Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 22:34   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Сейчас российские астрономы сообщают, что недавно комета ISON засветилась зелёными оттенками. !
Она всегда светится одними и теми же оттенками. Просто сейчас её яркость повысилась до такой степени, что хватает чувствительности поймать цвет или цветными матрицами, или чб через ржб-фильтра.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума 
Старый 20.11.2013, 21:29   #2
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

igor_da_bari:Мы же говорим про актуальность проекта, а не про то, кто кого уважает.
В каком - то офицальном заявлении говорилось: "Главным приоритетом в развитии АКО на сегодняшний день является своевременное обнаружение АСЗ размером от 50 до 140 метров, поскольку они имеют наибольшую вероятность попадания в планету. Кроме того, такого размера АСЗ практически невидимы современными наземными средствами обнаружения из-за их низкого альбедо..."
Из этого изречения однозначно можно сделать вывод-что необходимо средства обнаружения вывести в космос! И я считаю это правильным суждением, поскольку астрономы уже много опасных объектов пропустили (не заметили) такие как: "Тунгуское","Сихоте-алинское", "Челябинское" и др. только на нашей территории.
Святогор вне форума 
Старый 20.11.2013, 21:41   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Главным приоритетом в развитии АКО на сегодняшний день является своевременное обнаружение АСЗ размером от 50 до 140 метров, поскольку они имеют наибольшую вероятность попадания в планету.
По моему, это глупость. Поскольку вероятность попадания в планету никак не зависит от размера астероида. А зависит исключительно от параметров его орбиты.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Кроме того, такого размера АСЗ практически невидимы современными наземными средствами обнаружения из-за их низкого альбедо...
И это тоже передергивание фактов. Если не со стороны Солнца летит, то ОЧЕНЬ издалека виден. Поглядите на таблицу на сайте НАСА. Там есть колонка "размер" - сами убедитесь

Хотя, впрочем, мне что за дело? Хотите конструировать и запускать 4 аппарата для расстрела опасных на ваш взгляд астероиды (кстати, а почему не 3, не 5, а именно 4? - точно выверенный расчет?) - ну так 1) получайте финансирование, 2) конструируйте, 3) запускайте и 4) расстреливайте. Бог в помощь.

Я только сомневаюсь, что присутствие на этом форуме хоть как-то поможет вам в решении хотя бы одной из 4 задач, которые вы перед собой поставили
igor_da_bari вне форума 
Старый 20.11.2013, 21:47   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Из этого изречения однозначно можно сделать вывод-что необходимо средства обнаружения вывести в космос! .
Да! Нам очень нужно! Вы там в Москве, к правительству ближе - посодействуйте в запуске наших астрографов!
А об остальном Игорь уже вполне грамотно написал.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума 
Старый 21.11.2013, 07:05   #5
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
астрономы уже много опасных объектов пропустили (не заметили) такие как: "Тунгуское","Сихоте-алинское", "Челябинское" и др. только на нашей территории.
На самом деле "пропущено" гораздо больше, чем вы перечислили. Вот, пожалуйста:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BC%D0%BB%D0%B8

Только астрономы тут вряд ли в чем-то виноваты.

Кстати, а в чем опасность Сихоте-Алиньского и Тунгусского метеоритов? Список разрушений и жертв вы не могли бы привести?

Что же касается Челябинского, то много стекол и в самом деле повыбивало и несколько людей ими поранило. Но по сравнению с любым смерчем из тех, которые десятками проходят ежегодно по полям и весям США, это совершенная ерунда.

Не говоря уж о тайфунах, последний из которых на Филиппинах унес несколько тысяч жизней и полностью разрушил тысячи домов. Все метеориты за всю историю Земли не причинили ущерба, хоть мало-мальски сравнимого с этим. А такое случается ЕЖЕГОДНО. А еще бывают землятрясения, цунами, морозы, наводнения, извержения вулканов... И все это приводит к смертям и материальному ущербу (в отличие от метеоритов).

Поэтому поговорить о метеоритной опасности, конечно, может быть кому-то интересно (сейчас модно порассуждать на тему о том, что будет, если, скажем прямо на Нью-Йорк упадет метеорит размером допустим 30 км и при этом сладко посодрогаться), но какого-то практического смысла я в этих разговорах я, честно говоря, не вижу. Тем более, что ни одна из обнаруженных до сих пор каменюг (даже и много мЕньших размеров) в Землю не попадает даже близко.

Последний раз редактировалось Грин; 21.11.2013 в 13:02.
igor_da_bari вне форума 
Старый 24.11.2013, 09:47   #6
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Извините за долгое отсутствие, работа!
Хочу объяснить свою позицию, хотя я надеялся на деловой подход. Из ваших постов следует что вы не намерены серьёзно обсуждать. Но всё же я попытаюсь довести обсуждение АКО до логичного конца. И так:
1. Своевременное обнаружение АСЗ размером от 50 до 140 метров необходимо для МЧС, чтобы они в случае падения АСЗ могли эвакуировать население, для предотвращения гуманитарной катастрофы, не более. Думал вы догадаетесь! Про перехват не было никакой мысли, это уже вы нафантазировали.
2.Что касается "определённой точки пространства", то я думаю, что эта область между орбитами Венеры и Марса вращается в контексте с планетами Земной группы.
Этот вывод появился в результате анализа статистики открытия АСЗ. Уже писал, что обнаруженные пики не являются результатами введения в строй наблюдательных систем и воздействием астроклимата(см. мои посты). Тогда я предположил что это случайное моментное сгущение АСЗ в сфере наблюдения. Но выявился период этих пиков и тогда пришлось допустить , что это может быть периодическое сгущение АСЗ в какой то определённой области, размером в десятки млн. км. которая вращается в контексте с планетами Земной группы и имеет период обращения , который синхронизируется раз в 4 года с перодом обращения Земли. Выявить однозначность наличия сгущения АСЗ могут только орбитальные телескопы из-за того же пресловутого влияния астроклимата на наземные телескопы. Никто не говорил что такое сгущение АСЗ постоянно.
Если эта гипотеза имеет место, то неплохо было бы изучить эту особенность Сонечной системы. Поскольку для безопасности будущих межпланетных экспедиций, определение "свободных окон" имеет огромное значение и вы бы астрономы здорово помогли предприятиям космической отрасли, планирующих такие экспедиции. Вот вам и деньги!
Не надеюсь на конструктивный ответ и поэтому прекращаю обсуждение. К сожалению я не в структуре, принимающей решение, поэтому я высказываюсь на этом форуме.
Святогор вне форума 
Старый 24.11.2013, 19:22   #7
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Из ваших постов следует что вы не намерены серьёзно обсуждать.
Серьезное обсуждение - это ИМХО как минимум такое обсуждение, практические выводы из которого находятся в компетенции обсуждающих. На этом форуме полно таких тем, но данная конкретная к ним безусловно не относится.

