Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2006, 13:35   #1
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчаниюБинокли PENTAX 12x50 XCF и 12х50PCF-WPII

Этот обзор есть продолжение темы про бинокли, хотя может рассматриваться отдельно.
http://starlab.ru/showthread.php?t=5976

Итак выбор пал на PENTAX 12x50 XCF.

Все по порядку.
Сначала я хотел оценить бинокли разных фирм Олимпус, Минольта, Никон, но оказалось что этих моделей в городе просто нет. Попалась только Минольта классик 10Х50, но она мне не приглянулась. Продавцы уговаривали взять белорусский Юкон 12х50, он действительно оказался не плохим по изображению, но имел явно милитаристский вид, дальше оценивать его я не стал.

Потом вспомнил, что у нас в городе есть представительство Пентакса и отправился туда.
Явным фаворитом на покупку был PENTAX 12х50 PCF-WPII Цена 6400 руб, или 188 Евро.
- Азотонаполненный корпус, асферический окуляр, вынесенный на 20мм зрачок, многослойное просветление всей оптики, призмы BaK-4. Сборка китайская, номерной.

Взяв его в руки и приложив к глазам, я понял, здесь что-то не то.
Поле зрение всего 4,2 град. И зачем тогда асферический окуляр? Ответ на этот вопрос я так и не получил.
Не слишком хорошо лежит в руке, и самое главное не слишком неудобно смотреть. Видимо дизайнеры слишком увлеклись эстетикой и упустили такое штуку как удобство.
Наглазники окуляров очень большие и переносица просто не помещается между ними, зрачок вынесен очень далеко и бинокль не прижимается к лицу в результате чего нет третий точки опоры.
Продавец намекнула, что носом я не вышел, всем, мол, нравиться. Носом может, и не вышел, но теперь уже ничего не поделаешь.
Тут пусть каждый смотрит сам.
Само изображение было хорошим поле зрения хорошо очерчено, ровное, почти без искажений.
В бинокле PENTAX 10х50 PCF-WPII поле 5 гр, что значительно лучше, но тоже не дотягивает до поля зрения искателя телескопа. Да и дополнительные 2х не показались лишними.

Затем взял PENTAX 12x50 XCF Цена 3700 руб.
- Классический вариант, без наворотов, многослойное просветление только основных линз, призмы BaK-4. Сборка филиппинская, номерной.

Надо заметить, что XCF шире своего собрата, короче, и легче на 200 грамм. Словом лягушонок.
XCF великолепно лег в руку и как будто прилип к глазам. Мягкие наглазники позволили слегка прижать его к надбровью, а окулярная дуга четко легла на переносицу, словно пенсне, и именно тут, как по заказу, оказался выходной зрачок – отлично. Получилось три надежные точки опоры.
Поле зрение 5,6 град, весьма положительно сказалось на изображении, но кривизна изображения на краю значительна.

Светило солнце, и разницы в яркости и цветопередачи моделей PCF-WPII и XCF мне обнаружить не удалось, как я ни старался.
Долго крутил я в руках оба бинокля, но выбрал все-таки XCF, горько сожалея, что беру не полностью просветленную оптику.
Но удобство выше просветления.


Напоследок осмотрел еще более дорогие бинокли с roof-призмой.
- PENTAX 8х36 DCF HS цена 7000 р. показал отличную картинку и был очень удобен в использовании. Однако это днем при ярком освещении, но ночью он явно проиграет моему 12х50.
- PENTAX 12,5x50 DCF SP великолепен, во всех отношениях, он цена 26000.
У кого имеются лишние деньги - рекомендую.

Дома предстоял тщательный осмотр и сравнение с моим БПЦ 10х50, выпуска конца 80-х уже изрядно разьюстированным.

1. Первая линза имеет многослойное темно-зеленое просветление, вторая голубое, видимо двухслойное, призма и окуляр также голубые. Все было проверено по бликам.
2. Яркость и контраст выше всяких похвал. Днем изображение чуть-чуть отдает в приятную синеву.
У моего БПЦ наоборот изображение желтит и тусклее, хотя должно быть наоборот т.к. БПЦ имеет увеличение только 10х против 12х.
3. Изображение на краю имеет значительную кривизну, даже больше чем в БПЦ.
5. Поле зрения соответствует заявленному 5,6 гр, но охватить за один раз его не удается, приходится крутить глазами. Но этот недостаток меньше выражен, чем в БПЦ.
6. Юстировка осей великолепная, глаза нисколько не устают от наблюдения.
Видимость мелких деталей в XCF выше чем у БПЦ, хотя я уже писал, что последний требует юстировки и это сравнение не вполне корректно. На далекой, в нескольких километрах, заводской трубе, имеется громоотвод и навигационный фонарь. В БПЦ, если не напрягать зрение, громоотвод слегка двоиться. В Пентак нет ни намека на двоение и видно, что фонарь еще и красный.
7. Днем на ярких объектах присутствует хроматизм, хотя при нормальной освещенности он совершенно не мешает.
8. Очень мягкая, плавная и удобная фокусировка. Большой, резиновый барабан расположен прямо на месте среднего и указательного пальца.

Ночные испытания.

Сразу отмечу, у нас сейчас белые ночи и смотреть особо нечего, на небе видно 2-3 десятка звезд.
Но тем не менее.

