Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 16:02   #271
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 7,476
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Ко мне тот монитор на испытания, на одну ночь.
Сегодня к утру точно -40 выдавит. Не берусь предсказывать, что будет в декабре.
Интересно, ведь в том мониторе должны стоят конденсаторы-электролиты. И ведь выдерживают такой мороз.
Олег, -34° это на улице или внутри обсерватории?
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:10   #272
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,307
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Ко мне тот монитор на испытания, на одну ночь.
Сегодня к утру точно -40 выдавит. Не берусь предсказывать, что будет в декабре.
Интересно, ведь в том мониторе должны стоят конденсаторы-электролиты. И ведь выдерживают такой мороз.
Угу. В том-то и дело, что я несколько в шоке от этого монитора. Вот он второй год именно в режиме "я пришёл и включил в любую погоду" и всё с ним ок.

Комп-то я не вырубаю сознательно, по принципу Ильфа и Петрова: "Не глуши, не заведёшь".
Теперь два компа, принцип не изменился, естественно.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Олег, -34° это на улице или внутри обсерватории?
Э... как ты представляешь создание микроклимата в подобном сооружении в открытом виде?
http://photo.milantiev.com/big.php?file=57-3&max=15
Оно и в закрытом не герметично для воздуха, только гидрогерметично и снег недавно сделал, чтобы не задувался.

Единственное, из-за излучения, стоит открыть крышу, температура на датчике моментально падает почти ровно на 2°С.
__________________
Конкурс астрофото: ОСЕНЬ 2010

SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:21   #273
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 7,476
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
как ты представляешь создание микроклимата в подобном сооружении в открытом виде?
Я представлял так - в стационарном положении помещение закрыто. При съёмке - крыша отъезжает. Во втором случае температура изнутри и снаружи почти одинаковая. В первом будет перепад.
-34 это где?
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 18:02   #274
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,307
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Я представлял так - в стационарном положении помещение закрыто. При съёмке - крыша отъезжает. Во втором случае температура изнутри и снаружи почти одинаковая. В первом будет перепад.
-34 это где?
Перепад есть, но сооружение не утеплённое, толщина стен = 1 вагонка плюс полиэтиленка. Сколько там - 10мм? Сверху щели, воздух гуляет. Я не думаю, что разница будет больше пары градусов из-за излучения и ещё пары из-за столь "никакой" термоизоляции.

-34 - это прошлой зимой в астробудке, точнее это замерено термометром моей машины. Она тогда как раз не завелась .
Нетипичная у нас температура - обычно порядка -20...-25. Просто запомнилось.
__________________
Конкурс астрофото: ОСЕНЬ 2010

SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 19:43   #275
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 592
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Дядя Вова, а на период съёмки как? Если с колонны не убрать воду, пойдёт струение тепловых потоков в кадре.
Интересно, а струение от фотобокса как? Там струить будет САм объектив! Придется мириться.

Воду Не убирать, конечно. Она будет греть механику и электронику монтировки.
А колонну теплоизолировать по максимуму - я же писАл. Источники питания спрятать под эту шубу.

Правда, меня берет сомнение. Как бы потоки воздуха внутри головы (ведь все щели не заткнешь) не привели к образованию инея.

