Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 20:00   #1
Виктор С.
Авторитет
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 336
По умолчаниюМои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

В Хабаровске установилась хорошая погода и сегодня, после работы, решил повизуалить по Луне. Еще два месяца назад мною, по случаю, на форуме была приобретена за разумную цену в очень хорошем состоянии (практически новая) труба рефрактора АПО SkyWatcher 80ED (золотистая, с простым односкоростным фокусером Крейфорда) в следующей комплектности: труба с кольцами, штатный оптический искатель 8х50, диагональное зеркало 2", переходник 2"/1,25". Рефрактор покупался в качестве "походной гляделки", когда можно взять его с собой на рыбалку (на отдых на природе и т.д.) "на всякий случай", чтобы днем по природе посмотреть, а вечером и по небу погулять...
После покупки я пару раз с балкона по земным объектам смотрел в нее, а вот повизуалить по небу никак не удавалось - то не было погоды, то у меня не было возможности в связи с работой, командировками и т.д. Прикупил чуть позже для трубы родной кейс для ее хранения, так что 80-ка лежала и дожидалась своего часа.
Перехожу к делу... Описание и фото трубы и принадлежностей я на этот раз не делаю, т.к. столько написано на форумах о ставшим уже "легендарным" и "народным рефрактором АПО" (как я его называю) SW80ED, да и многие ЛА имеют в пользовании этот замечательный инструмент и, поэтому, решил поделиться только своими первыми впечатлениями по сегодняшним наблюдениям Луны через этот телескоп. Забегая вперед скажу сразу, что этот рефрактор меня просто удивил своими возможностями по качеству даваемого им изображения, способностью "держать увеличения" и т.д.
Предвижу возможные "наезды" наших критиков на форуме (а они хорошо известны всем ЛА), поэтому подчеркиваю, что высказываю свое личное мнение и первые впечатления об этом инструменте. Кто любит критиковать - прошу заранее забыть про свои всесильные ДОБы и непревзойденные Ньютоны - здесь речь пойдет только о рефракторе этой темы...
Итак, на наблюдения с собой взял:
- рефрактор SW80ED c оптическим искателем 8х50 на монтировке Vixen Porta II;
- диагональное зеркало 1,25" и Линзу Барлоу 2х от SkyWatcher;
- окуляры: DeepSky PLANO 4,5 mm, 6,5 mm, 9 mm, зум-окуляр DeepSky 7,5 - 22,5 мм;
- красный фонарик и стульчик
Телескоп и принадлежности легко уложились в штатный алюминиевый кейс. Место наблюдения - во дворе, в 100 м от моей 9-ти этажки. Засветка "по курсу наблюдений" практически отсутствует (9-ти этажка осталась за спиной).
Погода и атмосфера, как это выяснилось в процессе наблюдений по Луне, выдалась просто замечательная - такое бывает не часто! В общем, все благоприятствовало наблюдениям в условиях города.
Температура на улице в 20.00 час +5 градусов, ветра нет совершенно. Заметил, что телескоп полностью термостабилизировался после выноса его на улицу где-то минут через 30 - 35 (если использовать большие увеличения), а на малых увеличениях можно было визуалить по Луне практически сразу.
Начал наблюдения с окуляров DeepSky PLANO 4,5 mm (133х), 6,5 mm (92х), 9 mm (67х). Изображение Луны во всех случаях яркое, сочное, контрастное! Картинка - просто не оторваться! Не сомневался, что так оно и будет, т.к. об этом рефракторе читал много на форумах.
Отдельно о хроматизме изображения этого рефрактора. Легкая-легкая тоненькая, едва заметная каемка желтоватого (желто-зеленоватого?) цвета по краю ярко освещенного диска Луны все же есть, но НАДО ЗАХОТЕТЬ ЭТО УВИДЕТЬ И НАЙТИ ЭТО! Если сравнивать с рефрактором-ахроматом, то здесь хроматизма нет вообще, можно сказать. Больше никаких следов хроматизма изображения я не увидел на деталях рельефа Луны нигде, как это не старался! Идеальная картинка и все! Для сравнения, мой МАК90 (первый телескоп, который был у меня) далеко позади в этом плане по сравнению с этим рефрактором.
Фокусером наводиться на резкость сравнительно легко - получается быстро и точно. Монтировка Виксен Порта 2 эту трубу держит просто замечательно!!! Ведет легко, свободно и не напрягаясь совсем.
Посмотрел Луну через зум-окуляр DS 7,5-22,5 мм. Как всегда этот окуляр показал себя с самой наилучшей стороны! Одна особенность - "тот легкий, едва различимый" хроматизм по краю освещенного диска Луны исчез совсем. Значит, его оптическая схема (окуляр + линза Барлоу подвижная) дает тотположительный эффект по снижению хроматизма изображения. Пусть более опытные в теории оптики ЛА скажут об этом или поправят меня.
