Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.02.2009, 13:33   #1
Nightman
Старожил
 
Аватар для Nightman
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 192
По умолчаниюSW МАК127

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот и сбылась моя заветная мечта купить телескоп. До этого дня столько статей и книжек прочитал про телескопах, набрался знаний (достаточных о представлении телескопах и о их системах, о плюсах и минусах разных систем), и вот решил купить МАК средных размеров что-то между 127 или 150 мм. Т.к у нас в Ташкенте с астротоварами совсем худо решил заказать из-за заграницы или купить и привезти через друга который должен был приехать в скором времени. И как раз когда выбирал себе скоп на барахолке нашего форума подвернулась объявление о продаже МАК127 + доп. окуляры. Устроили встречу друга с продавцом и после проверьки скопа решили брать. После покупки скопа ждал неделю когда друг привезет, и это было не легко)
И по прохождении таможнии проблем не было, только надо было занести его в декларацию.

Почему я решил купить мак, во первых из за компактности(я раз в месяц езжу к родителям за город, там и небо чище, и засветки нет, езжу к другу на выходные, у него дом-участок в городе), во вторых меня в данном этапе больше интересуют планеты и луна, по этому хотел получить большие увеличения с окулярами с большим выносом, чтоб наблюдения были комфортными, особенно зимой. А с термостабилизацией я знаком, хоть и теоретически но знаком)

Комплектации моего скопа в данном этапе: труба МАК127, монтировка EQ3-2, окуляры Плесллы: 32мм, 25мм, 17мм, 10мм, 7,5мм, 4мм и Линза Барлоу 2х.

Так, первые впечатления, когда берешь трубу в руки сразу почувствуешь его вес, и что это уже не подзорная труба)
Потом кое как по фотке на коробке собрал монтировку и скоп. Было утро и решил проверить по наземным объектам, открыл окно, вставил 32 мм и стал смотреть на ветки деревьев в 100 метрах, ход фокусера был плавным и картинка порадовала, и с диоганалькой изображение было не прямое-зеркальное а прямое(всмысле как в реали). Картинка была четкая и не подвижная.
С остальнимы окулярами 25мм, 17мм особых проблем с термостабилизацией не было, начиная с 10мм там уже картинку колбасило, и фокусировать было трудно. А с Барлоу с длиннофокусниками особых проблем не было. Вот с 4мм (это уже 3D) картинка была темнее но деталей можно было разглядеть но это требовало хорошей термостабилизации. Потом наблюдал телебашню в 4км от нас, после часа термостабилизации тут уже картинка и в короткофокусниках и даже с барлоу была приемлемая. Даже сфоткал его держа фотки у окуляра.
Еще заметил одно вещч, я для сравнения картинки снял окуляр у Туриста и стал наблюдать им держа у диогональки, и заметиль что изображение стало очень не подвижным, колбасня и дрожание исчезло, а увеличение с этим окуляром давало гдет 70-80х. Вот тут и подумал может дрожание не только от недостаточной термостабилизации мож тут еще и от веса окуляров?..
И еще сразу заметил что нужен нормальный оптический искатель, т.к лазерный искатель, что идет в комплекте днем не годится и ночю при городском засветке особо не полезен( И пока прикрепил свой Турист, в качестве оп. искателя)) Вот думаю поискать по магазинам че нить для искателя.

Два дня прошло как получил скоп но вот неба не было(. Вчера кое как понаблюдал луну, но условия были ужасные, у открытого окна, ветерок, и еще тучи. Но с 32мм ( 47х) можно наблюдать картинка очень четкая, я в свой ЗРТ такого не наблюдал. Еще с 17 картинка понравилось. Но потом тучи покрыли небо и все..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: mak_w_turist2.jpg Просмотров: 395 Размер: 61.3 Кб ID: 28342   Нажмите на изображение для увеличения Название: tele_bashnja.jpg Просмотров: 718 Размер: 43.2 Кб ID: 28340   Нажмите на изображение для увеличения Название: mak_w_turist1.jpg Просмотров: 518 Размер: 67.9 Кб ID: 28341  
__________________
Synta MAK127EQ3-2, ЗРТ 457, Турист-3, БПЦ 10х50, бинокль 7х50(китай), Casio Exilim EX-Z1080
Nightman вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мак127 ? Drago Deep Sky 0 02.11.2007 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.