Я уж не говорю о том, что люди, выдвинувшие проблему на обсуждение, до сих пор не удосужились хоть как-то аргументировать ее значимость и вообще сам факт ее наличия (вопрос "а есть ли мальчик?" повис в воздухе.).

Поэтому да - серьёзное обсуждение вряд ли возможно.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Своевременное обнаружение АСЗ размером от 50 до 140 метров необходимо для МЧС
Во-первых, МЧС тут вроде бы никак не обозначилось и ничего такого не заявляло. А стало быть вряд ли им это действительно необходимо. И вообще вряд ли это необходимо хоть кому-нибудь.

Во-вторых, а если астероид будет размером 142 метра - это что, уже никому не интересно? Обоснование диапазона 50...140 - нельзя ли в студию?

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Что касается "определённой точки пространства", то я думаю, что эта область между орбитами Венеры и Марса вращается в контексте с планетами Земной группы.
Вы не могли бы объяснить уже второй раз употребляемый вами термин "контекст планет Земной группы"? До вас его никто никогда не употреблял, поэтому никто не поймет, что это значит. Если вы, конечно, сочтете нужным объяснить. Заранее спасибо.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Этот вывод появился в результате анализа статистики открытия АСЗ.
Простите, какие-то обрывки статистики вы действительно приводили. А вот никакого анализа не было. Если что-то появилось в результате некоего анализа, то серьезное обсуждение может начаться только после того, как вы это анализ представите.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Уже писал, что обнаруженные пики не являются результатами введения в строй наблюдательных систем и воздействием астроклимата(см. мои посты).
Ну вот представите анализ - и разберемся, результатами чего являются пики. А пока и говорить не о чем. В ваших постах никаких численных аргументов не приведено.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Если эта гипотеза имеет место, то неплохо было бы изучить эту особенность Сонечной системы.
Конечно, изучайте. Разве кто-то возражает?

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
К сожалению я не в структуре, принимающей решение, поэтому я высказываюсь на этом форуме.
Искать бумажник не там, где ты его потерял, а там, где светлее - это не очень хороший подход. Который никогда не давал никаких практических результатов. Но раз вы избрали его - то на здоровье и желаю вам успеха
igor_da_bari вне форума 
Старый 24.11.2013, 14:19   #8
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

А вот и первые реальные разработки космического корабля,который будет использоваться для экспедиций на Луну и возможно на Марс (см.вложение )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: rus_1.jpg Просмотров: 33 Размер: 24.8 Кб ID: 133343  
Святогор вне форума 
Старый 27.11.2013, 20:51   #9
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

igor_da_bari: Ну вы опять "корки отмочили"!!!
Вы что-же, не в курсе разработок по АКО? Или вы не астроном, как себя выдаёте? А ещё читаете нотации мне. Ладно, я не обидчивый.
Короче, чтобы вы ещё не писали е..., я решил вас немного ознакомить с направлениями разработок в АКО и выдержками из програмных документов (см. вложенные файлы).
Святогор вне форума 
Старый 27.11.2013, 21:00   #10
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
igor_da_bari: Ну вы опять "корки отмочили"!!!
Вы что-же, не в курсе разработок по АКО? Или вы не астроном, как себя выдаёте? А ещё читаете нотации мне. Ладно, я не обидчивый.
Короче, чтобы вы ещё не писали е..., я решил вас немного ознакомить с направлениями разработок в АКО и выдержками из програмных документов (см. вложенные файлы).
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

(с) Омар Хайам

Не знаю, кого имел в виду Хайам, я же лично никого в виду не имею. Просто так вспомнилось.

Зачем мне быть в курсе того, что никому не нужно? Вы бы еще рекламу прокладок сюда выложили... Кому нужна эта макулатура?! Простите, но этой ахинеи я уже начитался. Может кому другому будет интересно - вот он вас и отблагодарит.

И (простите за офф-топ), но я себя ни за кого не выдаю. У меня просто есть своя точка зрения и я не вижу ничего дурного в том, чтобы ее высказать.

ЗЫ. А на вопросы отвечать избегаете почему-то... Ну да и черт с вами.
igor_da_bari вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Украинский летний астрофест! Timur Анонсы астрономических мероприятий 59 19.08.2003 00:51
Лучшие астросайты-2001 - номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 8 16.08.2002 15:37
Программы Отдела астрономии и космонавтики МГДТДиЮ Timur Общий форум любителей астрономии 5 13.01.2001 03:22


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.