Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.06.2012, 18:36   #1
Виктор С.
Авторитет
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 336
По умолчаниюРефрактор-апохромат DeepSky ED дублет 102/714 мм F/7- мои первые впечатления

Три дня назад "приехала" из Москвы желанная труба рефрактора-апохромата DeepSky ED дублет 102/714 мм. Давно горел желанием приобрести инструмент классом повыше, чем имеющийся у меня ахромат DS DT 102/660, коим я пользовался четыре месяца и впечатления о нем остались весьма теплые - "труба стоит своих денег однозначно...". Хотелось инструмент с качеством изображения выше, чем у рефрактора-ахромата, да и заветный термин "АПО" никак не давал покоя. До этого ни в один АПО я не смотрел и даже не видел инструмента вживую.
После долгих поисков (учитывая соотношение "цена-качество") выбор пал на трубу АПО-дублет от DS 102/714. Спасибо за тест этой трубы Ernest - его статья http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=839 помогла мне окончательно определиться с выбором этого инструмента. Обращаться снова пришлось к Владимиру Николаевичу и он, за минимум средств, нашел мне экземпляр данной трубы. За что и ему отдельное спасибо!
Труба приехала в картонной коробке в целости и сохранности в селедующей комплектности: труба с кольцами и ЛХ, фокусер, переходник 2"\1.25", металлическая крышка на объектив, заглушка пластиковая в фокусер. Никакой документации к трубе телескопа Владимир Николаевич не прислал - надеюсь, что при первой возможности он что-нибудь отправит мне по этой трубе.
Первые впечатления от осмотра и знакомства трубой. Пишу обо всем подробно, так что терпения наберитесь, читая этот обзор, но многим ЛА (особенно начинающим) я думаю многое будет интересно.
Сразу видно, что инструмент классом выше, чем ахромат DS DT102/660. Это видно по его исполнению и качеству комплектующих узлов, деталей. Итак, все детали и узлы трубы металлические (даже крышка на бленду объектива), исключение - пластиковая заглушка в фокусер. Труба окрашена в белый цвет типа "белый металлик", фокусер - в черный цвет, кольца ттрубы и пластина ЛХ - в серо-черный цвет. Декоративные кольца бленды и конусное кольцо-переходник трубы, где крепится фокусер - в темно синий цвет.
В итоге, все смотрится строго и, в тоже время, сдержанно, гармонично. Внешний диаметр трубы телескопа 105 мм, бленды-противоросника 124 мм. Бленда сдвижная, ход ее 115 мм. Расстояние от передней линзы объектива до переднего среза бленды (глубина бленды) - 130 мм. Чернение трубы и бленды изнутри выполнено добротно - матовая черная краска. Длина трубы (бленда задвинута) - 585 мм., с максимально выдвинутой блендой - 700 мм, с максимально выдвинутым фокусером - 785 мм.
Вес трубы телескопа с кольцами и пластиной ЛХ, крышкой на бленду, фокусером и переходником 2"/1,25" - 4, 4 кг. В тесте Эрнеста 1 кг веса этой трубы "где-то потерялся" (указано 3,3 кг). Скорее всего, это обыкновенная опечатка. Маловероятно, что та труба бюла легче на целый килограмм веса.
На фото 1 (бленда задвинута) и фото 2 (бленда выдвинута) - общий вид трубы телескопа. На фото 3 - логотип DeepSky на бленде трубы. Фото 4 - вид на бленду спереди.
Кольца трубы и пластина-ласточкин хвост выполнены добротно, массивно. Длина пластины ЛХ - 200 мм. Внутренние поверхности колец оклеены мягкой тканью. Зажимные винты колец отхромированы (матовая поверхность) и выглядят весьма эффектно. . Выступающие элементы зажимных винтов и колец придают всему какой-то технический "шарм", которго в некоторых моделях телескопов явно не всегда хватает. На верних площадках колец имеются по 6 отверстий с резьбой (предположительно М5 - М6, я не проверял) на каждом кольце, где можно закрепить ручку для переноски трубы, площадку-крепление для установки искателя и др. На фото 5 - кольца для установки трубы, на фото 6 - зажимные винты колец, на фото 7 - пластина ЛХ.
Линзы объектива трубы зелено-фиолетового просветления, по наружному торцу оправы надпись по кругу: "ED DOUBLET FULLY MULTI COATED D=102 mm f=714 mm F/7". Весьма солидно выглядит объектив с надписью. Фото 8.
Фокусер Крейфорда 2" двухскоростной (1:10). Выполнен очень солидно, массивен, окрашен блестящей черной краской. Маховички грубой наводки массивные, с крупной насечкой-накаткой по внешней части, целиком выточены из металла. Маховичок-ручка тонкой наводки из латуни. Сразу оценил наличие ручки (кремальеры) механизма тонкой наводки - очень здорово и удобно пользоваться ей при наблюдениях, но об этом ниже. На фото 9 и 10 - общий вид фокусера. На фото 11 - вид снизу.
