Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 12:09   #1
evgenyg
**
 
Аватар для evgenyg
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 32
ArrowАстрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Добрый день.

Реально ли заниматься астрофотографией (Дипскай, Луна, Юпитер, Сатурн, остальные планеты не интересуют) на большом балконе в городе?

Посоветуйте пожалуйста:
1. Астрограф
2. Монтировку
3. Цветной CCD нормального размера
4. Необходимые фильтры для астрофотографии в городе

В идеале, я бы хотел поставить астрограф на мощную переносную стойку (pilar, не трипод) с монтировкой GoTo и подключением к компьютеру Macbook Pro, чтобы видеть на экране то что видит телескоп, и использовать небольшой телескоп Guider с выводом изображения на экран. Интересует серьезный CCD с подключением к Маку. Телескоп не должен быть очень большим, скажем до 12", чтобы а мог его собрать сам.

Я смотрю на Vixen VC200L на монтировке SPHINX SXD и стойке P85 SX Metal Pillar, но интересуют и другие варианты, как рефракторы Takahachi, Tele Vue и другие нормальные инструменты мощность которых я могу полностью использовать в городе.

Китайские и подобные варианты не интересуют.
__________________
Евгений
evgenyg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:38   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Евгений, основной мешающий фактор при съёмках в городе не китайность астрографа, а локальная засветка и общий фон неба города. Плюс, при съёмке с балкона очень неприятно влияют восходящие тепловые потоки от нагретого дома.

Вы перечислили оборудование на длинные килобаксы, Вы уверены, что хотите их "закопать"? Ибо именно этим Вы и планируете заняться. Если для фото Луны не так важно, откуда её снимать, для фото планет это менее важно, то для фото DeepSpace, которое потом можно разместить не только в раздел "Ламерское фото" нужно нормальное небо и отсутствие тепловых помех (остывающего пол-ночи дома).

К сожалению, про остальное не смогу Вам ответить, подождите сообщений других участников форума.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:56   #3
evgenyg
**
 
Аватар для evgenyg
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Я знаю
Меня интересует только то оборудование которое я могу полностью использовать в городе.
Если я не могу использовать Х потому что надо выезжать в темное место, то не важно сколько он стоит, посоветуй Y, который полностью себя покажет именно в городе. Тогда килобаксы будут использованны по назначению.

Вот еще варианты:

Borg 101ED F4.1 Complete Astrograph System
Orion Premium 190mm F/5.3 Mak-Newt Astrograph OTA
Orion 8" F/8 Ritchey-Chretien Astrograph Telescope

SBIG ST-9XE w/ KAF-0261E Class 1 CCD
SBIG ST-8XME w/ KAF-1603ME Class 1 CCD

???
__________________
Евгений
evgenyg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:05   #4
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Дело в том, что любая камера на любом телескопе, хоть за 100$, хоть пару нулей накинуть, не даст в городе хороших результатов без узкополосных фильтров. А съёмка с узкополосниками возможна, но требует бОльшего времени и бОльших навыков.

А от балкона вот ничего не спасёт, будет дефокус из-за турбулентности, сколько денег не вкладывай. И реееедкие ночи, с хорошими условиями "балконной" атмосферы.
http://starlab.ru/showpost.php?p...&postcount=209

К чему эти гламурные названия дорогих телескопов и камер? Я ж говорю, тут богатый дядя или хорошая работа не помогут, пусть лучше "дядя" купит дачку недалеко от города. Вот только ездить туда придётся, ибо наладить всё удалённо сразу не получится.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:09   #5
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Евгений!
В городе основным инструментом для Вас будет узкополосный H-альфа фильтр... Все остальное на Ваше усмотрение ) Если только-только планируете начинать заниматься астрофото, то комплекта HEQ5 Pro + SE 80ED + колечки, переходники хватит вполне... Все это легко потом продать и поменять на что-то более качественное/большое (когда придете к решению, какой аспект астрофото Вас больше интересует)... Камеру можно взять по принципу "чем больше, тем лучше", но будте готовы к тому, что она останется с Вами очень и очень надолго, ибо продать потом очень муторное дело....
__________________
Astreya 100/800 APO + TCF-S + SBIG 8300M + USB SX FilterWheel 7х36mm (L|R|G|B|Ha|OIII|SII) + Losmandy G11 Gemini GO-TO + 80\400 + QHY5
Бино: 7x35 Marbo APO
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:15   #6
evgenyg
**
 
