Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2006, 17:44   #1
Admin
Тень...
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 635
ExclamationМое видение развития СтарЛаба

Итак... переехали на новый движок.

Теперь надо четко определиться "как будем жить дальше"...

Здесь я опишу, как я все "это вижу" и к чему (чисто мое мнение) надо стремиться...

По первых: СтарЛаб, довольно не плохая "рекламная площадка" и не пользоватся этим (пустить на самотек) не очень разумно. Чую уже начинаются крики "падаем в коммерцию", но сначала дочитайте всю мою писанину до конца...

Ни я, ни другие владельцы СтарЛаба никогда не рассматрирали его как сайт для "извлечения прибыли в свой карман", хотя силов и денег на него потратили достаточно... Смысл коммерциализации в другом...

Заставить быть спонсорами "заинтересованных лиц" которым нужна реклама и продвижение своих товаров в среде людей увлекающихся астрономией.

Если Вы внимательно прочитаете новые правила конференции, то обратите внимание на п.п. 3.1, 4.1, 4.2 и 4.6. Сие, по простому, гласит, что ССЫЛКИ НА ЭТОМ САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНЫ..... но не для всех!

Хотите рекламировать себя или продвигать свои идеи в среде астрономов... платите спонсорский взносы..., будте спонсорами СтарЛаба. А Ваши деньги пойдут на развитие СтарЛаба, как сайта и на ФОНД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ на СтарЛабе.

Прочитайте - http://starlab.ru/showthread.php?t=5743

Причем "спонсорский взнос" это не обязательно деньги... это и астрономическое оборудование, которое участвует как приз.

Ну, конечно все эти идеи осуществить без помощи модераторов, просто не возможно, т.к. не все захотят жить по новым правилам и желающих рекламнуть себя на халяву будет придостаточно.

Поэтому все модераторы должны быть полностью "независимы" и строго блЮдить правила конфы.

Вот основная "нить" развития...

Есть мнения, вопросы, пожелания.... высказывайтесь!
Admin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:23   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчанию

Осмелюсь доложить (с) и своё мнение в открытой части конференции. Во-первых, в коммерцию не надо падать, в неё надо идти. От этого никуда не деться. Желающим посмотреть, что бывает на абсолютно некоммерческих форумах по астротематике в нашей стране, и как они тихо умирают после рождения могу скинуть приватно пару адресов... А впрочем-пользуйтесь поисковиками.Ладно. это преамбула была. Теперь приближаемся к амбуле.
Ссылки. Ссылки-ссылки-ссылки. Пресловутые ссылки. Вот пришел новичок и говорит "Я пресмотрел себе тилескоп вот такой www.hren-s-gory.ru/telescopovy.html поможите выбрать". Такой ссылки публиковать нельзя, если "Хрен-с-горы" не является спонсором проекта, не так ли? Но новичку-то об этом откуда знать? Он же ни правил изучать вдумчиво не будет, ни списка спонсоров и прочих участнегов,ни... ( и ФАК он тоже читать не будет, пока носом не ткнут) Ему б ответ поскорее получить. А модераторам значит отлавливать таких, ссылки резать, замечания раздавать... Как-то мне кажется этот момент непроработаным...
Потом, ведь есть поисковики, которым всё равно, спонсор ты или нет, поэтому выбрать телескоп более дешевый, чем - это вобщем-то дело нескольких кликов мышью. Так может не стоит уподобляться в какой-то мере Звездочёту, где автоматически режется всё, что запрещено, но народ умудряется и там запреты обходить. . Дело-то нехитрое.
Другое дело те, кто желает "себя рекламнуть" и готов за это платить - им должны быть предоставлены льготные условия - прилепленые темы, ссылки на их сайты в подписи, баннеры и т.п. Есть еще некие мысли об источниках "финансирования" (намеренно пишу в кавычках), но об этом, с Вашего позволения, позже, и, видимо, не тут...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:38   #3
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Viacheslav,
Цитата:
Ссылки. Ссылки-ссылки-ссылки. Пресловутые ссылки. Вот пришел новичок и говорит "Я пресмотрел себе тилескоп вот такой www.hren-s-gory.ru/telescopovy.html поможите выбрать". Такой ссылки публиковать нельзя, если "Хрен-с-горы" не является спонсором проекта, не так ли? Но новичку-то об этом откуда знать? Он же ни правил изучать вдумчиво не будет, ни списка спонсоров и прочих участнегов,ни... ( и ФАК он тоже читать не будет, пока носом не ткнут) Ему б ответ поскорее получить . А модераторам значит отлавливать таких, ссылки резать, замечания раздавать... Как-то мне кажется этот момент непроработаным...
Согласен.

ИМХО, модераторы должны вручную отлавливать представителей тех или иных магазинов, которые целенаправленно рекламят. Обычно, это бросается в глаза и заметно. Запрещение ссылок как на звездочете проблему не решит никоим образом. Всё равно, если захотят юзеры - узнают от магазинах конкурентов (через поисковики, через личные сообщения, по намёкам и т.д.).
Цитата:
те, кто желает "себя рекламнуть" и готов за это платить - им должны быть предоставлены льготные условия - прилепленые темы
Ну разве что баннер внизу страницы придумать и попеременно спонсоров крутить (хотя... это же одновременно и конкуренты телескоп.су... непорядок). А вот в форумах я против любой рекламы.

