Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2003, 18:23   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Уважаемые коллеги,

еще пара вопросов про комплектацию ETX-90 окулярами.
Во-первых, как понимаю, Plessl лучше, чем Кельнер. Но если преимущества более дорогих Wide и Super-Wide Plessl по сравнению с просто Plessl более-менее ясны, то разница между более дорогими Super Plessl и просто Plessl менее ясна. Поясните, please!
И еще вопрос про Барлоу. Чем 3-линзовая апохроматическая линза Барлой лучше, чем обычная (2-кратная).
И наконец, по общему впечатлению, окуляры Skywatcher дешевле, чем Meade. Это только вследствие "брэндовости" последнего или окуляры Meade действительно лучше?
Опять таки, все эти вопросы в контексте скромного по мощности ETX-90 с Autostar.

Заранее благодарен,

с уважением,
Дмитрий Череповский
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 17:23   #2
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению на Ваши вопросы не отвечаю, но на них у меня есть свои: собираюсь брать подержанный ETX-90EC с кучей прибамбасов, но судя по Вашим вопросам я это делаю зря?
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 17:43   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Да нет, ну почему же зря.
Это вопрос цены этой подержанной машинки.
Мне то он достался даром. А за свои деньги (около килотонны баксов, с аутостаром) я бы его еще подумал покупать. А так оптика хорошая, дополнительная юстировка не потребовалась. Маленький, удобный, но разрешение достаточно хорошее. В общем, очень качественная машинка начального уровня с чрезвычайной удобной мобильностью.

С уважением,
Дмитрий Череповский
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 18:00   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

<blockquote>Цитата:<hr />разница между более дорогими Super Plessl и просто Plessl менее ясна. Поясните, please!<hr /></blockquote>Разница, как мне кажется, большей частью в развиваемом поле. Обычные симметричные окуляры это 36-40 градусов, а "супер" порядка 52.

<blockquote>Цитата:<hr />И еще вопрос про Барлоу. Чем 3-линзовая апохроматическая линза Барлой лучше, чем обычная (2-кратная).<hr /></blockquote>Как говаривал незабвенный Коба - обе хуже. От себя добавлю - чем соотв. по фокусу окуляр.

А если без шуток, то обычная двхлинзовая ЛБ вносит заметные хроматические и полевые искажения. Трехлинзовая дает качество изображения по лучше. Однако, думается, это более актуально для более "быстрых" телескопов (типа Ньютона). Для ETX90 хватит и двухлинзовой.

<blockquote>Цитата:<hr />И наконец, по общему впечатлению, окуляры Skywatcher дешевле, чем Meade. Это только вследствие "брэндовости" последнего или окуляры Meade действительно лучше?<hr /></blockquote>Тут надо смотреть по конкретным окулярам. У Meade есть провальные, а есть и очень хорошие. К примеру, 25 мм Super Plessl очень хорош, а вот 5 мм Plessl я бы не советовал брать.

По оптике, даже у НПЗ есть первоклассные окуляры.

Так что следует говорить о сравнении не "брендов", а конкретных окуляров.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 18:32   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Окуляры Meade Super Plessl 4000 бывают японского, тайваньского и китайского производства, причем в последнее время японские среди них встречаются все реже и реже. Аналогичные им Super Plessl Skywatcher - тайваньские и очень напоминают мидовские. Просветление у них тоже многослойное. Так что тут можно смело покупать окуляры от Skywatcher, а вот широкоугольные окуляры Meade - все японские, и не случайно так дорого стоят. Было бы очень интересно устроить сравнение окулярам Meade SWA и Meade UW.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 23:56   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

По моим сведениям, большинство того, что продается под именем "Плессл" на самом деле являются по сути симметричными 4-элементными окулярами, отличными от оригинального дизайна (Clave). Более дорогие модели (тот же Meade 4000) имеют 5-й элемент посередине - то есть по сути это окуляр Эрфле (хотя тоже отличается от оригинального дизайна). Пятый элемент вводится для улучшения контраста изображения, а также устранения астигматизма на краю поля и комы... Не будучи оптиком, легко могу ошибаться [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 10:19   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

<blockquote>Цитата:<hr />Более дорогие модели (тот же Meade 4000) имеют 5-й элемент посередине - то есть по сути это окуляр Эрфле (хотя тоже отличается от оригинального дизайна). Пятый элемент вводится для улучшения контраста изображения, а также устранения астигматизма на краю поля и комы... Не будучи оптиком, легко могу ошибаться<hr /></blockquote>По меньшей мере один окуляр 4000 серии, а именно 26 мм супер плесл, имеет классическую схему из двух симметричных склеек (разбирал - знаю). Так что третья линза в супер плеслах это, похоже, миф. А, откуда у вас такая информация?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 11:00   #8
Volodya
***
 
Регистрация: 13.05.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 68
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Здравствуйте, коллеги.
Дмитрию: Спасибо за ответ. Со всеми дополнениями ( кольца, штатив, доп.искатель, автостар и т.д.)- за него просят около 40 000 рублей. Понятно, что луна и планеты будут выглядеть за эти деньги неплохо, а вот как с дип-скаями и хотя-бы примитивной фотографией? Прочел кучу рецензий, но в основном рекламного толка. Информация от непосредственного пользователя куда ценнее!
Возможно на Форумах всё это обсосалось до тошноты, а я здесь недавно, явно многое упустил.
Спасибо, c Ув. Владимир.
Volodya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 07:32   #9
technolog
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2001
Адрес: Петербург
Сообщений: 132
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Про "Super-Plossl" упоминается в обзоре:
http://abyse.starlab.ru/booksonline/art024.htm
technolog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 00:56   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕще пару вопросов про окуляры для ETX-90

Ernest,

Съездил на RTMC , где удалось переговорить с представителями MEADE , а также с одник знакомым из LAAS . Мидовцы как-то странно отнеслись к моему вопросу, хотя подтвердили информацию, но потом я понял почему была такая реакция [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

История следующая: оригинальные окуляры Плессла серии 4000 были из 5 элементов, однако после ошеломительного успеха TeleVue, когда Эл Наглер модифицировал "Плесслы" завоевашие рынок, Мид в середине 80-х (по-видимому в 1985) скопировал и выпустил похожую линейку, в которой уже было 4 элемента. Информацию я брал отсюда:
http://www.roboticobservatory.com/je...efinitions.htm

http://findascope.com/FAQ.html#eyepieces

http://www.company7.com/televue/telal.html

а вот здесь продается Мидовский 5-элементный 26-мм окуляр [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
http://www.handsonoptics.com/used_equipment.html

Понимаю Ваше беспокойство - кажется на звездочетовской конфе был рассказ о разборке этого окуляра, а также предположения о "вмешательстве" в его внутренности третьей стороной. Да, было бы неприятно узнать, если у твоего окуляра кто-то "позаимствовал" один из элементов... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.