Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2006, 10:31   #1
LeecH
**
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчаниюЦифрозеркалка

Какой из фотиков Pentax isd*Ds или Canon 350D предпочтительнее для астрофото? желательно обосновать.. зараннее благодарен..
LeecH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 10:45   #2
BrainBug
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeecH
Какой из фотиков Pentax isd*Ds или Canon 350D предпочтительнее для астрофото? желательно обосновать.. зараннее благодарен..
Я пользуюсь 350D... Про Пентакс ничего сказать не могу - ни хорошего ни плохого...
У 350D потенциал огромен! И нужно много времени для того чтобы этот потенциал реализовать! Это если Вы начинающий астрофотограф...
Примеров фотографий сделанных с помощью 350D - МОРЕ на этом форуме!
BrainBug вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 11:38   #3
LeecH
**
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

Я прекрасно осведомлен о том, что здесь 350Д дико популярная штука, но мне интересно, сможет ли пентакс достойно конкурировать с ним в этой области? к тому же разница в цене у китовых комплектов в 2000р. а это уже весомый аргумент
LeecH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:33   #4
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
к тому же разница в цене у китовых комплектов в 2000р. а это уже весомый аргумент
китовый вариант может разочаровать. У Пентакса хороший начальный вариант - с 16-45/4. А к кэнону неплохо пропишется Tamron 17-50.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:38   #5
LeecH
**
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

Но все же вопрос не в том подойдет ли пентакс для астрофото?
LeecH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:50   #6
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Но все же вопрос не в том подойдет ли пентакс для астрофото?
В этом пентаксе матрица Сони аналогичная Nikon D70/D50, Minolta 5D/7D, Pentax Ds, DL и т.п.
Вот астрофото с никоном D70 (пентакс практически с такой же матрицей):
http://members.cox.net/gscundiff/astro/DeepSpace.html
Т.е. вполне можно снимать. Но лучше всё же удалять ИК-фильтр, а это лучше делается у Кэнона (потом есть возможность использования съемного баадеровского ИК-фильтра)
См также тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5691
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 13:46   #7
LeecH
**
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

Ну вы уже предлагаете мне модернизацию, я правильно понимаю? мой же случай - просто зеркалка для обучения, а там как пойдет..
LeecH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:05   #8
LeecH
**
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчанию

И все? больше советов мне не видать?
LeecH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:18   #9
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчанию

Я бы для съемки рекомендовал вообще не связываться с зеркалкой, а взять что-то типа Meade DSI.

Причины:
- не имея дорогой оптики и хорошей монтировки с автогидом, реализовать 6МПкс по разрешению Вы вряд ли сможете.
- фокусироваться на зеркалке по звездам - нифига не видно на этом матовом экране. даже по яркой звезде на экране идеально точки все равно не получается, струтура экрана такова что видна ячеистая структура (не знаю почему, днем такого не заметно)

В отличие от зеркалок, DSI (или аналогичную от других производителей) можно легко поставить вместо окуляра, не нужны дополнительные адаптеры. Фокусироваться по экрану должно быть легче, плюс можно снимать как одиночные кадры, так и видеоролик со сложением кадров. Да и сама камера легче и встанет на более легкую монтировку. Ну и наконец, её можно использовать для автогида при будущем апгрейде. Ещё, если взять камеру со съемными фильтрами, можно получить выигрыш в чувствительности.

Что касается 350d vs Pentax то по разрешению ИМХО без разницы, 6 или 8МПкс со звездами "в один пиксел" что на одном что на другом всё равно будет не получить. В этом плане Pentax лучше даже - у него фокусировочные экраны съемные, и вроде как более качественные.

PS: У меня у самого Canon 300d есть, но хочу брать как раз DSI II, правда пока не определился, цветную или ч/б...
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:36   #10
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

DVE,
Цитата:
Причины:
- не имея дорогой оптики и хорошей монтировки с автогидом, реализовать 6МПкс по разрешению Вы вряд ли сможете.
См. вот этот снимок. Сделан на Кэнон 350Д, без автогида (Итого: 63х60сек. и 86х30 сек. Кэнон 350Д, 1600исо, Менискас 180 F1800, без гидирования (C) Yuri_18 )

Цитата:
- фокусироваться на зеркалке по звездам - нифига не видно на этом матовом экране. даже по яркой звезде на экране идеально точки все равно не получается, струтура экрана такова что видна ячеистая структура (не знаю почему, днем такого не заметно)
А при чем здесь экранчик? Ставится на ноутбук нужное ПО, проводок втыкается в Кэнон и... хоть автофокус городи
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая цифрозеркалка сейчас более предпочтительна? Anton Астрономическая фотография 21 30.07.2005 02:40


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.