Аватар для evgenyg
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Цитата:
Сообщение от Максим Коновалов Посмотреть сообщение
Евгений!
В городе основным инструментом для Вас будет узкополосный H-альфа фильтр... Все остальное на Ваше усмотрение ) Если только-только планируете начинать заниматься астрофото, то комплекта HEQ5 Pro + SE 80ED + колечки, переходники хватит вполне... Все это легко потом продать и поменять на что-то более качественное/большое (когда придете к решению, какой аспект астрофото Вас больше интересует)... Камеру можно взять по принципу "чем больше, тем лучше", но будте готовы к тому, что она останется с Вами очень и очень надолго, ибо продать потом очень муторное дело....
Спасибо.
80ED у меня уже был, и он мне не понравился, и я его продал.
У меня также долго был 200мм ф/4 рефлектор с параболическим главным зеркалом, но его монтировка не была предназначена для полноценной астрофотграфия, и я его тоже продал.
У меня еще есть бинокль 20х80, но это не для астрофото, конечно.
В этот раз хочется что-то полноценное
__________________
Евгений
evgenyg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:51   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Цитата:
Сообщение от evgenyg Посмотреть сообщение
80ED у меня уже был, и он мне не понравился, и я его продал.
У меня также долго был 200мм ф/4 рефлектор с параболическим главным зеркалом, но его монтировка не была предназначена для полноценной астрофотграфия, и я его тоже продал.
1. Конкретно - чем ЕДшка не понравилась?
2. Название монтировки?
Это не просто любопытство. Необходимых Вам астрографов я стрОил, но хочется понять, будет ли в коня корм...
В любом случае - про серьёзный результат в длинных фокусах с балкона - забудьте, а это значит, что чего-то приличного можно получить в фокусе примерно до метра, а про приличную планетную съёмку тоже можно забыть.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 14:25   #8
evgenyg
**
 
Аватар для evgenyg
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
1. Конкретно - чем ЕДшка не понравилась?
2. Название монтировки?
Это не просто любопытство. Необходимых Вам астрографов я стрОил, но хочется понять, будет ли в коня корм...
В любом случае - про серьёзный результат в длинных фокусах с балкона - забудьте, а это значит, что чего-то приличного можно получить в фокусе примерно до метра, а про приличную планетную съёмку тоже можно забыть.
1. Изображение в рефлекторе 200мм ф/4 было значительно лучше.
2. Мотировка SkyView с RA.

А если посадить на хорошую монтировку электронный Guider с выводом изображения на экран и длинофокусный объектив, например, Nikkor 300mm f/2.8G ED или Nikkor 200mm f/2.0G ED ?
__________________
Евгений
evgenyg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 14:30   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Цитата:
Сообщение от evgenyg Посмотреть сообщение
1. Изображение в рефлекторе 200мм ф/4 было значительно лучше.
2. Мотировка SkyView с RA.

А если посадить на хорошую монтировку электронный Guider с выводом изображения на экран и длинофокусный объектив, например, Nikkor 300mm f/2.8G ED или Nikkor 200mm f/2.0G ED ?
Вам в этой теме уже несколько человек сказали, я в их числе, что основная проблема не в оборудовании, а в месте размещения этого оборудования.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 00:07   #10
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе

Цитата:
Сообщение от evgenyg Посмотреть сообщение
1. Изображение в рефлекторе 200мм ф/4 было значительно лучше.
Однозначно - или Ваша ЕДшка была откровенный брак ( и чего я среди нескольких экземпляров ЕД80про не встречал), что легко проверяется по внефокалам, либо Вы чего-то с ней не разобрались.
В диапазоне около 500мм фокуса из того, что я тестил - ФСКУ106 - вершина оптики и механики. Эдик Трегубов обещает, что их 110мм АПО её превзойдёт - подождём результатов.
Есть у нас неплохие отзывы о ФЛТ98 от ВО, но я её не юзал - не скажу ничего.
Приличная монти для нелюбителей китаянок - ЕМ200 (ЕМ400) Темма2 от Так, для небольшого-среднего веса. Механика на уровне, ПО - ИМХО убогое по сравнению с синтовским и ЕКУМОДом.
Камерки - ФЛИшные Пролайн - всё прекрасно. Но вес камеры+колеса фильтров на 7 стеклях (около 5кг) заставляет менять или переделывать любой из штатных Так или Старлайт фокусёров.
Иногда так хочется воткнуть цветную камерку серии Микролайн и расслабиться...
Есть инфа, что привезённая на ЮН Ивановым китаяночка КХУ12 наделала там фурор, учитывая её параметры и умеренную цену, но я в этот год туда не попал, пусть очевидцы расскажут...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экваториальная монтировка >>> Азимутальная монтировка svs-c Любые вопросы от новичков 10 27.10.2009 10:06
Монтировка к SKY-WATCHER MAK127SP colt1 Астрономическое оборудование 45 04.05.2008 23:14
Монтировка для ТАЛ-100R PeterP Астрономическое оборудование 6 10.12.2003 19:35


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.