Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 19:25   #1
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
QuestionCelestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Приветствую, дорогие друзья!

Есть возможность приобрести телескоп Celestron NexStar 11" (тот, на замену которого пришел CPC). Есть ли у кого-нибудь этот инструмент? Если да, поделитесь - какие подводные камни могут быть?

Спасибо!
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:40   #2
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 798
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Брать нужно ОТА, т.е. только трубу без монтировки. А потом здесь экваториал купить. Если конечно в планах есть астрофото. Если для визуала - имхо все равно.
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 23:45   #3
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Приветствую!

Только что приехал от продавца телескопа. Могу подтвердить, что пользовались телескопом очень мало. за 4 года "эксплуатации" - 3 раза.

Вместе с телескопом Celestron Nexstar 11" продается стандартный набор окуляров от Celestron: 4, 6, 9, 15, 32 миллиметров. На всех написано PLOSSL Fully Multi Coated. Еще один окуляр E-Lux 40mm PLOSSL, но как раз на нем есть грибок (по-моему - смотрите фотки внизу). Еще есть камера Celestron NexImage Solar System Imager. И 8 фильтров. За эти аксессуары просит $500, что много - буду сбивать.

Но самое главное - это труба, на которой по-моему есть грибок. Я знаком с объективным грибком, т.к. занимаюсь фотографией. Посмотрите на фотки. Это фотографии внешнего стекла. Скажите, грибок ли это. Если да, то по-моему в таком состоянии его уже не отчистить. Надо менять все стекло. Что вы думаете?









neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 00:35   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от neutrino Посмотреть сообщение
Вместе с телескопом Celestron Nexstar 11" продается стандартный набор окуляров от Celestron: 4, 6, 9, 15, 32 миллиметров. На всех написано PLOSSL Fully Multi Coated. Еще один окуляр E-Lux 40mm PLOSSL, но как раз на нем есть грибок (по-моему - смотрите фотки внизу). Еще есть камера Celestron NexImage Solar System Imager. И 8 фильтров. За эти аксессуары просит $500, что много - буду сбивать.
Набор окуляров от Селестрон - гм... я вообше только плёсл 4мм себе оставил.
Камера - извините, но это давно уже отстой, позавчерашний день по задранной ещё тогда цене.
Фильтра - из них для меня только лунный явно полезен.
На такое предложение за 500баксов я бы ухмыльнулся и предложил оставить себе! Аксессуары ( у нас) разумнее подбирать неспешно и индивидуально, по потребности.
Цитата:
Но самое главное - это труба, на которой по-моему есть грибок. Я знаком с объективным грибком, т.к. занимаюсь фотографией. Посмотрите на фотки. Это фотографии внешнего стекла. Скажите, грибок ли это. Если да, то по-моему в таком состоянии его уже не отчистить. Надо менять все стекло. Что вы думаете?
Непонятно, грибок ли это - берите сильную лупу при ярком свете и смотрите сами!
Но грибок - это фигня, ацетоном смоется/убъётся.
А вот зачем стекло грязными носками протирали и оставили на нём такие явные ласины? И это за 3 наблюдения? И где ж он хранится, что аж запотел изнутри, бедолага - там не только грибок - лягушки скоро квакать будут!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 00:39   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

В лупу на винтах видны следы откручивания крепежа пластины ( мениска) ? Она снималась, скоп разбирался?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 00:59   #6
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Привет, Грин.

Телескоп не разбирался. Да, на нем еще есть немного паутины
Просмотрел второй раз - да, к сожалению грибок. Грибок жрет стекло и убивает все покрытия. Помыть конечно можно, но след останется.
Кстати, еще не знаю что с главным зеркалом. Может и там грибок...
На счет набора окуляров согласен, цена вообще какая-то заоблачная. Камеру я изначально не искал - посему за нее я платить не буду. Максимум если так отдаст, то возьму

Телескоп видимо хранили в некондиционированном помещении. У нас влажность очень высокая - море ...
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 01:21   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,375
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от neutrino Посмотреть сообщение
Привет, Грин.

Телескоп не разбирался. Да, на нем еще есть немного паутины
...
Бог с ней, паутиной... ласины ( царапины) - на внутренней или внешней поверхности пластины?
Цитата:
Кстати, еще не знаю что с главным зеркалом. Может и там грибок...
Так что брать его или не связываться - Вам там на месте виднее, разбирайтесь тщательно.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 11:36   #8
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Царапин на телескопе нет. То, что Вы видите - это паутина! Я тоже сначала удивился, что на фотах царапины, хотя на самом телескопе их не было.

Теперь вопрос такой: если я сам открою телескоп и отчищу его от грибка, его нужно будет юстировать, чтобы все сткла/зеркала правильно стояли. Может ли это сделать такой чел как я? Или для этого его в сервисный центр нести надо?

Кстати, можно на ты в дальнейшем?
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 12:08   #9
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Еще вопрос по окулярам. Чем плохи эти целестроновские? Качество оптики неочень?
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 17:28   #10
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Мне кажется вы ввязываетесь в авантюру. ИМХО
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
celestron nexstar 11

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова в защиту Celestron NexStar 60 GT Timur Астрономическое оборудование 11 21.06.2003 16:49
Celestron NexStar 114GT - Ваше мнение Anonymous Астрономическое оборудование 11 04.04.2002 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.