Ход фокусера плавный, с "демпфированной нагрузкой", если можно так выразиться - чувствуется его массивность. А вот ход маховичка механизма тонкой наводки легкий, едва ощутимый. Никаких люфтов не ощущается при вращении маховичков наводки.
На выдвижной части трубки фокусера нанесена линейка с делениями (фото 12). В посадочных гнездах фокусера (2") и переходника 2"/1,25" установлены латунные кольца, чтобы зажимные винты не царапали поверхность юбки окуляра, диагонального зеркала, линзы Барлоу и др. аксессуаров и принадлежностей (фото 13, фото 14, фото 15).
В общем, фокусер мне поравился. И особенно то, что он "двухскоростной". Провел его испытание "на грузоподъемность" - вставил в фокусер окуляр 2" DS SWA 28 mm 70 град. (вес 240 грамм) и добавил еще гирьку 100 грамм (подвесил к окуляру на нитке), поставил трубу по углом градусов 50 - 60. Ничего, ведет нормально, не проскальзывает.
Подробное тестирование трубы я еще не проводил, но кое-что уже можно сказать и сделать выводы первые, да еще какие!...
В общем, когда три дня назад пришла труба, я сразу возле гаража поставил ее на Виксен Порту 2. На скорую руку достал (что было в гараже) диагональ 1,25" от НПЗ, четыре окуляра (14 мм и 21 мм DS ED, DS 20 мм Плесл (из комплекта 102/660) и SW 10 мм Кельнер (из комплекта МАК127). Навелся и посмотрел на многоэтажку в метрах 250 - 300 от гаража. Картинка резкая и четкая. Очень понравилась работа фокусера, точнее его микропривода тонкой (точной) наводки. Удобно, зараза!!!! На удивление, дешевенький DS Плесл 20 мм показал весьма и весьма прилично (на 102/660 он показывал значительно хуже, причем лезла дисторсия - "подушка", кажется). Здесь все куда лучше. Да и Кельнер SW 10 mm (которым я вообще не пользуюсь) тоже весьма прилично показал. На этом знакомство с трубой в этот день я закончил.
Ну а теперь о самом неожиданном для меня (а может и ожидаемом) в субботу произошедшем. И в РАДОСТЬ (конечно!!!) и в горе, как говорится (небольшом).... В общем, был в гараже. Вытащил МАК127 из гаража, поставил его на JWT и решил посмотреть на Солнце через апертурный стеклянный фильтр "Сеймосолар". Смотрел минут 10. Потом достал АПО 102/714, поставил трубу на Виксен Порту 2. Тестировать по земным объектам свои трубы я не собирался (хотел сделать это попозже, но основательно и написать отчет на форуме подробный). Но..... В общем, направил МАК на вентиляционную жестяную трубу на крыше многоэтажки (метров 250 - 300), поставил окуляр DS ED 14 mm (увеличение 107х) - видны все винтики, саморезы крепления и т.д., т.е. самые мелкие детали. А потом подумал, взял окуляр DS Plano 6,5 mm (увеличение 109х на трубе 102/714), поставил трубу АПО 102/714, навелся и ...... в общем, случилось то, чего я и не ожидал-то в общем!!! Труба 102/714 показала БОЛЕЕ КОНТРАСТНУЮ И ЧЕТКУЮ картинку, чем мой (любимый!!!) МАК127.... Вот те на!!!... Нет, МАК показывает все резко, детально, но НЕТ ТОЙ ЧЕТКОСТИ, КОНТРАСТА, что показала труба 102/714!!! Это заметно сразу, с первого разу и не надо даже приглядываться. Пусть, окуляры разные, но не думаю, что это так повлияло на качество изображения. Даже расстроился, в какой-то степени, за свой МАК... Ну не ожидал я этого и все! Как-никак апертура 127 мм (ну минус экранирование), ждал примерно равную картинку, а тут МАК явно позади оказался, пусть и незначительно, но проиграл в качестве и весьма заметно это... В итоге-то, обрадовался конечно!!! Еще бы - труба кажет ЛУЧШЕ!!! В МАК я люблю по Луне визуалить - вот и оставлю его для этого, плюс компактность его трубы.
Ну и далее еще печальнее..... Убрал с монтировки МАК и поставил на нее ахромат 102/660 рядом с АПО и...... , в общем - там смотреть НЕЧЕГО!!!! Ахромат и РЯДОМ НЕ ВАЛЯСЯ ДАЖЕ по качеству картинки с АПО!!!!.... Сразу увидел ЭТОТ хроматизм (синева), контраст пониже и т.д. В общем все - труба 102/714 НАПОВАЛ УБИЛА ахромат 102/660!!! Н А П О В А Л!!! Смотреть больше не стал - там можно и не тестировать больше. НЕЧЕГО там тестировать и терять время зря! Все и так ясно.... Нет, труба-ахромат 102/660 не плохая за свои деньги, но по сравнению с 102/714 - не комменирую больше.... Обалдел я, в общем от разницы изображений, даваемыми инструментами.... Вот что значит нормальный, настоящий инструмент АПО!
Да пусть не обижаются на меня владельцы рефракторов-ахроматов, но разница в изображении действительно "колоссальна", как написал мне об этом один ЛА.
Вот первые мои впечатления о трубе АПО-дублет DS 102/714! Посмотрю, потом, по звезде "за... и предфокалы" и напишу об этом обязательно....