Самое интересное ждало меня впереди, когда я приступил к наблюдениям Луны с использованием линзы Барлоу (ЛБ), чтобы проверить телескоп на качество выдаваемой при этом картинки и какие увеличения выдержит эта труба, чтобы качество изображения оставалось приемлемым (достаточно резким, в меру контрастным, четким и т.д.).
Окуляр Плано 9 мм + ЛБ испытания выдержал легко. Увеличение 133х, изображение Луны очень хорошее, яркое, резкое, контрастное, детали Лунной поверхности "как в учебнике". Наводка на резкость без проблем. "Тот самый хроматизм" по краю освещенной части диска Луны ИСЧЕЗ СОВСЕМ! Не нашел я его и все, как не приглядывался!
Окуляр Плано 6,5 мм + ЛБ (увеличение 184х) - вот тут-то я не ожидал, что картинка будет так еще хороша! Увеличение все-таки 2,3D!!! Изображение стало конечно темнее, но контраст и четкость изображения еще на высоте! Честно скажу, ожидал результата куда хуже. Наводиться на резкость стало немного труднее - сказываются вибрации и тряска, которые все-таки есть, если прикасаться к частям трубы или монтировки. Но гасяться, при этом, весьма быстро - 1-2 сек. Хроматизма опять не обнаружил! Изображение слегка плывет - турбулентность атмосферы сказывается все-таки. Подошли двое соседских мужиков, попросили глянуть "на небесное ТЕЛО" - один был вообще шокирован от увиденного!!! Говорит, предствлял, но... не ожидал такого!
Окуляр Плано 4,5 мм + ЛБ (увеличение 266х). Господа ЛА, дальше - не фантастический рассказ, а та реальность, которую я увидел при этом. Сразу говорю, что у меня и В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО "мучить телескоп" на таких увеличениях!!! Как-никак, а это 3,3D и скажи мне до этого, что в трубу с апертурой 80 мм можно увидеть что-нибудь сносное при таком увеличении - я бы того человека поднял на смех! Сказал бы, что кроме темного и нерезкого изображения тут ничего не увидеть... Вы знаете, господа ЛА, я был в шоке! Телескоп "на удовлетворительно" справился и с этой задачей! Вполне приемлемая резкость, удовлетворительный контраст, в меру детальная картинка. Причем, изображение просто ВПЕЧАТЛЯЕТ! Кто-то из ЛА выразился на форуме в одной из статей о наблюдениях Луны при большом увеличении - "словно паришь над поверхностью Луны..." Еще раз повторяю, изображение вполне приемлемое для наблюдения Луны. Понимаю, что сегодня атмосфера была очень спокойная и по-осеннему прозрачная - поэтому и результат такой положительный. Но где законы оптики, когда говорят, что больше 2D ставить увеличение практичеки не имеет смысла в любом случае. По Луне, при спокойной и прозрачной атмосфере, плюс хороший инструмент - смысл ставить "гигантские" увеличения, иногда имеет место... так я стал теперь считать. Попробовать всегда стоит!
В заключение я попробовал повизуалить с зум-окуляром 7,5-22,5 + ЛБ. Нет, не то!!!... Много стекла в этой оптической связке получается! На длинном конце зум-окуляра еще нормально, а вот на коротком - качество изображения падает существенно и проявился хроматизм опять, причем в более значительной степени...
Закончил наблюдения в 22.30 крайне счастливый и довольный!!! Еще бы, с первого раза узнал возможности "народного рефрактора АПО" SkyWatcher 80ED! Тем более, что результат меня не просто удивил, а просто шокировал в отдельных моментах. Предвижу массу высказываний (а может и негодований) по этому поводу, но результат налицо. В общем эта 80-ка от SW весьма и весьма достойный инструмент для наблюдений Луны! А вот как она покажет себя по Юпитеру и Сатурну - об этом уже в следующий раз, господа ЛА!
Ну и фото напоследок в подтверждение этой темы и результатов наблюдений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC06741-2.jpg Просмотров: 519 Размер: 174.7 Кб ID: 118836  
__________________
Рефракторы SkyWatcher EVOSTAR ED100/900 APO Pro, рефрактор DS ED 70/420. Бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400, EQ3-2, Vixen Porta II. Бино Swift PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:03   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Спасибо за подробный отчёт!
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:09   #3
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

