Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 21:13   #1
yuj347m
****
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Авдеевка
Сообщений: 77
По умолчаниюПомогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Здравствуйте,
помогите выбрать недорогую, но с более-менее приемлемым качеством линзу Барлоу кратности 3х, 31,7 мм, для визуала (для наблюдения планет до Нептуна включительно). Телескоп у меня Sky-Watcher 114/500 EQ1 (BK1145EQ1).
Мой выбор на данный момент остановился на [Bresser Achromatic 3x31.7] (судя по фото в интернет-магазинах данная линза относится к виду коротких линз Барлоу) и [Sky-Watcher 3x,1.25"] (относится к виду стандартной линзы Барлоу, с длиной трубки 12-15см)
Мне попалась статья по выбору окуляров (я вложил файл в данной теме), в которой говорится также о "+" и "-" каждого вида (стандартных и коротких) линз Барлоу пришел к выводу, что более приемлемое качество (меньшее искажение) дает стандартная линза Барлоу, но она подходит не ко всем телескопам системы ньютона и для стандартной линзы Барлоу должен быть "достаточно большой ход фокусировочного узла" (в кавычках часть текста из статьи дословно). Вот меня взяло сомнение, подходит ли стандартная линза Барлоу [Sky-Watcher 3x,1.25"] к телескопу Sky-Watcher 114/500 EQ1 (BK1145EQ1). Ход фокусера 50мм, достаточно ли это?

Еще просьба, кто пользовался данными линзами Барлоу, поделитесь отзывами о качестве их (линзы [Bresser Achromatic 3x31.7] и [Sky-Watcher 3x,1.25"])

Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf how_to_choose_eyepiece.pdf (1.06 Мб, 3074 просмотров)
yuj347m вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:06   #2
NomadMF
Старожил
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 292
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Лучше брать 2х барлоу для визуала.
Например, НПЗ, Celestron Omni.
__________________
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных
NomadMF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 21:42   #3
yuj347m
****
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Авдеевка
Сообщений: 77
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Дороговато для моего бюджета... Да и телескоп не такой ценовой категории... Уверен , есть и дешевле, которые по качеству на моем телескопе будут не хуже этих...

Поскольку фокусное расстояние моего телескопа 500мм, то думаю целесообразнее взять 3х линзу Барлоу и по планетам и двойным звездам использовать не такие короткофокусные окуляры как 4мм и меньше... Тем более, для того, чтобы увидеть Нептун (размером с горошину) нужно кратность не менее 200х (из материала википедии). Недавно я купил окуляр Deep-Sky Plossl 500 6.5mm, из расчета что совместно с 3х линзой Барлоу на моем телескопе даст увеличение почти 231х (по паспорту телескопа максимально полезное увеличение 228х)...

Знаю, что по планетам лучше ортоскопический окуляр, но с малым бюджетом подойдет и Плессл...
Рекомендации - рекомендациями, а вот когда бюджета не хватает, то и получается, что или "шурупы забиваем молотком" или "гвозди закручиваем отверткой", но отсюда и растет опыт

Основная идея вопроса была - подойдет ли "длинная". т.е. стандартная линза Барлоу для телескопа системы Ньютона с ходом фокусера 50мм...

Также вопрос к тем, кто пользует линзу Барлоу Bresser Achromatic 3x и кто пользует линзу Барлоу Sky-Watcher 3x. Какое впечатление об этих линзах?
yuj347m вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 14:27   #4
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

yuj347m, скажите а чего вы там на Нептуне хотите разглядеть? Для его визуализации в виде диска нужен инструмент помощнее, да и увеличение не менее 400-500 крат, ну и что греха таить монтировочка у вас "ветер дунул - он упал" и ни в коем разе не потянет искомые 400 крат. Ваши увеличения - до 200 крат и редко больше.
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:22   #5
yuj347m
****
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Авдеевка
Сообщений: 77
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
yuj347m, скажите а чего вы там на Нептуне хотите разглядеть? Для его визуализации в виде диска нужен инструмент помощнее, да и увеличение не менее 400-500 крат, ну и что греха таить монтировочка у вас "ветер дунул - он упал" и ни в коем разе не потянет искомые 400 крат. Ваши увеличения - до 200 крат и редко больше.
Хотелось бы увидеть сам диск. Прочитав материал с википедии о Нептуне, думал взглянуть на него в свой телескоп. В википедии пишут, что для уверенного наблюдения диска Нептуна достаточно 200х крат, правда, апертура 200-250мм, да еще и виден цвет этого диска... Это в википедии по поводу кратности ошиблись, или от апертуры зависит визуальное масштабирование?