Вот первые мои впечатления о Вашей трубе! Посмотрю, потом, по звезде "за... и предфокалы" и напишу обязательно.... Виктор
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 1.JPG Просмотров: 523 Размер: 82.6 Кб ID: 116725   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 2.JPG Просмотров: 454 Размер: 82.2 Кб ID: 116726   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 3.JPG Просмотров: 336 Размер: 63.1 Кб ID: 116727   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 4.JPG Просмотров: 391 Размер: 82.9 Кб ID: 116728   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 5.JPG Просмотров: 340 Размер: 66.3 Кб ID: 116729  

Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 6.JPG Просмотров: 308 Размер: 76.5 Кб ID: 116730   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 7.JPG Просмотров: 340 Размер: 81.3 Кб ID: 116731   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 8.JPG Просмотров: 477 Размер: 100.1 Кб ID: 116732   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 9.JPG Просмотров: 350 Размер: 77.9 Кб ID: 116733   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 10.JPG Просмотров: 354 Размер: 95.7 Кб ID: 116734  

Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 11.JPG Просмотров: 304 Размер: 80.2 Кб ID: 116735   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 12.JPG Просмотров: 329 Размер: 81.7 Кб ID: 116736   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 13.JPG Просмотров: 297 Размер: 88.9 Кб ID: 116737   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 14.JPG Просмотров: 288 Размер: 77.9 Кб ID: 116738   Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото 15.JPG Просмотров: 274 Размер: 74.8 Кб ID: 116739  

__________________
Рефракторы SkyWatcher EVOSTAR ED100/900 APO Pro, рефрактор DS ED 70/420. Бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400, EQ3-2, Vixen Porta II. Бино Swift PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дублет 102\714 ED от DeepSky Rybak Обзоры астрономического оборудования 29 18.02.2010 19:50


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.