Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 23:57   #1
~Niji~
Старожил
 
Аватар для ~Niji~
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва (СЗАО)
Сообщений: 176
SmileРазрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Всем доброго времени суток!
Давно увлекаюсь астрономией, имел маленький телескоп, в который кроме Луны ничего толком не видно, но тогда меня это не сильно волновало. Отвёз на дачу.
Теперь задумался о покупке чего-то более приличного, но всё таки не слишком дорогого (не больше 10000 рублей, где-то так).
Остановил поиски на двух моделях:
Celestron PowerSeeker 127 EQ и Sky-watcher Dob 6".
У первой модели есть преимущество в виде наличия в комплекте 3x линзы Барлоу, экваториальной монтировки и прочих мелочей.
Skywatcher Dob 6 привлекателен в первую очередь аппертурой 153 и звёздной величиной 13.5. Линзу Барлоу, похоже, придётся покупать дополнительно. А хорошая линза стоит несколько тысяч, верно? Не уверен насчёт того, насколько это будет удобно. К тому же он мне кажется в некоторой степени неповоротливым.
Хотя оба этих рефлектора меня немного смущают, т.к. до этого имел дело только с рефракторами. Опасаюсь проблем с настройкой, передами температур, загрязнениями и прочим...
Подскажите как поступить в данной ситуации. Или посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь рефрактор не хуже этих рефлекторов и в той же ценовой категории (10000р).

Наблюдения проводить планирую в большей степени на балконе в Москве. А летом на даче. Наземные наблюдения не интересуют. Но среди астрономических объектов выделить что-то конкретное в качестве интересов не могу. Скорее всего буду наблюдать и планеты, и Луну, и дальний Космос.

Что посоветуете? :-)
~Niji~ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 08:32   #2
freddykrug
Гуру
 
Аватар для freddykrug
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,403
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Видел этот PowerSeeker 127 EQ в магазине. Монтировка у него слишком хлипкая для такой трубы - раз.
Второе: набор окуляров ни к черту.
Цитата:
Окуляры 20 мм (50х, прямое изображение) и 4 мм (250х)
3-кратная линза Барлоу (150х и 750х)
Что вы увидите в 750х? Да ничего! Одну муть.
250х - не знаю, насколько качественной будет картинка... Вот и получается, что у вас остается только 50х и 150х, все равно необходима покупка дополнительных окуляров.

Цитата:
Линзу Барлоу, похоже, придётся покупать дополнительно. А хорошая линза стоит несколько тысяч, верно?
2-х кратная линза Барлоу НПЗ, 1,25". 1500 руб. Еще советуют покупать разгонную втулку к ней, которая позволяет разогнать до 3х.

Цитата:
Наблюдения проводить планирую в большей степени на балконе в Москве. А летом на даче.
Sky-watcher Dob 6" на балконе использовать можно, но муторно. На даче в августе небо наблюдать будет одно удовольствие. Но - очень вам советую - поджаться и купить Synta Sky-Watcher DOB 8". 14000 - но удовольствия доставит значительно больше. Тем более,что они сейчас в продаже
freddykrug вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:09   #3
KOLUN
Авторитет
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Не берите этот Celestron PowerSeeker 127 EQ, он с корректором. Поищите по форуму, про него уже неоднократно упоминалось.
__________________
SKP2001OTA на CG-5 | Canon A620
мой блог на RealSky http://www.realsky.ru/community/KOLUN
KOLUN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:23   #4
AgPeHaJIuH
Астрочайник
 
Аватар для AgPeHaJIuH
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 732
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте.
На балконе по планетам можно использовать не слишком громоздкий рефрактор на компактной монтировке, в вашем бюджете это может быть SW 909AZ3 - о них много положительных отзывов. А вот на даче и для дип ская желателен апертуристый рефлектор минимум 150мм, а лучше больше. Всилу вашей суммы, советовал бы остановиться на рефраторе, ну или поискать предложения по б/у упомянутого выше SW DOB 8" для дачи. Удачи
__________________
SW Dob 8", Celestron SkyMaster 15x70
...И все-таки она рулит!
AgPeHaJIuH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:50   #5
~Niji~
Старожил
 
Аватар для ~Niji~
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва (СЗАО)
Сообщений: 176
SmileRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от freddykrug Посмотреть сообщение
Видел этот PowerSeeker 127 EQ в магазине. Монтировка у него слишком хлипкая для такой трубы - раз.
Второе: набор окуляров ни к черту.

