Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 03:18   #1
dr_oplet
Старожил
 
Аватар для dr_oplet
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 106
QuestionПрошу научить пользоваться телескопом )))

В прошлом году приобрел себе добсон 8" с моторами. Насмотрелся на Луну и ЮпитерВ связи с абсолютным ламерством в астронаблюдениях больше ничего толком не увидел. Хотя и прикупил себе ЛБ и ортоскопчик (ох, сколько же времени пришлось потратить, чтобы кое-как разобраться в окулярах)

В этом году хотелось бы наблюдать объекты Мессье и др -- овладеть инструментом хотя бы на базовом уровне.

Но честно скажу -- ничего не понимаю в этих звездных картах и пр. И самое главное -- нет времени изучать все это А самообучение требует ОЧЕНЬ много времени.

Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? Что-то типа частных уроков о теоретической части (практическую буду сам отрабатывать на даче).

Если что не так описал -- спрашивайте -- уточню.
__________________
И где эта ваша Сидония? ...
dr_oplet вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 04:58   #2
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

То есть в небе для Вас нет созвездий, там одно большое скопление звёзд, верно?
Много времени для изучения не требуется. Поставьте себе задачу - одно созвездие за одну ночь.
Вначале ковш Б.Медведицы, его все знают с детства. Затем Кассиопея, дальше Лира, Лебедь... Научиться его находить, пересчитать доступные глазу звёзды.
Это для начала.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 10:41   #3
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Ясенево
Сообщений: 3,278
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

http://www.astronomy.ru/forum/index....c,48178.0.html
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:41   #4
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Меня живьем сожрут тут за такие слова ... но поставьте гоуту и не мучайтесь
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 14:48   #5
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Меня живьем сожрут тут за такие слова ...
За такие слова этого мало...

А если по теме, то сперва надо выучить созвездия, как уже сказал Влад. Как? Дело хозяйское. Хотите в планетарий сходите пару раз, хотите с ноутом наперевес в чисто поле. А когда сможете отождествлять яркие звезды с их изображениями на карте, вот тогда начинайте искать объекты.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 17:24   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,413
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Цитата:
Сообщение от dr_oplet Посмотреть сообщение
Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? .
А на Астрофест приехать - слабо? Да и на выезды москвичи вроде ж бы регулярно собираются...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:56   #7
dr_oplet
Старожил
 
Аватар для dr_oplet
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
То есть в небе для Вас нет созвездий, там одно большое скопление звёзд, верно?
ну не настолько все запущено ))))
Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Меня живьем сожрут тут за такие слова ... но поставьте гоуту и не мучайтесь
ну как бы по финансам либо гоуту с малой апертурой, либо апертура, но без гоуту ))) я все-таки остановился на апертуре. кстати, может есть темка как мой доб с моторами сделать гоуту? одну тему читал - -но там всю монтировку меняют -- не бюджетно -- у меня моторы-то уже есть
Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
А если по теме, то сперва надо выучить созвездия, как уже сказал Влад. Как? Дело хозяйское. Хотите в планетарий сходите пару раз, хотите с ноутом наперевес в чисто поле. А когда сможете отождествлять яркие звезды с их изображениями на карте, вот тогда начинайте искать объекты.
привет. да некогда мне по планетариям ходить. а с ноутом в чистом поле -- это можно. когда тепло станет )))
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
А на Астрофест приехать - слабо? Да и на выезды москвичи вроде ж бы регулярно собираются...
да я вчера вспомнил, но сегодня последний день, да и погода совсем на планетарная )))
__________________
И где эта ваша Сидония? ...
dr_oplet вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 01:21   #8
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,720
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Уважаемый dr_oplet, даю слово: научиться ориентироваться на звездном небе и находить объекты вовсе не так трудно, как Вам, вероятно, кажется. Во всяком случае, когда я летом далекого 1976-го года увлекся астрономией и соорудил свой первый телескоп, к концу того же года я уже уверенно находил довольно много объектов (естественно, самых ярких и заметных). А был у меня всего лишь атлас Михайлова (на 4-х листах)... Просто дайте себе четкую установку: "Я смогу, у меня получится" и начните потихоньку, не форсируя. Тем более, с таким-то инструментом чего Вам опасаться!
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 01:28   #9
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Цитата:
Сообщение от dr_oplet Посмотреть сообщение
...
Но честно скажу -- ничего не понимаю в этих звездных картах и пр. И самое главное -- нет времени изучать все это А самообучение требует ОЧЕНЬ много времени.....
А Вы куда то торопитесь?
Цитата:
Сообщение от dr_oplet Посмотреть сообщение
...Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? Что-то типа частных уроков о теоретической части (практическую буду сам отрабатывать на даче).
...
"...разжеванная пища не имеет вкуса." (с)
Не знаю, как другим, но мне все потеряло бы три четверти удовольствия и очарования, если бы кто-то за меня отыскал и направил скоп на тот или иной объект. По-моему половина интереса в наблюдениях, это самому, изучив карты и сориентировавшись на небе, отыскать объект, запоминая узоры звезд.
Самое простое установить программу планетарий или скачать атласы, и по ним попробовать отыскать что-либо.
Например, по карте между двумя яркими (известными) звездами есть туманность. Наводим скоп в ту часть неба. Видим в искателе несколько звезд. смотрим в карту. вот они. а туманность чуть выше. смещаем скоп и... вот оно! Как сказала одна девушка: "Блин! Это круче секса!"
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 09:37   #10
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: Прошу научить пользоваться телескопом )))

Жжоте, однако. Искатель-то на добе хоть есть? Тогда ставьте самый слабый окуляр и ищите
1. туманность Андромеды (это очень просто, её глазом видно, проще только туманность Ориона, но уже не сезон)
2. Хи и Аш Персея (это чуть сложнее, но тоже просто)
3. колечко в Лире (оно слабое, зато расположено удобно)

После этих трёх станет ясно, что в поиске туманных объектов нет ничего сложного :-) и можно поискать шаровое в Геркулесе. А после шарового в Геркулесе уже вообще ничто не страшно.
__________________
"Звёзды - это гигантские светящиеся волосатые пятна" (с)ЗРТ-457
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРОШУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СОВЕТА... Астрономическое оборудование 6 17.04.2013 10:44
Прошу совета опытных Андреевич Своими руками 10 30.07.2009 19:12
Прошу совета в выборе аксессуаров к Добсону UZT75 Любые вопросы от новичков 49 08.07.2008 11:53
C телескопом через границу Украины AndreyVS Астрономическое оборудование 18 12.05.2007 14:21
Прошу совета по вопросу покупки телескопа Anonymous Общий форум любителей астрономии 30 27.01.2003 02:11


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.