Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 00:27   #1
E-Paul
***
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчаниюПривод для монтировки Celestron CG-3.

Здравствуйте, Уважаемые участники форума. Я бы хотел спросить, какой из приводов можно купить дополнительно к монтировке Celestron CG-3? Возможность на ней такая есть: http://www.celestron.ru/telescopes/a...otor_drive.jpg .

В интернете мне удалось найти несколько ссылок:
SKY-WATCHER Привод прямого восхождения для монтировки EQ2 (фото во вложении)

http://www.optivision.ru/optivision/4/414.html

Собственно, и второй вопрос. Подойдет ли для CG-3 привод Sky-watcher для EQ2? И имеет ли смысл рассматривать такой вариант, если есть специальный часовой привод от Celestron для моей монтировки? Что лучше в данном случае, одномоторная система управления или простенький моторчик, который стоит более чем в два раза дешевле?

Заранее благодарен за ответы! Ясного неба!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 25177.jpg Просмотров: 894 Размер: 17.0 Кб ID: 89035  
E-Paul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:12   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

То что на фото - Simple Type Drive для EQ1/2. Для EQ3 не годится.
Берите сразу по возможности два двигателя по обеим осям - в разы удобнее и для астрофото пригодится.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:16   #3
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 866
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Ed_Vazhorov , перечитайте или посмотрите на сайтах. Про EQ3 там ничего не сказано.
__________________
Canon 5D III, 17-40 f/4 L , 70-200 2.8 L
Воронежский Астрофорум
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:16   #4
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Цитата:
Сообщение от Romanov Vadim Посмотреть сообщение
Ed_Vazhorov , перечитайте или посмотрите на сайтах. Про EQ3 там ничего не сказано.
Вы что-то не так сами прочитали. Я как раз на писал, что для EQ3 SimpleType Drive не годится.
У меня есть такой двигатель. У него крепление специально под худую головку EQ1.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:28   #5
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Именно про совместимость этих приводов ничего не скажу, к сожалению. Общее правило, при неизвестной совместимости - лучше целестроновский, как точно подходящий.

Монти могут отличаться передаточным числом редуктора (червячной пары) и тогда привод будет "врать", давать не звёздную, а больше (или меньше) скорость ведения по RA.

Сколько тот стоит, кстати? Могу помочь собрать свой пульт, если есть руки и желание их применить. Вот запустил шаговик от микроконтроллера: http://starlab.ru/showpost.php?p...0&postcount=90 подобрать скорость и приделать 4 кнопки, дело пары часов. Ну и в корпус засунуть.

От Вас потребуется купить два шаговика и прикрепить их к осям монти.

Но, если это, конечно, экономически оправдано.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 23:22   #6
E-Paul
***
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Всем спасибо за комментарии.

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
То что на фото - Simple Type Drive для EQ1/2. Для EQ3 не годится.
Берите сразу по возможности два двигателя по обеим осям - в разы удобнее и для астрофото пригодится.
Что Вы имеете в виду под EQ-3? У меня же CG-3. Или это можно приравнять к EQ-3 по стандартам Sky-Watcher?

Кажется, моя монтировка не поддерживает второй мотор. Да и, собственно, есть ли в нем необходимость на данном этапе? В любом случае, речи о гидировании и управлении с компьютера здесь не идет - уровень оборудования не тот. Олег Милантьев, например, на своем замечательном сайте оценивает минимально необходимую сумму для более менее нормального астрографа в 2500 долларов, до чего мне пока весьма далеко.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Сколько тот стоит, кстати? Могу помочь собрать свой пульт, если есть руки и желание их применить. Вот запустил шаговик от микроконтроллера: http://starlab.ru/showpost.php?p...0&postcount=90 подобрать скорость и приделать 4 кнопки, дело пары часов. Ну и в корпус засунуть.

От Вас потребуется купить два шаговика и прикрепить их к осям монти.

Но, если это, конечно, экономически оправдано.
Обычный мотор - около 1500, одномотрная система управления ~ 3000.
Я, конечно, не знаю, но мне кажется это достаточно хлопотная задача - собрать собственный пульт и организовать управление моторами так, чтобы все отлично работало. Да и, действительно, выгодно ли это экономически - я не знаю. Учитывая, что время - деньги, может и дороже 3000 обойтись

Строго говоря, такая монтировка для астрофото не вполне пригодна изначально, как я смог убедиться из статьи на сайте Олега. Поэтому все эти дополнительные "моторчики" - мера временная. Все равно потом придется покупать более продвинутую монтировку. Сейчас мне просто хотелось немного повысить качество цифромыльных фото и видео, ведь вести объект ручкой тонких движений на больших увеличениях вручную получится у моей руки явно хуже, чем даже у китайского мотора.

