Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 10:28   #1
Gelon
*
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 8
SmileПодарили Meade TerraStar 90mm

Подарили вышеупомянутый телескоп на день рождения. На улице холодно, идти куда-либо не представляется возможным) Ждать оттепели мочи нет, очень уж хочется узнать, на что способен мой новый девайс?)

Хотелось бы узнать, что нужно докупить, чтобы сделать его помощнее? Линзы Барлоу? Окуляры? Фильтры? Или мне как новичку хватит Окуляров 25мм и 9мм?
Gelon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:20   #2
Вий
****
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Конгратьюлэйшенз!=D>
В этом разделе мы-то, как раз-то, хотели бы от Вас увидеть обзор инструмента!
При относительном 11,1 у него должно быть хорошо с хроматизмом, а 90 мм диаметра - вполне для начинающего ЛА. Да, ЛБ 2х ему не помешает, а если есть посадка под 2" окуляры (не разглядел на маленьких фотах в И-нете) - то и прикупить обзорничек 35-40 мм. Ну, а поскольку холодно, то когда решитесь вынести аппарат на улицу, выморозьте его хорошенько на балконе - вот потом и расскажите - как Вам - понравилось?
__________________
Поднимите мне веки - я ХОЧУ это видеть !
Вий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:11   #3
Gelon
*
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 8
По умолчаниюПодарили Meade TerraStar 90mm

Вий, спасибо) Дело в том, что я о телескопах знаю лишь, что в них надо смотреть. Поэтому собственно и такие вопросы. Насчет окуляров, насколько я понял, только 1.25, к сожалению.
При просмотре через окуляр 9мм, кстати, есть определенная расплывчатость. Связано это с тем, что смотрю я лишь на соседние дома через стекло оконное или с тем, что все-таки подводит телескоп, я не знаю)
Уж простите за косноязычный говор. Профессиональный сленг пока недоступен)
Gelon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:21   #4
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Цитата:
Сообщение от Gelon Посмотреть сообщение
...через стекло оконное...
неправильно это


ЗЫ Кста,
на российском сайте:
фокусное расстояние, мм - 1000
светосила - f/11,1

На забугорном:
90mm f/10 Refractor - 900mm focal length
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:32   #5
Gelon
*
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

В техдокументации f/11)
Gelon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:59   #6
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Цитата:
Сообщение от Gelon Посмотреть сообщение
...Хотелось бы узнать, что нужно докупить, чтобы сделать его помощнее?..
Возьмите DeepSky Plano 6.5mm и получите увеличение 1.7D, что для ахро "на грани".

ЗЫ А вообще почитайте эту темку в новичках, может пригодиться.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:13   #7
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Вместо одного DeepSky Plano за 2800 руб. лучше возьмите вот этот набор http://telescope.su/nabor-aksessuarov-astromaster.html примерно за те же деньги. Зато будет еще два окуляра, дающие дополнительные увеличения на этом телескопе 67 и 167 крат вдобавок к комплектным 40 и 111 крат, плюс двухкратная Барлоу, повышающего кратность каждого окуляра в два раза - итого будет восемь различных увеличений. Плюс там в наборе еще три фильтра - лунный, синий и красный. Фактически ничего, кроме солнечного фильтра, если захотите только смотреть на Солнце, ничего к этому телескопу докупать не надо. Астрофото Луны и планет возможно, но это отдельный разговор.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:27   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Вместо одного классного окуляра кучку ненужного железа?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:46   #9
Вий
****
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Ничо! Человек получит первый опыт наблюдений - а там - или попрет, или нет... Ну а уж если попрет...товьтесь к расходам... Любительская астрономия дело дороговатое (Вы уже поняли по советам?)... Хотя, есть море народу, вполне себе счастливые с бюджетными инструментами....
Чтобы жоско не разочароваться сразу, Gelon, выберите для первых наблюдений максимально безветренный день.
Во-первых, парусность у этого Миде достаточно большая, а монтировка - явно слабовата - под такой инструмент (верхний, так сказать, предел). При ветре будет дрожать, что совсем не в пользу качества изображения. Можно 12-ти кг гирю на полочку для аксессуаров положить - явно устойчивости добавит (а может и ноги обломятся - на картинке блестят как сталь, а может то - алюминий анодированный?...).
Во-вторых, при спокойной атмосфере на изображение просто приятно смотреть, а не плеваться от танцующего брейк-данс Юпитера! Кстати, у Юпитера сейчас великолепная видимость... спешите!
Так что - слушайте прогноз, дожидайтесь устойчивого антициклона над Новосибом - и вперед! Писать обзор...
__________________
Поднимите мне веки - я ХОЧУ это видеть !
Вий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:54   #10
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: Подарили Meade TerraStar 90mm

Лучше взять один нормальный окуляр чем набор плохоньких, ИМХО
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы можете задавать вопросы представителям MEADE! ПентаР Магазин Телескоп 299 04.07.2012 14:16
Новые телескопы Meade LT 6" ACF и Meade LT 6" SC ПентаР Магазин Телескоп 21 12.01.2012 15:56
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 13:00
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.