Что вы увидите в 750х? Да ничего! Одну муть.
250х - не знаю, насколько качественной будет картинка... Вот и получается, что у вас остается только 50х и 150х, все равно необходима покупка дополнительных окуляров.
По идее в 750х можно будет вблизи чётко рассматривать кратеры Луны во время полнолуний, нет? Будет хорошая освещённость.
Хотя я с вами полностью согласен, что-то тут не то с окулярами. Просто меня слишком впечатлило наличие линзы Барлоу в комплекте.

Цитата:
Сообщение от freddykrug Посмотреть сообщение
2-х кратная линза Барлоу НПЗ, 1,25". 1500 руб. Еще советуют покупать разгонную втулку к ней, которая позволяет разогнать до 3х.
Спасибо большое за совет. У меня небольшие сомнения по поводу качества продукции НПЗ, но наверное это предубеждения.
Новая разгонная втулка наверное стоит не дешевле окуляра? На форуме только б.у. в компелктах. А Яндекс ничего вразумительного не выдаёт.

Цитата:
Сообщение от freddykrug Посмотреть сообщение
Sky-watcher Dob 6" на балконе использовать можно, но муторно. На даче в августе небо наблюдать будет одно удовольствие. Но - очень вам советую - поджаться и купить Synta Sky-Watcher DOB 8". 14000 - но удовольствия доставит значительно больше. Тем более,что они сейчас в продаже
Я хотел такой телескоп, который можно было бы бросить в машину брата и возить на дачу каждый раз, когда туда поедем.
В противном случае, если оставлять телескоп там, его могут украсть. А телескоп DOB 8" уже громоздкий, да? Домик летний, зимой из соседних деревень частенько воры заходят. Хоть ко мне и не залезали, но вдруг настанет мой черёд.
К тому же 14000 уже не потяну. Либо откладывать покупку телескопа на несколько месяцев или даже на полгода. Уж лучше я потом, например, через полгода куплю этот Synta Sky-Watcher DOB 8" или аналогичный ему в дополнение к тому, который возьму по итогам этого обсуждения.

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
Не берите этот Celestron PowerSeeker 127 EQ, он с корректором. Поищите по форуму, про него уже неоднократно упоминалось.
Спасибо за совет. Уже почитал форум - одни негативные отзывы. Брать его не буду.

Цитата:
Сообщение от AgPeHaJIuH Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
На балконе по планетам можно использовать не слишком громоздкий рефрактор на компактной монтировке, в вашем бюджете это может быть SW 909AZ3 - о них много положительных отзывов. А вот на даче и для дип ская желателен апертуристый рефлектор минимум 150мм, а лучше больше. Всилу вашей суммы, советовал бы остановиться на рефраторе, ну или поискать предложения по б/у упомянутого выше SW DOB 8" для дачи. Удачи
Спасибо! Б.у. почему-то не охота. Вдруг попадётся брак какой-нибудь или царапины, которые сразу можно и не заметить.

У меня ещё вопрос есть:
Если сравнивать Sky-Watcher BK 909AZ3 и Celestron AstroMaster 90AZ, то какой из них лучше? 909AZ3 стоит 6800, а 90AZ 10000. С чем связана такая разница в цене? Вроде бы по характеристикам они идентичны. Ранее я присматривался к 90AZ.

Может быть кто-то может ещё что-то посоветовать?
~Niji~ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:42   #6
vitus_kz
Старожил
 
Аватар для vitus_kz
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Павлодар
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Вы зря боитесь покупки б/у телескопа. Инструменты, уже побывавшие в руках любителей бывают более предпочтительны, так как очень часто у них устранены мелкие огрехи (устранены люфты в монтировках, доведены до ума фокусеры и т. д.). Кроме того, если хозяин порядочный (а таких большинство), Вы можете услышать оценку качества оптики конкретно данного экземпляра, что в случае с китайским инструментом бывает очень нелишним.
Что касается Celestron и Sky-Watcher, то эти аппараты производятся на одном заводе, но Celestron продается несколько дороже.
__________________
DS 90/700
R&S Dob 14" HM SynScan
Skype: radvitus
Виталий
vitus_kz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:52   #7
vitus_kz
Старожил
 