Admin,
Цитата:
Хотите рекламировать себя или продвигать свои идеи в среде астрономов... платите спонсорский взносы..., будте спонсорами СтарЛаба. А Ваши деньги пойдут на развитие СтарЛаба, как сайта и на ФОНД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ на СтарЛабе.
А как Вы относитесь к моей идее помогать не только себе, но и другим? Хотелось бы, чтобы хотя бы часть этого гипотетического фонда тратилась на добрые дела с астрономическим уклоном (например на приобретение недорогих, но очень нужных телескопов и книг детским астрокружкам, детским домам и т.д.)
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 11:03   #4
R.Bak
Авторитет
 
Аватар для R.Bak
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Тамбов - Москва
Сообщений: 773
По умолчанию

Мне кажется тут надо отталкиваться вот от чего.
Во-первых, нужно понять, почему среди форумов с одной и той же тематикой, одни посещаемы, а другие нет. Как это связанно с раскруткой форума, атмосферой на форуме и тд.
Далее, почему именно звездочет собирает последнее время больше посетителей, чем старлаб? Найти плюсы и минусы в обоих форумах, и сделав выводы найти новый подход к развитию форума. Ведь вполне очевидно, что проблема не в модерировании, типа ослабьте вожжи и все будет окей. Это ни как не влияет на посещаемость. ИМХО
Те, нужно искать совершенно новый подход к развитию, а заманивать конкурсами, это не серьезно. Конкурс-междусобойчик? Ну и к чему это приведет?
R.Bak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 12:16   #5
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

R.Bak, полностью согласен!
Цитата:
Далее, почему именно звездочет собирает последнее время больше посетителей, чем старлаб?
Причем не просто больше посетителей, а гораздо больше. Я вижу как минимум пару причин:
1) Звездочет значительно лучше индексирован в поисковиках (на первых позициях, при запросах)
2) там больше народу (так уж сложилось). А тут как с гравитацией - чем больше масса, тем больше притяжение. Ведь интереснее создать новую тему там, где через час будет несколько ответов, а не там, где и через день будет пусто.

Цитата:
Найти плюсы и минусы в обоих форумах, и сделав выводы найти новый подход к развитию форума.
Какие у Старлаба плюсы?
1) Есть некоторые разделы, которых нет на звездочете ("Обзоры астрооборудования" и "Барахолка")
2) Были (и возможно будут) личные фотоальбомы
3) Более спокойная и дружественная атмосфера, менее строгие модераторы
4) Активная позиция администрации (по крайней мере, сейчас)

Минусы (вернее минус) известны:
Мало народу

Цитата:
Те, нужно искать совершенно новый подход к развитию, а заманивать конкурсами, это не серьезно. Конкурс-междусобойчик? Ну и к чему это приведет?
Согласен. Конкурс будет интересен прежде всего старожилам (что тоже важно).. а новичков этим не заманишь.
Один из совершенно новых подходов к развитию: АКТИВНАЯ РЕКЛАМА.
Пути:
1) Обмен баннерами с крупными форумами
2) Лучшее индексирование в поисковиках (причем, в совсем разных) и каталогах
3) Даже бумажная реклама (!). В газетах объявлений, в журнал какой-нибудь научно-популярный (или вроде GEO, хотя подозреваю, что там цены нехилые). Но пробовать надо.
4) Рефералы. Пусть каждый расскажет своим друзьям, какой есть замечательный форум - Старлаб
5) Решить все технические проблемы.
Например, недавно встретился с незнакомым человеком на улице.. зашёл разговор про фотографию, человек рассказал про свой объектив с огромным фокусным, на что я заметил "ну прям телескоп". Оказалось, человек интересуется астрономией, астрофотографией. Я говорю: "заходите к нам на Старлаб". Он: "ну... я пробовал зарегистрироваться, но мой емэйл почему-то был в списке запрещенных адресов". Это у нас так против спаммеров защищаются - закрыли регистрацию с русских ящиков. Я с gmail.com регистрировался. А если у человека нет буржуйского ящика?
Нужно максимально упростить процедуру регистрации! Не бойтесь спаммеров, защиты в виде кода на картинке вполне хватит. Спаммеры нынче всё равно живые, а не только роботы - и с емэйлом, если захотят, зарегистрируются. Против них у нас есть мощное оружие - супермодераторы
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 17:36   #6
Admin
Тень...
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
хотя... это же одновременно и конкуренты телескоп.су... непорядок
Да плюньте вы на эту конкуренцию...
Не боится Телескоп.Су конкуренции. Все дело в том, что это пока единственный магазин который может и хочет спонсировать Старлаб. Но я думаю, что и это дело стронется с места... будут спонсоры... точно будут.

Цитата:
"ну... я пробовал зарегистрироваться, но мой емэйл почему-то был в списке запрещенных адресов"
Снял я все баны... и по IP и по E-mail_ам. Как только переехали сразу снял. Конфа от спамеров защищена совсем другими методами.
Admin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 17:52   #7
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
будут спонсоры... точно будут.
Цитата:
Снял я все баны... и по IP и по E-mail_ам. Как только переехали сразу снял. Конфа от спамеров защищена совсем другими методами.
Звучит обнадёживающе!
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 18:31   #8
psd
**
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: US
Сообщений: 32
По умолчанию

лично я полностью за коммерцелизацию форума! подарки участникам будут от меня *)
psd вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 22:52   #9
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

psd,
Цитата:
лично я полностью за коммерцелизацию форума! подарки участникам будут от меня *)
Тут главное не перестараться Ведь коммерциализация зачастую означает лишение некоторых свобод
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 11:30   #10
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

A если я с новыми правилами не согласен? Тогда должна быть возможность добровольного ухода пользователя.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
Вариант дизайна шапки Старлаба Юрий Ногин Наш "Старлаб" 19 10.04.2006 19:59
Генеральный план развития! Star65 Астрономическое оборудование 20 14.11.2005 14:45
Что необходимо создать в первую очередь для развития астроно Andrey Общий форум любителей астрономии 10 14.05.2001 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.