Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 12:26   #1
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюХочу какой-то телескоп!!!

Здравствуйте уважаемые ЛА.
Загорелся желанием купить первый телескоп и завис на выборе, так-как в этом деле полный ноль.
Начну по порядку.
1. Сумма 15-25 т.р.
2. Из наблюдений в первую очередь интересует дипскай и Луна, остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения.
3. Направление пока - визуал в городе с балкона и во дворе, в дальнейшем возможные выезды за город.
4. Первый из кандидатов рефлектор SW BKP15075 EQ3-2 , но волнует длительная термостабилизация, и боюсь не справиться со всякими юстировками.
5. Второй из кандидатов рефрактор SW BK1201EQ5 , но пугают сильным хроматизмом.
6. Интересует разница в качестве наблюдаемых объектов между этими телескопами в городе и за городом по Луне и дипскаю.
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:49   #2
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 468
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от vaxsermix Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые ЛА.
Загорелся желанием купить первый телескоп и завис на выборе, так-как в этом деле полный ноль.
Начну по порядку.
1. Сумма 15-25 т.р.
2. Из наблюдений в первую очередь интересует дипскай и Луна, остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения.
3. Направление пока - визуал в городе с балкона и во дворе, в дальнейшем возможные выезды за город.
4. Первый из кандидатов рефлектор SW BKP15075 EQ3-2 , но волнует длительная термостабилизация, и боюсь не справиться со всякими юстировками.
5. Второй из кандидатов рефрактор SW BK1201EQ5 , но пугают сильным хроматизмом.
6. Интересует разница в качестве наблюдаемых объектов между этими телескопами в городе и за городом по Луне и дипскаю.
Доб 10" берите - самое то за этот бюджет, про балкон придётся забыть, всё-равно дипскай с балкона никакой.
__________________
SW Dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:58   #3
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Ох!!!
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:07   #4
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Что-то он меня пугает своими размерами. Больше напоминает дальнобойное орудие.
И потом, что я буду делать с его юстировкой? Я вообще в этом пока не разбираюсь. А Вы предлагаете мне сразу оседлать этого исполина.
Мне, как новичку что-то поскромнее надо, а не "из грязи в князи".
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:16   #5
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 468
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от vaxsermix Посмотреть сообщение
Что-то он меня пугает своими размерами. Больше напоминает дальнобойное орудие.
И потом, что я буду делать с его юстировкой? Я вообще в этом пока не разбираюсь. А Вы предлагаете мне сразу оседлать этого исполина.
Мне, как новичку что-то поскромнее надо, а не "из грязи в князи".
Глупости какие, юстировка - дело пяти минут с помощью футляра от фотопленки с дыркой или по звезде. Исполином кажется на первый взгляд, когда на улицу вынесите, то обычная небольшая труба.
Посмотрите ещё SW2001EQ5, он по-меньше, может и на балкон влезет.
Какого размера балкон?
__________________
SW Dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:34   #6
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
Глупости какие, юстировка - дело пяти минут с помощью футляра от фотопленки с дыркой или по звезде. Исполином кажется на первый взгляд, когда на улицу вынесите, то обычная небольшая труба.
Посмотрите ещё SW2001EQ5, он по-меньше, может и на балкон влезет.
Какого размера балкон?
Вот Вы сейчас говорите про футляры с дыркой. Это хорошо, когда знаешь, что с этим делать. А представьте меня около телескопа? Какие футляры, с какими дырками? Куда их совать? С какой стороны? Я считаю так : нелзя садиться за гоночный мотоцикл, если ты еще и на велосипеде ни разу не катался. Для меня уже и те телескопы, которые я указал, кажутся страшным инструментом. А Вы мне : давай сразу "на мотоцикл".
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:43   #7
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 468
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от vaxsermix Посмотреть сообщение
Вот Вы сейчас говорите про футляры с дыркой. Это хорошо, когда знаешь, что с этим делать. А представьте меня около телескопа? Какие футляры, с какими дырками? Куда их совать? С какой стороны? Я считаю так : нелзя садиться за гоночный мотоцикл, если ты еще и на велосипеде ни разу не катался. Для меня уже и те телескопы, которые я указал, кажутся страшным инструментом. А Вы мне : давай сразу "на мотоцикл".
Тогда Вам для начала сюда http://astro-talks.ru/forum/ в разделы Почемучник и ЧаВо, а потом выбирать.
Юстировка http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
__________________
SW Dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 14:07   #8
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
Тогда Вам для начала сюда http://astro-talks.ru/forum/ в разделы Почемучник и ЧаВо, а потом выбирать.
Юстировка http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
На этом сайте я уже много чего перечитал в течении месяца. Но это все теория. А вот как на практике это будет - не представляю.
В результате всего прочитанного так и не решил , какой телескоп лучше для новичка, рефрактор или рефлектор? Потому и задавал в первом посте вопросы практикам. На которые мне , к стати , никто и не ответил.
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:07   #9
MOHAX
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 280
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Больше напоминает дальнобойное орудие
Скорее, среднебойное Дальнобойное — это доб 16".
BKP15075 — может попасться кривая парабола, говорят.
Цитата:
остальные планеты не интересуют ввиду их мелкого изображения
Зря. Стоит только поставить короткофокусный окуляр, и вы измение свою ТЗ. Неужто никогда не хотелось рассмотреть рога Венеры, полярную шапку Марса, экваториальные пояса и спутники Юпитера, кольца, наконец, Сатурна?
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:18   #10
vaxsermix
**
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Хочу какой-то телескоп!!!

Цитата:
Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
Скорее, среднебойное Дальнобойное — это доб 16".
BKP15075 — может попасться кривая парабола, говорят.
Может любой телескоп кривой попасться. Так-как я даже бинокля в руках не держал, и не пойму что у меня там попалось кривое. А ВКР15075 почему-то у многих в подписях стоят, значит не так все безнадежно? Или все с кривыми параболами наблюдают?
vaxsermix вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу сделать телескоп Грегори. Alcor Любые вопросы от новичков 7 22.08.2011 12:41
какой телескоп лучше: зеркальный или зеркально-линзовый? Новичек Любые вопросы от новичков 51 04.01.2010 11:41
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 12:52
хочу собрать телескоп...... cromp Астрономическое оборудование 13 06.06.2007 00:06
Какой телескоп можно сделать из Рубинар 10/1000 ? Астрономическое оборудование 3 18.11.2003 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.