Отдельно несколько слов хотелось бы сказать про сайт Олега, о котором я уже упоминал. Замечательные статьи! Особенно мне понравилась астробудка. Я бы даже мог предложить некоторую идею - создание статей для начинающих любителей астрономии. Что-то вроде "От "А" до "Я", адаптированной для аудитории начального уровня. Т.е. рассказать все аналогично, исходя из меньшего бюджета(допустим, 20000 рублей или меньше. Самое главное - без использования EOS'ов. Понимаю, условия жесткие, но именно в таких и находится большинство людей в начале пути). Например, когда я, как начинающий ЛА, захожу в раздел астро, я вижу там очень подробные и ценные руководства, но никак не могу применить их на практике к своему начальному оборудованию. Уверен, что Вы этот путь уже проходили и все о нем знаете, да и хорошая статья в таком ключе будет пользоваться популярностью.
E-Paul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:59   #7
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 866
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

нуда, кол-во зубов может быть разное.
можно найти просто диаметр и кол-во зубов у обеих монтировок. но что-то мне подсказывает что все там идентично.
__________________
Canon 5D III, 17-40 f/4 L , 70-200 2.8 L
Воронежский Астрофорум
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 05:07   #8
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Спасибо.

Цитата:
.... сайте оценивает минимально необходимую сумму для более менее нормального астрографа в 2500 долларов, до чего мне пока весьма далеко.
Ну.. не стоит столь категорично относиться к моему тексту. Без едехи и полноценной монти всё же можно получить вполне приличные фотки. Я просто описал один из возможных вариантов "полноценного" астрофото.

Конечно же, на любом этапе можно сэкономить.

Скажем, есть у Вас EQ3 (CG3). Поискал мотор к ней. Целестрон предлагает и правда аналог SkyWatcher "simple drive", то есть двигатель постоянного тока, коробка с регулятором скорости ( http://www.celestron.com/c2/images/f...drive93514.pdf ). Это беда..., вот тема об этой беде, например: http://starlab.ru/showthread.php?t=20131
Его не стоит брать, если есть возможность разжиться шаговиком.

А вот эта штука http://astro.фото.ру/celestron_odnomotornaya_sistema_upravleniya_dlya_c g-3.html (подредактируйте ссылку на английские буквы), кажется то, что нужно.
Говорите, стоит она 3000р?

Цитата:
Я, конечно, не знаю, но мне кажется это достаточно хлопотная задача - собрать собственный пульт и организовать управление моторами так, чтобы все отлично работало. Да и, действительно, выгодно ли это экономически - я не знаю. Учитывая, что время - деньги, может и дороже 3000 обойтись
Если речь идёт о коммерческой деятельности, то да, такое предприятие может улететь в трубу . Но мне бы было очень интересно подключить контроллер с шаговиком к Вашей монти. Если есть желание, стучите в личку, договоримся.
По деньгам:
- у меня есть дохлый шаговик (по ссылке, давал ранее, на тему этого форума про контроллеры он виден, ~650р), можно начать с него. Не потянет, заменить на что посерьёзней отсюда: http://www.electroprivod.ru/price.htm (~1000р);
- контроллер на плате с рассыпухой примерно 70+100+60+30+20+..., ну пусть будет 300р;

Программа простейшая, моё время ничего не стоит, так как мне самому интересно сделать привод. Задача контроллера N раз в секунду по таймеру двигать мотор в заданном направлении. По прерываниям от кнопок менять коэффициент скорости. Можно сделать, как у skywatcher/celestron - с переключателем скорости, но мне кажется удобней будет собрать такую клавиатуру (см. аттач). Ближние к центру кнопки чуть двигают монти, средние посерьёзней, крайние так ваще летают. Но, может классическая схема и проще, кто знает, нужно попробовать тот и этот пульт. Да и дело привычки, на самом деле. Просто я, на компьютерной клавиатуре, к примеру, набираю вслепую; так и, мне кажется, вслепую, особенно ночью, удобней будет такой пульт.

Пульт с расчётом на два мотора, но изначально можно сделать только схему привода по RA. Удорожание конструкции при установке второго мотора: ещё 90р на пару транзисторных сборок и разъёмы и ~1000р второй мотор. Усложнение схемы и программы минимальное, количественное, не качественное.