А еще мне видится здоровенный мешок из капрона который накрывает ВСЁ. Только одна дырочка на резинке - для бленды объектива. Главное - чтобы этот воздушный шар, наполненый теплым воздухом, не улетел
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, DS70300+Philips 840)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:43   #276
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 473
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Интересно, ведь в том мониторе должны стоят конденсаторы-электролиты. И ведь выдерживают такой мороз.
В мониторе нет цепей с большими токами потребления. В компах затык происходит при запуске проца, он кушает до 70А тока. Малейшая просадка и все, система не стартует.
Плюс ко всему скорее всего монитор хоть и выключен, но включен в розетку. А это значит что он находится в дежурном режиме. По крайней мере на блоке питания напряжение присутствует.
Цитата:
Сообщение от Дядя Вова
А еще мне видится здоровенный мешок из капрона который накрывает ВСЁ. Только одна дырочка на резинке - для бленды объектива. Главное - чтобы этот воздушный шар, наполненый теплым воздухом, не улетел
Не будет термостабилизации с окружающей средой, ничего снять не получится. Я даже при -30 включаю охлаждение зеркала, иначе подколбашивает зафокалы.
По подогреву, лучшая реализация у Олега, просто и эффективно. Если дополнительно хочется греть монтировку, то для этих целей как я уже наверное десятый раз говорю, есть саморегулирующийся греющий кабель. Они выпускаются на разные температуры и мощность на погонный метр, работает как термостат, есть возможность подключения УЗО к защитной оплетке. Безопасно и практично.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 23:05   #277
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,307
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
В мониторе нет цепей с большими токами потребления. В компах затык происходит при запуске проца, он кушает до 70А тока. Малейшая просадка и все, система не стартует.
Плюс ко всему скорее всего монитор хоть и выключен, но включен в розетку. А это значит что он находится в дежурном режиме. По крайней мере на блоке питания напряжение присутствует.
Ага, он постоянно включен в розетку.
Но в момент включения лампочка обсерватории заметно проседает по яркости, то есть стартовый ток тоже значителен.

Я планирую замерить ток (мощность), на обоих компах и астрографе для анализа, какой бесперебойник мне нужен, могу и монитор померять - надо только розетку с амперметром сделать заранее. Но кЕтайским тестером сложно будет поймать стартовый ток.

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Не будет термостабилизации с окружающей средой, ничего снять не получится. Я даже при -30 включаю охлаждение зеркала, иначе подколбашивает зафокалы.
По подогреву, лучшая реализация у Олега, просто и эффективно. Если дополнительно хочется греть монтировку, то для этих целей как я уже наверное десятый раз говорю, есть саморегулирующийся греющий кабель. Они выпускаются на разные температуры и мощность на погонный метр, работает как термостат, есть возможность подключения УЗО к защитной оплетке. Безопасно и практично.
Влад хочет, с одной стороны, греть сетап. Что понятно. С другой стороны боится несколькодневных отключений энергии, что тоже реально, исходя из его опыта.
Я предлагаю ему греть электричеством из розетки плюс простой offline "бесперебойник" из пары релюх и уносить оборудование в тёплое помещение, если сбой энергии затянулся, но...
__________________
Конкурс астрофото: ОСЕНЬ 2010

SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 03:27   #278
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 7,476
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Если дополнительно хочется греть монтировку, то для этих целей как я уже наверное десятый раз говорю, есть саморегулирующийся греющий кабель. Они выпускаются на разные температуры и мощность на погонный метр, работает как термостат, есть возможность подключения УЗО к защитной оплетке. Безопасно и практично.
А я в первый раз слышу. Дайте наводку - что за кабель такой волшебный?

Цитата:
Я предлагаю ему греть электричеством из розетки плюс простой offline "бесперебойник" из пары релюх и уносить оборудование в тёплое помещение, если сбой энергии затянулся, но..
Никаких но, ты прав.
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 08:46   #279
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 473
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
А я в первый раз слышу. Дайте наводку - что за кабель такой волшебный?
Я использую кабель Raychem, принцип действия можно посмотреть здесь, но есть и другие производители, там же по ссылке можно перейти глянуть. Основной плюс саморегулирующихся кабелей в том что они работают как термостат, поддерживая нужную температуру по всей длинне не требуя дополнительных терморегуляторов. Плюс пожаробезопасность и удобство монтажа.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 10:55   #280
Юрий
Гуру
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 1,275
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Слава, классный кабель! Я тоже впервые вижу сие чудо . Спасибо, будем знать.
__________________
SW80ED Pro ° БиПеЦ 15х50 ° Canon 350D/EF 50mm F1.8 II

Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучу спрос на астрограф и др. mvp Барахолка 8 01.09.2010 17:15
Продам мобильный астрограф на базе HEQ5pro+ED80+Canon350 (комплект) monstr Барахолка 26 18.05.2010 23:37
Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе evgenyg Астрономическое оборудование 18 07.07.2009 11:57
190 мм астрограф: ещу партнера! KOR01 Своими руками 5 21.05.2005 23:41


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.