молодца! несмотря на первоначальные вопли про превосходство маков - сумел глянуть обьективно.
по поводу "3д ставить стоит" - какова подоплёка? появились какие то новые детали по сравнению с 2д? или из принципа "окуляры у меня есть, можно паставить 3д - значит, надо это делать!" ?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:23   #4
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Разделяю, хороший опыт. Есть пожелание ..маааааленькое такое .. не копировать один и тот же текст целиком на двух астрофорумах, добавлять эксклюзивчику , разнообразия для.

Насчёт 3Д нормально, так и должно быть, 80мм же всего, не толкьо Луну можно наблюдать, но и планеты некоторые.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:55   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,389
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
была приобретена за разумную цену в очень хорошем состоянии (практически новая) труба рефрактора АПО SkyWatcher 80ED (золотистая, с простым односкоростным фокусером Крейфорда) .
Поздравляю с удачным первым небом!
Но не АПО, а просто нормальная ЕД. Как АПО производитель нигде её не позиционирует, и это честно с их стороны.
Цитата:
Рефрактор покупался в качестве "походной гляделки", когда можно взять его с собой на рыбалку (на отдых на природе и т.д.) "на всякий случай", чтобы днем по природе посмотреть, а вечером и по небу погулять...
Как походная, всё же заметно компактнее их модель Эквинокс-80 - собрана в трубе под восьмидесятку, а ЕД80 собрана в соточной трубе.
Зато если когда-то потянет на астрофото - к ЕД80 докупается родной флэттнер, и очень! приличного качества снимки на кропнутую матрицу - гарантированы.
Цитата:
Отдельно о хроматизме изображения этого рефрактора. Легкая-легкая тоненькая, едва заметная каемка желтоватого (желто-зеленоватого?) цвета по краю ярко освещенного диска Луны все же есть, но НАДО ЗАХОТЕТЬ ЭТО УВИДЕТЬ И НАЙТИ ЭТО!
Проверка на юстировку - соосность опт.оси объектива и геометр. оси трубки фокусёра и тщательная их юстировка могут ещё замето улучшить положение.
Погоняйте этот край Луны с каёмкой хроматизма по полю - увидите, что в одном месте она может усилиться, а в другом - практически исчезнуть. С приличным окуляром и без диагонали! Диагональ юстировать отдельно и потом!
Ну и проверка объектива на сферичку тоже не помешает после этого.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:36   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,389
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Цитата:
Не стоит гадать насчет аберрационных особенностей схемы окуляра, когда есть существенные пробелы в основах теории аберраций. Это пожелание относится не только и не столько к автору этого полезного обзора, сколько вообще к подавляющему большинству любителей астрономии, которые не различают разные проявления хроматизма. Все множество хроматических аберраций делится на две большие группы: хроматизм положения и хроматизм увеличения. Первый проявляется в виде симметричных хроматических ореолов вокруг звезд одинаковых по всему полю зрения. Второй - приводит к размазыванию звезды в радужную полоску, которая направлена к центру поля зрения. Полоска (поперечный хроматизм) тем длиннее, чем дальше звезда от центра поля зрения, а в центре поля зрения хроматизм увеличения ни как не проявляется (ну если с юстировкой все в порядке). Хроматизм положения (продольный хроматизм) это так называемая апертурная аберрация (ее проявления тем больше, чем больше апертура объектива), хроматизм увеличения (поперечный хроматизм) - полевая аберрация (ее проявления тем больше, чем дальше точка изображения от центра поля зрения).

В рассмотренном апохромате (у меня такой-же) есть и хроматизм увеличения и хроматизм положения. Оба вторичные, но проявляются они немного по-разному. Хроматизм положения при наилучшей фокусировке приводит к появлению пурпурно-голубого ореола вокруг ярких звезд, особенно он заметен вокруг таких ярких объектов как Венера. Лучше всего этот ореол от хроматизма положения виден, вокруг ярких объектов в центре поля зрения, где на него не накладывается хроматизм увеличения. Хроматизм увеличения приводит к появлению более яркого желтовато-зеленого окрашивания источника света в сторону края поля зрения и довольно тусклого голубовато-синего окрашивания в сторону центра поля зрения.

За хроматический ореол вдоль края Лунного лимба ответственны обе аберрации. Если Луна центрирована в поле зрения окуляра небольшого увеличения, то края ее диска большей частью окрашены хроматизмом увеличения - полоска хроматического ореола имеет желтовато-зеленоватый цвет. Если-же перевести край диска в центр поля зрения и рассматривать ее при большом увеличении, то влияние хроматизма увеличения уйдет вместе с ее довольно ярким зеленоватым ореолом, а начнет проявляться более размазанный и мало заметный голубовато-синий ореол вторичного хроматизма положения.