Питание - от прикуривателя в машине или любого 12В аккумулятора. Если дома, от компа (+5 и +12В, от разъёма HDD / FDD). Ах да, если в полях (в наличии только +12В), нужно будет на плате ещё 12->5В преобразователь собрать для питания контроллера. Врать не буду, это ещё не делал, но не думаю, что сложно, благо инет есть .
Вот, нашёл, к примеру http://parts.digikey.com/1/parts/630...-5-0-nopb.html , пятиамперный 5В источник, на входе 12 подходит, но надо поспрашивать что-нить более популярное, дешёвое.
А вот, опять таки, нашёл. L7805, 15р на ток 1.5А, более чем. Схема, проще чем просто: http://www.tapr.org/gps_pwrsup.html . Заказал парочку, поэкспериментирую.

Цитата:
Строго говоря, такая монтировка для астрофото не вполне пригодна изначально, как я смог убедиться из статьи на сайте Олега. Поэтому все эти дополнительные "моторчики" - мера временная. Все равно потом придется покупать более продвинутую монтировку. Сейчас мне просто хотелось немного повысить качество цифромыльных фото и видео, ведь вести объект ручкой тонких движений на больших увеличениях вручную получится у моей руки явно хуже, чем даже у китайского мотора.
Ну, Олег-то тоже человек, тоже не всё видит, понимает и учитывает . Я, к примеру, писал больше про DSO-фото. А если мыльницей и по Луне и планетам... К примеру, на EQ3 + 150/1200 ньютон народ фоткает в прямом фокусе 1200х2. И неплохо фоткает! Для луно-планетного фото качество ведения не так важно, как для дипскай-фото.

Рукой пробовал вести, не получилось . Давно пробовал, на EQ1 ещё. Тоже мыльница, телескопчик мелкий.

Цитата:
Что-то вроде "От "А" до "Я", адаптированной для аудитории начального уровня. Т.е. рассказать все аналогично, исходя из меньшего бюджета(допустим, 20000 рублей или меньше. Самое главное - без использования EOS'ов. Понимаю, условия жесткие, но именно в таких и находится большинство людей в начале пути). Например, когда я, как начинающий ЛА, захожу в раздел астро, я вижу там очень подробные и ценные руководства, но никак не могу применить их на практике к своему начальному оборудованию. Уверен, что Вы этот путь уже проходили и все о нем знаете, да и хорошая статья в таком ключе будет пользоваться популярностью.
Я бы рад это сделать, но беда в том, что я именно что "этот путь уже проходил". На данный момент остались лишь воспоминания. А их выдавать в виде практических советов без проверки никак не могу.

Поэтому, если Вам это интересно и живёте не сильно далеко от Ясенево, предлагаю кооперацию. С Вас монти и мыльница, с меня мотор для монти и контроллер для него, мои советы, теоретическая и практическая помощь (скайп, емыл, форум). Итогом будет озвученная Вами статья. Начнём с планет и Луны, попробуем яркие DSO. Озвучьте ещё раз оборудование (название скопа и мыльницы), я пропустил видать.

Но, сразу скажу, идея не сработает только на моём энтузиазме. У меня его, хоть и хватает, но направлен он в разные стороны. В итоге некоторые проекты "подвисают" на значительное время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: pult.jpg Просмотров: 100 Размер: 36.2 Кб ID: 89141  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 23:53   #9
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

E-Paul, если всё-таки будете брать готовое решение, берите моторчик с пультом. У меня был SimpleType на EQ-2, точно настроить скорость - задача не из простых, а учитывая, что скорость его ведения зависит от разряда батареек, от их температуры, от дыхания, сердцебиения и размышлений астронома... лучше сразу заплатить за движок с пультом. Ну или воспользоваться отличным предложением Олега.
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Рукой пробовал вести, не получилось . Давно пробовал, на EQ1 ещё.
Андрей (который из Ахтубинска, модератор) тож пробовал. Кое-что получалось, но нужно аццкое терпение. Подробности в теме "Астрофото Никоном" или как-то так.

P.S. Нашел в закладках прямую ссылку: http://astronomy-ahtub.narod.ru/. Статья "Устройство для астрофото". О том, как фотографировать дипскай без мотора.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:29   #10
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Привод для монтировки Celestron CG-3.

Придумал ещё проще и, возможно, удобней пульт.

4 кнопки по направлениям и одна центральная.
Центральная переводит контроллер в звёздное ведение (грубо говоря, кнопка "стоп", но при этом сохраняется звёздная скорость по RA), а направления - чем больше раз нажал, тем выше скорость .

Ну и вот, про характеристики червяка. Именно про CG3 не нашёл, могут быть отличия, но на EQ3 так: http://starlab.ru/showpost.php?p=114634&postcount=8 (2007г)
Цитата:
Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
Разобрал, посчтирал.
Червяки диаметром по 11мм,
шестерни на оси склонений 65 зубцов, на часовой оси 130.
Может кому пригодиться.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором монтировки под Celestron 11" ШК Ranod Любые вопросы от новичков 2 15.07.2008 20:38
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.