Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 05.01.2001, 00:18   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюПрограммы Отдела астрономии и космонавтики МГДТДиЮ

Господа, прошу высказывать свое мнение!

40-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА Ю. ГАГАРИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ
МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ПРОЕКТ
“ДЕТИ - КОСМОСУ”

ПЕРВОЕ ДЕТСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВНЕЗЕМНОМУ РАЗУМУ
Пресс-релиз

Интересно, как журналисты и историки третьего тысячелетия назовут ХХ век? Его называли веком электричества и радио, веком атомной энергии и телевидения, веком генетики и компьютеров. Можно не сомневаться, что прошедший век войдет в историю цивилизации и как век космоса: вторая его половина стала началом космической эры. 12 апреля 2001года исполнится 40 лет со времени полета в космос первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.
Примечательно, что начало освоения Космоса по времени совпало с первыми практическими шагами землян по установлению контактов с внеземными цивилизациями.
В космической летописи есть несколько страниц, отметивших знаковые события - такие как запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника, старт 2 января 1959 года советской космической ракеты, достигшей второй космической скорости, высадка первых людей на Луну 20 июня 1969 год…
В этом ряду стоит также миссия космического зонда "Пионер-10", который, передав на Землю снимки далекого Юпитера, в 1987 году навсегда покинул нашу планетную систему, унося в глубины космоса первое послание внеземному разуму. Если говорить точнее, - на борту межпланетного зонда находится первое, так сказать вещественное послание - металлическая пластина с нанесенными изображениями землян и другими символами. А до того - 19 ноября 1962 года антенны Центра дальней космической связи СССР в Евпатории азбукой Морзе передали в сторону Венеры три слова: Мир, Ленин, СССР. Посланный радиолуч, дойдя до Венеры, стал таким широким, что лишь часть его, отразившись от планеты, была принята теми же антеннами. Прошедшие мимо планеты радиосигналы понеслись в просторы Вселенной, став первым безадресным посланием землян. Через 12 лет, 16 ноября 1974 года с помощью крупнейшего радиотелескопа с трехсотметровой параболической антенной из Аресибо (Пуэрто-Рико) американские ученые отправили радиопослание в сторону созвездия Геркулеса к шаровому скоплению М-13. В этом скоплении десятки тысяч звезд. Послание в закодированном виде содержит: цифры от 1 до 10, атомные числа нескольких химических элементов, схему молекулы ДНК и число атомов в ней, фигуру человека, численность людей на Земле, вид Солнечной системы, схему радиотелескопа в Аресибо.
Третье, наиболее объемное радиопослание составлено в США и отправлено в период с 24 мая по 1 июля 1999 г с Евпаторийского планетного радиолокатора к четырем ближайшим солнцеподобным звездам, расположенным внутри Летнего треугольника. Это послание состоит из 23 страниц и содержит вводную пояснительную информацию, сведения по астрономии, биологии, географии, космологии, характеристику передатчика и антенны локатора, и, наконец, приглашение ответить землянам. Общая длина Евпаторийского послания - более 1,7 миллиона двоичных сигналов.
Кроме радиопосланий, весть о нашей цивилизации несут в межзвездное пространство 4 космических зонда: два аппарата "Пионер" и запущенные также американцами в 1977 году две станции "Вояджер". Два последних зонда, завершив исследование Юпитера, Сатурна и Урана, углубляются в безбрежный космический океан, неся на себе одинаковые "посылки" инопланетянам. "Посылка" - это контейнер, внутри которого граммофонная позолоченная пластинка из специально созданного сплава и алмазная игла для считывания информации. На диске - приветствия землян на 55 языках, классическая и современная музыка, звуки природы, шум поезда и скрип тормозов автомобиля… Гарантийный срок этого изделия - миллиарды лет! В "посылке" еще более сотни изображений, отразивших структуру ДНК и анатомию человека, вид наших животных и растений, лик Земли и ее место в Галактике.
Все описанные проекты подготовлены и реализованы коллективами профессионалов.
В наши дни, на рубеже веков реализуется Открытый московский проект «Первое детское послания внеземным цивилизациям».
Идея подготовить и отправить радиопослание инопланетянам возникла в Отделе астрономии и космонавтики Московского городского Дворца творчества детей и юношества (МГДТДиЮ) весной 2000 года в процессе подготовки к Международной конференции «Дети на пороге XXI века». Инициативная группа учащихся подготовила предложения, которые обсуждались 10 по 15 июля на секции "Космический патруль". Один из круглых столов секции был посвящен разработке проекта первого детского послания Внеземному Разуму.
Среди вопросов, которые живо обсуждали участники круглого стола, были такие:
Стоит ли заниматься разработкой Послания, если нет уверенности, что его кто-нибудь и когда-нибудь получит? Что рассказать о нашей Земле, ведь у нас много и хорошего, и плохого? Как выбрать главное, и что является главным? В чем особенность содержания и формы именно детского Послания?
В итоге бурных дискуссий ребята, а также педагоги и ученые, участвовавшие в обсуждении, пришли к выводу, что дальнейшая работа над посланием необходима. Она даст возможность задуматься над результатами, с которыми человечество входит в XXI век; у каждого, кто включится в программу, появится возможность посмотреть на нашу планету как бы со стороны и оценить все происходящее на ней. Это особенно важно для детей и молодежи, от взглядов и поступков которых будет зависеть судьба планеты. Это Послание станет поразительным открытием для внеземной цивилизации, часть которой составляют дети! Это Послание не только к звездам, но и в Будущее! Потомки узнают о ценностях ребят на рубеже XX и XXI веков.
Все участники Международной встречи, а их было более 500 из 12 стран, поддержали идею подготовки Послания и одобрили Резолюцию круглого стола.
Вот основные идеи Резолюции.
Первое детское Послание внеземным цивилизациям должно быть разработано с участием возможно большего числа детей и молодежи и отправлено в 2001 году - в ознаменование наступления нового тысячелетия и 40-летия полета Юрия Гагарина.
Привлечь новых участников проекта можно с использованием Интернет и СМИ.
В Послании должен найти отражение именно детский взгляд на мир и его проблемы.
В Послании должна быть заложена минимально необходимая основная информация о нашей цивилизации.
Послание должно соответствовать основной цели: установлению контакта с ВЦ и потому быть максимально понятным.
Послание будет состоять из текста, рисунка, музыкальной части и игрового момента.
Творческий коллектив учащихся Москвы и других регионов России продолжает работать над проектом Послания, идет выбор звезд, к которым оно будет направлено, определяются источники финансирования проекта.
У Вас есть возможность принять участие в этом уникальном проекте.
Мы ждем предложений:
по содержанию и форме текстового приветствия;
по перечню наиболее важных для нас понятий;
по набору изображений;
по содержанию музыкальной части;
по игровой части послания.
Мы объявляем также конкурс на лучшее название проекта Послания.
Авторы наиболее интересных предложений получат возможность присутствовать при отправке Послания из Евпаторийского Центра дальней космической связи или из Радиобсерватории на Медвежьих Озерах.

Предложения вы можете направить по почте, по е-mail, а также сообщить на сайт Отдела астрономии и космонавтики, где организован Форум и по этой проблеме.

Наши координаты:
Москва, 117978, ул. Косыгина, д. 17 МГДТДиЮ, Отдел Астрономии и космонавтики, Послание.
Телефон для справок: 939-82-41, 939-83-85, 939-84-88
Е - mails: ch_соsmos@mail.ru, bgp@astro.mgdtd.ru
Сайт в Интернете: http://astro.mgdtd.ru
Timur вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.