Аватар для vitus_kz
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Павлодар
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Относительно того, что выбрать.
У меня есть 100мм. рефрактор SW BK1021 и 150 мм. рефлектор SW SKP1501. Рефрактор я использую только на экваториальной монтировке, а вот рефлектор очень часто ставлю на самодельную монтировку Добсона, хотя он у меня в кольцах и без проблем встает на экваториал. Иногда использование Добсона доставляет намного больше удовольствия, чем использование экваториала. Во всяком случае с Добом я наблюдаю сидя. В любом положении трубы, а это немаловажно.
Проницание.
Если сравнивать 4" ахромат и 6" рефлектор, то шестерка однозначно выигрывает по проницанию. Немного, но достаточно заметно на объектах дальнего космоса. Что касается планет, то они примерно равны по своим возможностям. Все сказанное - ИМХО. Выбирать Вам.
__________________
DS 90/700
R&S Dob 14" HM SynScan
Skype: radvitus
Виталий
vitus_kz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 20:03   #8
freddykrug
Гуру
 
Аватар для freddykrug
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,403
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от ~Niji~ Посмотреть сообщение
По идее в 750х можно будет вблизи чётко рассматривать кратеры Луны во время полнолуний, нет? Будет хорошая освещённость.
Не бущду рассказывать про максимальное увеличение, = 2 Х (диаметр зеркала / объектива), просто скажу, что главный враг при наблюдениях планет и Луны - это колебания воздушных масс атмосферы.

Цитата:
Сообщение от ~Niji~ Посмотреть сообщение
Новая разгонная втулка наверное стоит не дешевле окуляра? На форуме только б.у. в компелктах.
Из прайса завода-производителя: Линза Барлоу — 1085 р, втулка — 360 р.

Цитата:
Сообщение от ~Niji~ Посмотреть сообщение
В противном случае, если оставлять телескоп там, его могут украсть. А телескоп DOB 8" уже громоздкий, да?
Громоздкая сама монтировка, основание — 55 см, высота от пола до верха — 85 см. Высота трубы — 115 см., диаметр (без учета фокусера — у 6ки- - 18 см, у 8-ки 24 см).
Я бы на вашем месте сделал руками вторую монтировку, для дачи, и оставлял её там. Тогда возить придется только трубу.

Цитата:
Сообщение от ~Niji~ Посмотреть сообщение
Либо откладывать покупку телескопа на несколько месяцев или даже на полгода. Уж лучше я потом, например, через полгода куплю этот Synta Sky-Watcher DOB 8" или аналогичный ему в дополнение к тому, который возьму по итогам этого обсуждения.
Дело ваше. Но потом продавать свою первую покупку будете максимум за 70% от магазинной. К тому же DOB 6" даст вам не совсем правильное впечатление о Добсонах: у 6" фокусер реечный, у 8" - фокусер Крейфорда, который дает гораздо плавный ход и значительно лучше помогает сфокусироваться на большие увеличения.
freddykrug вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:06   #9
~Niji~
Старожил
 
Аватар для ~Niji~
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва (СЗАО)
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Большое всем спасибо!
Я прикинул и решил, что оптимальнее всего в этой ценовой категории купить DOB 6". Надеюсь найти его в Интернет-магазинах. А то многие на форуме пишут, что несмотря на то, что указана цена, в наличии их нет.
freddykrug, первую покупку может и не буду продавать, есть кому подарить. :-) Или найду ей ещё какое-нибудь применение.
~Niji~ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:29   #10
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Одинцово, Москва
Сообщений: 1,252
По умолчаниюRe: Разрываюсь, не знаю что выбрать... Помогите, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от ~Niji~ Посмотреть сообщение
Большое всем спасибо!
Я прикинул и решил, что оптимальнее всего в этой ценовой категории купить DOB 6". Надеюсь найти его в Интернет-магазинах. А то многие на форуме пишут, что несмотря на то, что указана цена, в наличии их нет.
В самом известном (тот, что главный дистрибьютор) есть
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! ac-90 Любые вопросы от новичков 22507 29.05.2015 18:55
Помогите пожалуйста @Kirill@ Любые вопросы от новичков 2 25.10.2009 15:49
помогите выбрать азимутную монтировку Histor Любые вопросы от новичков 0 27.02.2009 20:54
Телезумы для АФ: помогите определиться, пожалуйста. r3bel Астрономическое оборудование 9 26.01.2005 15:23
Помогите с Cartes du Ciel !!! Пожалуйста! =АНДРЕЙ= Полезное для астрономии 18 29.09.2004 21:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.