- Цвет передает хорошо, Вега голубая, а Арктур красный.
- Звезды на краю поля зрения размыты, но все равно это лучше, чем иметь поле в 4,2 градуса.
- В основном поле, вероятно около 4 гр, звезды точки.
- Альбирио легко разделился прямо с рук. Найдя точку опоры, можно уверенно наблюдать два компонента с большим промежутком. Особенно хорош голубой спутник.
- Дзета Лиры также обнаружила двойственность, причем я не знал, что она двойная, просто рассматривал Епсилон и заметил двоение у её соседки.
- Можно будет попробовать и Кор-Кароли, но тут нужен штатив.
Зимой попробую разрешить трапецию Ориона, но мне кажется это сомнительно для бинокля.

Вот и все, вывод такой:
Отличный, удобный, недорогой бинокль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: PENTAX 12х50 PCF-WPII .jpg Просмотров: 559 Размер: 7.7 Кб ID: 1272   Нажмите на изображение для увеличения Название: PENTAX 12x50 XCF.jpg Просмотров: 503 Размер: 7.2 Кб ID: 1273  
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:54   #2
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Фокусировка общая? Есть ли в этом случае раздельная диоптрийная коррекция, и если да, то на сколько дптр?
Имеется ли Прочный Кожаный Футляр?
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 15:26   #3
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Разумеется имеется и общая и диоптрийная.
У XCF +/- 3 D
У PCF-WPII ±4D

Про обрезиненный корпус я даже не пишу, для таких модей это норма.
В модели XCF имеются внутренние диафрагмы отсекатели как на блендах фотоаппаратов. У PCF-WPII я их не заметил.
У моего классика чехол из кожезаменителя, только для хранения, для ношения не годится.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 17:33   #4
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Вообще, вряд ли существует бинокль за подобные деньги, который бы давал точечные изображения звезд по всему полю, у таких ценовой диапазон начинается от пятисот американских денег. У моей Минольты за 400 баксов точечные изображения примерно на 95% поля зрения.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 00:44   #5
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Потихонечку выявляются недостатки конструкции PENTAX 12x50 XCF:

1. В бинокле явно слабый узел фокусировки, хотя очень плавный и точный.
При наблюдениях фокусировка все время сбивается, достаточно слегка прижать бинокль к глазам и она собъется. Особенно это заметно при астро-наблюдениях, где фокусировка должна быть максимально точной и практически не меняется. Поэтому, лучше его использовать как поисковый или вспомогательный, или научиться наблюдать не прижимая бинокль к глазам, что реально.
Избежать этой проблемы можно наблюдая со штатива, что в общем очень правильно, но...

2. Гнездо под штатив умышленно сделано труднодоступным. Фактически, закрепить бинокль на штативе без специального держателя достаточно трудно. Держатель (кусок пластмассы с винтом) продается отдельно, и стоит не много не мало 25$.
В противном случае вам придется приложить немало усилий, чтобы обойти искуственно созданные трудности.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 11:04   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Держатель родной, пентаксовский, по крайней мере раньше, был литой, металлический и очень качественный.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 18:37   #7
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Спасибо за толковый и подроюный отчет. У меня тоже постепенно всиает тема смены бинокля, недавно стал задумываться. Pentax (как-то само собой) был определен как основной претендент на апгрейд. Так что спасибо, очень кстати.
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 14:57   #8
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Спасибо! Также прсматриваюсь к Пентаксам.
__________________
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:46   #9
lemonstar
*
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Бинокли PENTAX 12x50 XCF и 12х50PCF-WPII

Добрый день!

Спустя 5 лет этой темы... какие отзывы о PENTAX 12x50 XCF?
Вопрос к Krokus в первую очередь конечно

Я начинающий, хочу бинокль 10х50 что бы наблюдать небо ночью с руки, сейчас выбираю из:
* PENTAX 10x50 XCF http://www.optical.com.ua/product_803.html
* NIKON Action VII 10х50CF http://www.optical.com.ua/product_772.html
* Kenko Artos 10x50W http://www.optical.com.ua/product_576.html
* Alpen Pro 10X50 Wide Angle http://rozetka.com.ua/alpen_pro_10x5...13764/p146123/

Интуитивно предпочитаю Pentax, в первую очередь из-за качества оптики (цифровик уменя ихний - я доволен).
Но про них есть и пару "нехороших" отзывов, типа http://starlab.ru/showthread.php?t=5507.
Nikon тоже хорош должен быть.

Что скажете имея опыт пользования бинокля для астронаблюдений?

Спасибо за отзывы и мнения!
lemonstar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:15   #10
Федор
***
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Бинокли PENTAX 12x50 XCF и 12х50PCF-WPII

Думаю, что всерьез стоит рассматривать только Pentax и Nikon. А что лучше и подходит именно вам смотртие на месте в магазине. После БПЦ у меня был Nikon 10x56 DCF WP и Pentax 20х60 PCF WPII. Никон почти в два раза дороже, но не лучше Пентакса. Через два года активного пользования в Никоне стал потеть один из объективов изнутри и сбилось фокусировочное кольцо, так что теперь он лежит в ящике без дела. Пентакс работает уже пятый год без нареканий. Адаптеры под штатив продаются отдельно и к Никон и к Пентакс. Но думаю, что с Никоном мне просто не повезло. Может брак попался.
Федор вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение БПЦ 20х60 Тенто ЗОМЗ с Pentax PCF 20x60 WPII alinga Обзоры астрономического оборудования 42 22.12.2007 11:46
бинокли Pentax XCF Астрономическое оборудование 0 26.01.2003 11:42


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.