Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.10.2010, 18:17   #1
aea_70
*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2
По умолчаниюСбылась мечта идиота :)

Сбылась мечта идиота Купил таки себе телескоп, со школы мечтал. Телескоп Sky-Watcher BK1309EQ2.
Первых впечатлений море, коробка огромная, телескоп тоже впечатляет. На работе даже шутили (доставку мне на работу делали): "Ну вот, прикупил себе оптический прицел ".

Первая возможность глянуть в него выдалась через неделю. Впечатлений тоже море. Разглядывал Луну, Юпитер (причем по началу думал что это Венера ). В огород с телескопом вылез в районе 9-ти часов вечера и в воздухе висел то ли дым от костров, то ли туман, поэтому шарик Юпитера выглядел серым. К 11 часам дымка развеялась и представилась возможность понаблюдать юпитер во всей красе вместе с его спутниками . Пользоваться монтировкой вообще не представлял как, ну и соотвественно намучился, пытаясь удержать юпитер в поле зрения. Уполз домой в районе 12 ночи, довольный как орангутанг. Умудрился сделать несколько фоток луны и даже юпитера, правда последний сильно смазанным получился, но все равно узнаваем.

После первого эксперимента задался 2-мя вопросами, как крепить фотик, и научиться настраивать монтировку.
Первый вопрос мне подсказали как решить, на днях жду адаптер Microstage II.
А вот со вторым промучился почти неделю , даже не знаю к кому обратиться за помощью в нашем городе. Но все таки ее решил. В результате наблюдал за Юпитером, лишь изредка подводя телескоп по вертикали, сказалось то что выставлял монтировку по компасу и угломеру . Но в общем остался доволен.

Но... появилась куча других вопросов
1) Как правильно наводится на объекты. В программе-планетарии указываются некие параметры объекта. Но как их применить к телескопу, я не понял. Единственно что догадался (надеюсь правильно), это углол наклона (азимут). Как я понял, ее нужно выставить на оси склонения. Но вот какие значения применить к оси прямого восхождения, я так и не понял. Причем при попытке навести телескоп на галактику М31, труба телескопа смотрела в другую сторону от зенита. По планетарию объект должен находится восточнее зенита, а труба все время вставала западнее. Короче я так и не понял где я ошибся.

2) Шкала прямого восхождения вращается одновременно с телескопом и указателем положения. Т.е. как бы я не крутил трубу, указатель будет показывать одно и тоже значение. Это нормально или косяк ?

3) Имею в пользовании 2 фотоаппарата, Canon SX100IS и Canon A75 (за второй спасибо канону что отремонтировали). При попытке навестись на объект через телескоп фотиком SX100 ничего не получилось, как я не пытался, он ни в какую не хотел фокусироваться. Причем видно на экране, что он вроде бы фокусируется, но потом все равно фокусировка уезжает. Пытался играться зумом, разными режимами, ручной фокусировкой, ничего не получилось . Зато А75 на ура фокусируется. Ставишь ему 25мм окуляр, можно через барлоу, выдвигаешь зум на максимум и вперед. Ну конечно мешало то, что фотал с рук и все это дрожало сильно.
Где я что делал неправильно, и как правильно настраивать фотоаппарат.
aea_70 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отправьте в бан идиота, плиз... zlyden Наш "Старлаб" 425 Сегодня 14:29
Мечта идиота или что взять? Ctepx Астрономическое оборудование 1 12.07.2009 14:51
SW МАК127 Nightman Обзоры астрономического оборудования 50 04.06.2009 14:26
Железная мечта аматера Anonymous Астрономическое оборудование 50 09.08.2001 21:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.