Так что любой достаточно короткофокусный окуляр покажет вам описанную вами "компенсацию" хроматизма. На самом деле - резкое уменьшение проявлений хроматизма увеличения из-за уменьшившегося поля зрения. Надо будет прописать этот эффект в "ЧАВО", только кто-же его читает!
Я читаю, спасибо, Эрнест!
Перепостил бы в ЧАВО, да только у нас его нет...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:31   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

тема сисек раскрыта неполностью!
а где про атмосферную дисперсию?
когда луна с одной стороны с красным полуободком, а с противоположной - с синим, это ведь она?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 13:32   #8
Виктор С.
Авторитет
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 336
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
молодца! несмотря на первоначальные вопли про превосходство маков - сумел глянуть обьективно.
по поводу "3д ставить стоит" - какова подоплёка? появились какие то новые детали по сравнению с 2д? или из принципа "окуляры у меня есть, можно паставить 3д - значит, надо это делать!" ?
Спасибо "за комплимант"! По-моему, про разницу 2D или 3D сказано конкретно в моем обзоре. Читайте внимательнее... Чудес на 3D не бывает - это и так понятно, никаких пояснений и не требуется. Берем инструменты и смотрим... А вот кому и как труба покажет - тут "у кого какая труба, окуляры, барлуха были, атмосфера, кто и куда смотрел и т.д. и т.п....". Форума не хватит, чтобы все впечатления описать...
__________________
Рефракторы SkyWatcher EVOSTAR ED100/900 APO Pro, рефрактор DS ED 70/420. Бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400, EQ3-2, Vixen Porta II. Бино Swift PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 13:37   #9
Виктор С.
Авторитет
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 336
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Разделяю, хороший опыт. Есть пожелание ..маааааленькое такое .. не копировать один и тот же текст целиком на двух астрофорумах, добавлять эксклюзивчику , разнообразия для.

Насчёт 3Д нормально, так и должно быть, 80мм же всего, не толкьо Луну можно наблюдать, но и планеты некоторые.
Спасибо за пожелание про "параллельные миры" (это я о "двух астрофорумах"), учтем, конечно... Но так вчера скорее все закончить, было около 3-х ночи, а утром на работу....
__________________
Рефракторы SkyWatcher EVOSTAR ED100/900 APO Pro, рефрактор DS ED 70/420. Бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400, EQ3-2, Vixen Porta II. Бино Swift PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:50   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Мои первые впечатления о рефракторе SkyWatcher80ED

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
Спасибо "за комплимант"! По-моему, про разницу 2D или 3D сказано конкретно в моем обзоре. Читайте внимательнее... Чудес на 3D не бывает - это и так понятно, никаких пояснений и не требуется. Берем инструменты и смотрим... А вот кому и как труба покажет - тут "у кого какая труба, окуляры, барлуха были, атмосфера, кто и куда смотрел и т.д. и т.п....". Форума не хватит, чтобы все впечатления описать...
завсегда пожалуйста -что вижу, то и говорю
по поводу - "у кого какая труба, окуляры, барлуха были, атмосфера, кто и куда смотрел и т.д. и т.п...." - я свои барахла на штрель по родье проверял, так что моё то мне более менее обьективно ивзестно, а вот ваше -кто знает....
по сути на яркость влияет только субьективика наблюдателя и разгон увеличения, если обьект один.
луна, конечно, для этого благодатная цель, ставил я под 200х на 66сд апошке - относительно сотки - 120х контраст уже сильно не тот. если же поставить рядом 66 и 100мм - ну, я както писал про сравнение 66, 100 рефракторов и 200 ньютона по луне. атмосфера была средненькая для наших мест, реально относительно паршивая. так вот, после сравнения 66 с 100 вопрос про то, что 66 легче, меньше, более мобильна - отпал. беглого взгляда в окуляр хватает, чтобы сказать - "пох дополнительные 5 кило и полметра длины, вид того стоит однозначно!". а вот 200 супротив 100мм ничего подобного не вызвала...
вот такие мои 5 сопеек по поводу 3д. я лучше буду глядеть на 2д
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор-апохромат DeepSky ED дублет 102/714 мм F/7- мои первые впечатления Виктор С. Обзоры астрономического оборудования 38 09.08.2012 01:50
Первый свет в личном телескопе --- первые впечатления и вопросы... Alex69 Любые вопросы от новичков 76 20.08.2010 17:32
Takahashi FS-78, первые впечатления. tomato Обзоры астрономического оборудования 42 26.05.2005 18:15
БАС 30Х90- первые впечатления Timur Астрономическое оборудование 13 11.02.2003 16:36
ТАЛ-100RMT первые впечатления... Астрономическое оборудование 0 11.11.2002 13:13


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.