Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 12:36   #1
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,335
LightbulbФокусировочные маски: за и против

Хотел открыть тему, чтобы узнать, кто каким способом достигает оптимального фокуса для фотографирования Дипская. В России наиболее популярна маска Бахтинова, тогда как на западных форумах астрономы чаще используют маски Хартмана:
http://www.astro-photos.net/fokussieren2_en.html
Мне тоже кажется, что если уж считать LiveView у Кэнонов - недостаточно надёжным методом фокусировки, то гораздо удобнее не ловить эфемерную симметричность цветных "усов" от звезды вне фокуса, а наблюдать сближающиеся и удаляющиеся световые пучки и в точке их соединения фиксировать фокусёр. Просьба только без ругани и перехода на личности - строго по теме!
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:00   #2
Игорь vrn
*
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Мне больше нравится маска Бахтинова. Принцип работы и фокуссировки практически тот же, как и у маски Хартмана, но большой плюс в наличие большего количества светопропускающих зон - тем самым возможность фокуссировки по слабым звездам.
LiveView у Кенуна в 80% случаев не обеспечивает требуемого уровня фокуссировки.
Есть пример: Выезжали в поле, маску Бахтинова забыл. Фокуссировался по LiveView в режиме х10. Провел серию пробных кадров - вроде нормально. Запустил основную серию посмотрел после съемки на дисплее кенона - тоже ничего. В результате дома на компе полный облом, вся серия в мусорку.Естественно, при попытке сложения в ДСС получился ужас.
Пример одиночного необработанного кадра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: М57 фф.jpg Просмотров: 445 Размер: 52.4 Кб ID: 100327   Нажмите на изображение для увеличения Название: М57 фф crop.jpg Просмотров: 468 Размер: 65.9 Кб ID: 100328  
Игорь vrn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:01   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

В твоей теме сразу два вопроса, давай их чётко разделим.
  1. Нужна ли маска вообще или лучше фокусироваться без неё?
  2. Какая маска лучше: Бахтинова или Хартмана?
Первый вопрос очень простой. Можно и так и так. Результат, при правильном использовании одинаковый.
Другое дело, что с маской (мне) быстрей фокусироваться. Секунд 15...20 тратится, если скоп "под рукой". Тогда как без маски минут 5 я трачу.

На второй вопрос отвечу однозначно: Бахтинова. Так как она обладаёт бОльшей чувствительностью, её можно применять и на LiveView по достаточно яркой звезде, тогда как для Хартмана надо только делать кадр, секунд на 5...10, если не больше. Неудобно.
Разрешение маски. Важный вопрос, мною не изученный. Поэтому основываюсь на чужом мнении, говорящем что и в этом вопросе маска Павла Бахтинова выигрывает у маски Хартмана.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:08   #4
Игорь vrn
*
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Кстати на снимке мало того, что нефокус да еще и проблемы с поляркой. Если мне память не изменяет то это 30 секундные кадры с ISO3200. И вроде бы не кома.
Так, что маске Бахтинова +1.
Игорь vrn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:33   #5
ivanchel
АстроПрофи
 
Аватар для ivanchel
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Челябинск, Северо-Запад
Сообщений: 1,834
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

мой голос тоже за МБ
__________________
Астросиб РК-360; Белая Лебядь WS-240; SBIG-11002M; AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L
ivanchel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:35   #6
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Я вижу единственное применение "фокусировки без маски" для себя - это когда телескоп далеко и маску не накинуть или когда хочется автоматизировать процесс съёмки, в т.ч. фокусировки через CCD Comander / CCD AutoPilot или другой аналогичный софт. Те маску не понимают.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:14   #7
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,335
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Мне вот интересна ещё такая тема. Если съёмки ведутся с балкона-окона (что в условиях традиционного российского холода и городских пробок, не позволяющих легко уезжать после работы за город и так же легко утром в часы пик возвращаться обратно в город, встречается очень часто), то какой из типов масок даёт наилучшие результаты фокусировки при восходящих тепловых потоках.
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:59   #8
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Мне вот интересна ещё такая тема. Если съёмки ведутся с балкона-окона (что в условиях традиционного российского холода и городских пробок, не позволяющих легко уезжать после работы за город и так же легко утром в часы пик возвращаться обратно в город, встречается очень часто), то какой из типов масок даёт наилучшие результаты фокусировки при восходящих тепловых потоках.
По этому критерию нет разницы между масками.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:47   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,691
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Отдам свой голос в пользу бессмысленности МБ ( для моих условий и сетапов) и за постоянный и полный контроль за достижением и сохранением в течении всей фотосессии фокуса по FWHM в численном - количественном! - выражении. С контролем в софте на ноуте.
Игры на экранчике фотика с симметиричностью полосочек от зведюли по МБ - игры в рулетку. Что и подтверждается неоднократными! постами в астрофототемах типа - фокусировался по МБ, но, наверное! , в фокус непопал, что-то звёздочки подраздутые... и т.д. и т.п.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:47   #10
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Фокусировочные маски: за и против

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Отдам свой голос в пользу бессмысленности МБ ( для моих условий и сетапов) и за постоянный и полный контроль за достижением и сохранением в течении всей фотосессии фокуса по FWHM в численном - количественном! - выражении. С контролем в софте на ноуте.
Игры на экранчике фотика с симметиричностью полосочек от зведюли по МБ - игры в рулетку. Что и подтверждается неоднократными! постами в астрофототемах типа - фокусировался по МБ, но, наверное! , в фокус непопал, что-то звёздочки подраздутые... и т.д. и т.п.
Мнение так и остаётся мнением. Что твоё, что моё.
А факты так и остаются фактами.

Дабы не быть голословным, мы с моим знакомым (Vitar) на его крутячем электрофокусёре искали (максимом) фокус без маски. Максим находил фокус. Дальше накидывали маску и видели что он и правда по ней тоже совпадает.
Пробовали и обратный эксперимент - сначала найдя фокус маской, снимали её и просили максима перефокусироваться. Он ходил туда-сюда и в итоге возвращался к тому же положению фокусёра.

Я к тому, что о вкусах не спорят. Кто как готовит яичницу не так важно, лишь бы она вкусная в итоге получалась. А разговоры о "может в фокус не попал, когда маской фокусировался", сдаётся мне, или от лени (один раз сфокусировался вечером, а к утру температура упала на 10 градусов, но не перефокусировался), или от неумения пользоваться маской. Хотя что там не уметь мне не до конца понятно.

В любом случае, мне кажется, для _начинающего_ маска гораздо более простой и визуальный инструмент. Ну и для продолжающего, типа меня, она очень-очень полезна.

Но, ещё раз повторю, "о вкусах не спорят". И сам, кстати, планирую мелкий астрограф (eq3+ed80) фокусировать удалённо без маски.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бахтинов , хартман

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Битва" гигантов: Аполар 125 против SW ED120 против DS 127ED aa243 Астрономическое оборудование 47 23.02.2010 03:42
Фотография против Солнца alex_nz Любые вопросы от новичков 24 19.06.2008 11:36
Ахромат+Хромакор против АПО VN Астрономическое оборудование 24 17.11.2005 12:24
Celestron FirstScope 102 AZ против Skywatcher 909EQ2 Ed_Vazhorov Астрономическое оборудование 8 03.08.2005 13:34
Интерферометрия при помощи маски? Anonymous Астрономические наблюдения 1 26.02.2001 13:05


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.