Хотя я прикинул расчеты (пока еще не поссорился с геометрией) и пришел к выводу, что при проекции (визуализации) Нептуна на расстоянии 25 см от глаза при увеличении 231х я увидел бы 0.6 - 0.7 мм точку... Но вопрос в том, на каком расстоянии от глаза будет проецироваться точка (диск Нептуна). Как раз и появилась бы возможность и испытания запредельных увеличений... Окуляр SR4mm+ЛБ_3х = 375х... На расстоянии 25 см от глаза увидел бы диск 1мм...

Что касается монтировки - возможно и не даст смотреть на таком увеличении, но неужели она настолько хлипкая?
Стоял у меня телескоп на улице при порывах ветра..."ветер дунул - он упал" - вообще-то стоял устойчиво...

По паспорту телескопа, максимальное увеличение 228х, хотя почему купил данную модель, привлек рекламный ход - этот параметр был 269х (а я тогда еще думал, что с данным максимальным увеличением покупаю и за сравнительно не большую цену)... Не прочитал своевременно статьи о выборе телескопа, а по описанию привлекло, что возможно в него увидеть. Ну для начинающего подойдет...

Похоже постепенно перевели на вопрос, что лучше, ЛБ2х или ЛБ3х...

У меня не было возможности взглянуть с ЛБ в телескоп, поэтому я не знаю, с чем я столкнусь, если использую более сильную линзу Барлоу и окуляр с более длинным фокусным расстоянием.

Вот еще вопрос:
Что лучше при одном и том же увеличении:
- ЛБ2х + более короткофокусный окуляр?
- ЛБ3х + окуляр с более длинным фокусом?
Какие плюсы и минусы в этих обоих случаях?
yuj347m вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:59   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,908
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Цитата:
Сообщение от yuj347m Посмотреть сообщение
Что лучше при одном и том же увеличении:
- ЛБ2х + более короткофокусный окуляр?
- ЛБ3х + окуляр с более длинным фокусом?
Лучше всего изображение будет при сочетании хорошей ЛБ и качественного окуляра. Это независимо от их кратности.

Если качество окуляров и ЛБ примерно равное, то надо обратить внимание на вынос вых. зрачка используемых окуляров - выиграет та комбинация в которой используется окуляр с более комфортным выносом вых. зрачка.

Ну а если и вынос примерно равно комфортный, то лучше использовать 2х Барлоу - она вносит меньшие полевые аберрации и меньшее виньетирование.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:37   #7
NomadMF
Старожил
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 292
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

На Нептуне и в 300мм не чего особо рассматривать. Будет видна просто жирненькая звездень, голубоватая, но без деталей
Вот Юпитер и Сатурн - другое дело.
Обозначенные мною барлоу стоят 400-600 грн. Это не дорого. Можно поискать выгодные предложения б/у на местном астрофоруме. Скайвотчеровская скорее всего разочарует качеством.
__________________
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных
NomadMF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 12:10   #8
romka66rus
Старожил
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Североуральск
Сообщений: 152
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Я бы не стал покупать 3х ЛБ, а купил бы 2х НПЗ. Ее, если что, можно разогнать без особых потерь.
romka66rus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 12:14   #9
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,957
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Я вообще мечтаю об НПЗшной барлоу переменной кратности, которая с проставками. Наверное, будет рульная вещь для планетной съёмки
__________________
-SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура", куча фотообъективов
-Bushnell 20x50, АУ-12
-Lumenera Lu070M, Canon 1100D + MPCC Mk.III
-EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 12:18   #10
romka66rus
Старожил
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Североуральск
Сообщений: 152
По умолчаниюRe: Помогите выбрать линзу Барлоу (из 2-х вариантов)

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Я вообще мечтаю об НПЗшной барлоу переменной кратности, которая с проставками. Наверное, будет рульная вещь для планетной съёмки
Она уже есть, и судя по всему, очень хорошая. Но не для визуала.
romka66rus вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста! ~Niji~ Любые вопросы от новичков 67 04.01.2013 05:19
Линза Барлоу от GSO, помогите разобраться. scuttum Астрономическое оборудование 24 24.08.2012 15:54
Помогите выбрать телескоп yulaw Любые вопросы от новичков 5 08.11.2010 14:53
помогите выбрать из 2х вариантов alexdanil Любые вопросы от новичков 2 30.08.2010 11:59


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.