Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 11:01   #1
Skyvoodoo
**
 
Аватар для Skyvoodoo
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 34
По умолчаниюРазочарование...

Всем здравствуйте! Где то год назад я купил телескоп SW 203мм на монтировке HEQ5Pro и думал что наконец то я наслажусь всеми прелестями астрономических наблюдений. Стоит отметить что астрономией теоретической я увлекаюсь уже довольно давно, но вот наблюдательной решил заняться когда появились деньги. Так вот купил я этот девайс, и отвёз его на дачу где практически отсутствует засветка, и побольше чем в городе ясных ночей. Ранее наблюдение астрономических объектов у меня было всего пару раз, и это были Луна и Юпитер в какую то советскую подзорную трубу, что произвело на меня весьма сильное впечатление. Хотя бы таких же впечатлений я ждал и от инструмента посерьёзнее , коим мне казался мой телескоп. И вот после где то 3-4 наблюдений меня настигло полнейшее разочарование, поскольку в специальный астрономический прибор я не увидел даже того, что видел в простенькую трубу с балкона на окраине СПб... Юпитер выглядел размыто и блёкло, Сатурн был вообще облачком, даже туманности созвездия ориона выглядели хуже чем в ту трубу. Я сначала грешил на выбранные окуляры Плёсслаот SW, потом купил Мидовские, даже с переменным фокусным расстоянием, купил широкоугольный GSO которые некоторые любители называли весьма достояными, но радикального улучшения я не увидел. И вот оно меня настигло, злое разочарование... В связи с этим вопрос: это действительно всё на что можно надеяться в наблюдательной астрономии? Эти невыразительные размытые пятнышки с угадывающимися контурами планет? Или мне не повезло с погодой, хотя ночи были как мне казалось ясными?
В данный момент борюсь с желанием продать всё к чертям и опять погрузиться в книги, статьи и фото профессионалов.
Skyvoodoo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:03   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,813
По умолчаниюRe: Разочарование...

Где вы наблюдали? При каких условиях?
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:15   #3
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,164
По умолчаниюRe: Разочарование...

Это нормально. Перед тем как забросить практические наблюдения (они далеко не всем по вкусу) почитайте еще немного
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=628
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=624

Полезно понаблюдать в компании. Иногда новички смотрят не туда и не на то. Скажем окуляры - первое на что грешат новички, обычно оказываются последними из возможных виновников его проблем. Опытный наблюдатель при совместных наблюдениях может быстро выявить причину неудач в железе или методе наблюдения. Любители из Питера самоорганизуются в теме http://www.astronomy.ru/forum/index....c,20419.0.html

Ну а будете продавать ваше хозяйство, напомните - я бы приценился к HEQ5
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:58   #4
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,934
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение

Иногда новички смотрят не туда и не на то. Скажем окуляры - первое на что грешат новички, обычно оказываются последними из возможных виновников его проблем. [/url]
Золотые слова Эрнест!!!
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 22:05   #5
WitWik
***
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 52
По умолчаниюRe: Разочарование...

Мои первые попытки наблюдать были очень похожи на Ваши. Вместо Юпитера размытая блямба. Это было на даче.
Знаю, что прекрасно видел тот же Юпитер через монокль 50\50 с балкона, а тут Ньютон и не вижу.
Так было несколько раз. И вот в очередной раз взял с собой на наблюдения монокль и увидел тоже, что всё размыто. Линзы запотели.
Ещё был случай когда мутно стало. Посмотрел в монокль и тоже мутно. Оказалось облачко.
Кстати как бороться с росой так и не знаю. Теории начитался, а вот практически всё не так то и просто. Но это уже другая песня.
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:41   #6
MOHAX
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сатурн был вообще облачком
Вы фокусер пробовали покрутить? То ли вы не смогли сфокусировать, то ли попали на облачность.
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:23   #7
Skyvoodoo
**
 
Аватар для Skyvoodoo
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 34
По умолчаниюRe: Разочарование...

Ну конечно я крутил фокусёр)))

А если и буду продавать, то всё вместе, это 100%
Skyvoodoo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:26   #8
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,813
По умолчаниюRe: Разочарование...

Непонятно. То ли телескоп нетермостабилизирован был сильно, либо через окно наблюдали. Ну может разъюстирован в хлам, но при этом , имхо, Сатурн будет всё равно как Сатурн, а не как "облачко".
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:44   #9
MOHAX
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: Разочарование...

Надо бы в дневное время посмотреть в телескоп на удаленные предметы. Загляните в трубу - в каком состоянии зеркало? Нет ли грязи, пятен, пыли на нем?
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:53   #10
Skyvoodoo
**
 
Аватар для Skyvoodoo
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 34
По умолчаниюRe: Разочарование...

Отвечаю по порядку.
1.Телескоп отъюстирован, всё сделано по инструкции, звёздочки выглядят точками без хвостов, днём видно в него прекрасно.
2. Наблюдал с земли за городом, телескоп термостабилизировался около двух часов.
3. Зеркало в отличном состоянии, есть немного пыли, но это насколько я знаю не критично.

Здесь я думаю дело в том что я ожидал НАМНОГО большего, только и всего.))
Skyvoodoo вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наступает разочарование... Igor SPb Наш "Старлаб" 225 02.04.2012 18:19
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.