипятком – водой с моющими средствами. Перепробовал разные: от хозяйственного мыла до шампуни. (В какой-то момент заметил, что шампунем от перхоти отмывается лучше всего, и даже хотел писать Андрею примерно так: «Опытным путем установлено, что внутри монтировки не жвачка, а китайская перхоть»).
Все отмыл-оттер, смазал Литолом и собрал обратно. Вы не поверите: монтировка стала вращаться как по маслу, плавно, без торможений и скачков. В сто и даже двести раз лучше, чем до этого.
Так что вслед за Андреем всем рекомендую, у кого такая же монтировка (или подобная), устроить ей такую вот «модернизацию».
А морозы скоро: проверим ее и на морозах.
Теперь некоторые выводы, которые, возможно, помогут вам, если захотите произвести такую же операцию.
1) При разборе монтировки лучше после отвинчивания каждой гайки фотографировать результат – с цифровой камерой нынче это не проблема – чтобы потом, при сборке не запутаться. В этом деле я человек опытный (дома уже есть несколько вещей, которые удалось разобрать, но не удалось должным образом собрать). И даже если кажется, что все легко и просто, поверьте: обязательно потом останется какая-нибудь шайбочка или шпилечка, которую не помнишь куда нужно было засунуть А при наличии фотоснимков очень легко свериться.
2) Как я в конце концов понял, мыть монтировку необязательно. Гадость эта китайская лучше всего удаляется просто протиранием сухой тряпкой. Так что запасайтесь тряпками побольше.
3) Не все в монтировке удается разобрать, а именно, чтобы выкрутить червяка, нужен специальный ключик (типа отвертки с пропилом посередине), а его нету. Тогда я просто смазал его Литолом и принялся крутить. Литол затянуло внутрь и через какое-то время кручение стало легче. И ничего страшного, что изнутри червяка не удалось удалить гадость: Литол прекрасно ее растворяет и замещает.
4) Поначалу я думал, что управлюсь за час. Но не тут-то было! Если не спешить, делать все аккуратно и с толком, то расклад времени получается такой: разборка – 1-2 часа, промывка-протирка – 1-2 часа, просушка и сборка – еще 1-2 часа. Итого в среднем уходит 5 часов. Почти целый день.
5) Из инструмента нужны минимум отвертка и пассатижи – если, опять же, все делать не спеша. По большому счету, вместо пассатижей лучше бы использовать торцовый ключ или головку на… (не помню, на сколько: где-то от 12 до 15) и там еще маленькие накидные ключи. Но за неимением сойдут и пассатижи.
6) Еще один важный момент. Есть в монтировке два стопорных винта, по склонению и по восхождению – это вы знаете. Андрей описывал, что они у него сами являются стопором, упираясь в резьбу. У меня не так: они при закручивании толкают металлические цилиндрики, которые и являются стопорами. Здесь важны две вещи. Во-первых, цилиндрики эти маленькие и все перемазаны китайской смазкой, так что легко их не заметить и потерять. А во-вторых, ту сторону этих цилиндриков, которая упирается в основание и которая, собственно, и тормозит, стопорит – ее ни в коем случае не смазывать, оставить сухой. Иначе они и стопорить-то не будут: вся монтировка будет болтаться и чтобы ее должным образом зафиксировать, придется очень туго затягивать стопорные винты – а так можно и резьбу сорвать!
7) Один уважаемый человек, который продал мне мой телескоп – а именно, Тимур – говорил, что китайцы, в принципе, послушный и исполнительный народ: если им говорить, они все сделают как надо. Поэтому, уважаемые продавцы телескопов! Не могли бы Вы, во-первых, поинтересоваться у наших китайцев, чего они такого все-таки запихивают в монтировки вместо смазки (а вдруг это так и нужно, а вдруг это на самом деле клей, без которого монтировка развалится на части?!), а во-вторых, порекомендовать им использовать для смазки Литол, чтобы следующим поколениям Ваших покупателей не пришлось заниматься подобной «гигиеной».
__________________
Konusmotor-500 114-mm 1/4,4 сфера
Окуляры 17-мм, 10-мм, 4-мм, 3,8-мм, 2-мм, 3хЛБ
Экваториальная монтировка, движок
Солнечный фильтр
Canon-Digital-IXUS-500 (5-megapixeles)
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование Экваториальной монтировки =АНДРЕЙ= Любые вопросы от новичков 1 29.08.2006 21:05
Обзор монтировки МТ-3S Krokus Обзоры астрономического оборудования 2 13.05.2006 23:07
Стыковка фотоштатива и монтировки Vyacheslav Астрономическое оборудование 3 17.08.2005 15:35
изготовление монтировки - вопрос Астрономическое оборудование 12 29.04.2003 22:21
Кто-нибудь знает порядок цен на монтировки Vixen? Anonymous Астрономическое оборудование 1 03.06.2002 10:35


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.