Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2014, 14:50   #1
LightAmplification
**
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 13
QuestionРяд общих вопросов.

Здравствуйте , меня зовут Максим и меня с недавних пор очень увлекла мысль об астрономических наблюдениях.
Читая статьи о выборе первого телескопа у меня возник ряд практических вопросов которые я бы хотел вам задать.

Может быть несколько облегчит разговор тот факт что на данный момент я учусь на кафедре физики лазеров и с физикой дружу , посему можете не сдерживаться :-)

Что я усвоил (если что-то не так , то прошу исправить)

1) Большая аппертура - ярче изображение и больше деталей мы можем в нем разглядеть.
2) Не стоит гнаться за увеличением. Очевидно. За увеличение отвечает фокусное растояние.
3) Телескопы , из доступных , можно поделить на два типа. Рефлекторы и рефракторы.

И вот по 3ему пункту у меня возникли некоторые вопросы.
Собственно , какие приемущества у одного перед другим? Оптические. Если не брать в расчет стоимость.
У телескопов по схеме Ньютона получаются перевернутые изображения и.. На сколько это критично? Наблюдать перевернутый объект? Сразу замечу что никогда в настоящий телескоп не заглядывал... Возникает ли ощущение что "что-то не так?" :-)
На сколько действительно портит в тех или иных телескопах картинку явления дисперсии.

Если вам есть что сказать , тоесть указать на какие-то вопросы которые мне стоит самостоятельно для себя осветить , также прошу сказать мне об этом.
Спасибо!
LightAmplification вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 14:51   #2
LightAmplification
**
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Кстати , в теме о выборе первого телескопа я тоже оставил свой пост.
Здесь же я бы хотел разобраться с некоторыми вопросами :-)
LightAmplification вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 15:04   #3
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 17:44   #4
Минеев Алексей
Авторитет
 
Аватар для Минеев Алексей
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 409
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

ВСЕХ отправляю к Сикоруку. И вас туда же. Более упрлщенного изложения мне пока не попадалось.
__________________
SW 250 AZ sinc - scan, 150/750 SW EQ3-2 motor? celestron neximage. canon 1100 D
Минеев Алексей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 17:48   #5
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Ну так дай ссыль
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 23:17   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,833
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Здравствуйте, Максим
1. В теории, да. На практике еще важен сиинг , ваш опыт и качество оптики
2. Также важны опять-таки факторы выше плюс общее ограничение среднестатистической атмосферы (обычно до 250-300х)
3. Только рефлекторы и катадиоптрики в меньшей степени, хороший рефрактор доступным не может быть

Перевернутость картинки не важна по астрономическим объектам ни на йоту
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 23:37   #7
Борис63
Старожил
 
Аватар для Борис63
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Цитата:
Сообщение от LightAmplification Посмотреть сообщение
3) Телескопы , из доступных , можно поделить на два типа. Рефлекторы и рефракторы.

И вот по 3ему пункту у меня возникли некоторые вопросы.
Собственно , какие приемущества у одного перед другим? Оптические. Если не брать в расчет стоимость.
У телескопов по схеме Ньютона получаются перевернутые изображения и.. На сколько это критично? Наблюдать перевернутый объект? Сразу замечу что никогда в настоящий телескоп не заглядывал... Возникает ли ощущение что "что-то не так?" :-)
На сколько действительно портит в тех или иных телескопах картинку явления дисперсии.
Ну, что почитать, Вам уже написали. Теперь по 3-му пункту. Начнём с того, что изображение перевёрнуто и в рефракторе. Просто для удобства наблюдений (чтобы не лежать под телескопом), в рефракрорах используют диагональное зеркало, дающее прямое зеркальное изображение. Призма прямого изображения в астрономических наблюдениях (в отличие от наземных) практически не используется. В космосе нет понятий "верх" и "низ", поэтому данный вопрос всем по-барабану.
Оптические преимущества: этот спор рефракторщиков и рефлекторщиков длится уже годами и конца ему не будет. А так, рефрактор ахромат - это хроматизм и небольшая апертура (АПО пока не рассматриваем, хотя второй параметр и к ним относится), длинные ахроматы апертур 120 - 150мм хороши для планетных наблюдений.
Рефлекторы схемы Ньютона, это в первую очередь - апертура. Для наблюдения дипскай объектов - это главное. Ну и при наблюдении планет, отсутствие хроматизма и апертура лишними не будут.
А, про дисперсию забыл! Ей, нехорошей такой, на оптическую схему телескопа вообще наплевать.
__________________
VixenA80M, CelestronC6-N, SW BKP2001, DS 90/700
Борис63 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:54   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Цитата:
Сообщение от Борис63 Посмотреть сообщение
...про дисперсию забыл! Ей, нехорошей такой, на оптическую схему телескопа вообще наплевать.
Дисперсия, уже одним своим определением - зависимость показателя преломления стекла от длины волны света - как бы намекает, что на оптическую схему телескопа ей очень даже не наплевать. Проблемы сведения фокусов для разных длин света свойственны только рефракторам и в меньшей степени катадиоптрикам.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:00   #9
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 757
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

Я так понял, что Борис имел ввиду атмосферную дисперсию.
__________________
SW Dob 8", SW1149, DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 14:35   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Ряд общих вопросов.

...в то время как LightAmplification мог интересоваться дисперсией стекла или хроматическими аберрациями
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много вопросов. Если не страшно - добро пожаловать. :) ~Niji~ Любые вопросы от новичков 86 09.04.2011 11:45
Монтировка CG-5GT.Несколько вопросов jester Астрономическое оборудование 9 17.11.2010 17:14
Пара-тройка общих вопросов xakpc Любые вопросы от новичков 12 12.05.2009 00:25
Несколько общих вопросов от чайника revocsid Любые вопросы от новичков 1 27.02.2007 11:20
Еще пару вопросов про окуляры для ETX-90 Астрономическое оборудование 13 25.06.2003 15:58


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.