Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 07:57   #1
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюОкуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Вчера опробывал новый ТАЛ-150П (750 фокус), небо было не айс (темное но дул сильный весенний ветер). Использовал окуляры 25 мм и 10 мм по отдельности и с линзой барлоу 2х. Не могу понять толи окуляры такие каличные то ли ветер (но картинку не замывало, просто на резкость навестись было практически невозможно). Из детства помню что в тал-65 картинка была гораздо четче и наводилось лучше. Тот же сатурн был меньше но кольца было видно просто отлично (правда я использовал окуляры с микроскопа, на новый тал они по диаметру не подходят ). Вопрос будет ли эффект если приобрести теже баадеровские или может что другое. Покупать окуляры не хочется, но такая картинка тоже не устраивает. Сам телескоп отъюстирован, через 2 часа термостабилизации попробывал увидеть дифракционные кольца на сириусе с 10мм+барлоу+втулка (получается 10+3х) в предфокале яркое внешнее кольцо а внутри на грани глюка три колечка и по центру звезды я так и не узрел. с другим окуляром даже такой картинки я не увидел.
Надо будет попробывать посмотреть все таки без линз, может они дают какое-нить искажение картинки (кто-нить наблюдает в линзах?)
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 10:06   #2
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Вы говорите в предфокале ?
Цитата:
в предфокале яркое внешнее кольцо а внутри на грани глюка три колечка и по центру звезды я так и не узрел. с другим окуляром даже такой картинки я не увидел.
А в зафокале тогда что видно?
Вообщето смотреть надо в фокусе, но раз уж начали про предфокалы..

Да и Сириус ярковат и низковат. По моему надо взять звезду повыше и послабей.

пс.: ТАЛ65 это очень маленький телескоп со сферическим зеркалом, у него с дифракционной картинкой прекрасно, конструкция такая.
ТАЛ 150П в этом плане сильно капризный, изображение больше зависит от погоды.


Окуляры думаю не виноваты.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 11:09   #3
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

В зафокале вообще только круглое пятно. На более слабых звездах мне не удалось получить никаких дифракционных колец. Вообще мне казалось что дифракционную картиину смотрят слегка расфокусировавшись или это не так?
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 11:59   #4
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

В фокусе звезда даёт точку окруж. кольцами - это дифракция.

То, что в расфокусе - это тоже дифракция, только с очень большой волновой ошибкой. Вы её сами вносите расфокусировкой.
И по вашему описанию похоже на сферическую аберрацию.


Ещё , по моему раньше вы писали про проблемы с юстировкой и возврат на НПЗ.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 14:03   #5
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

да так и было. На заводе телескоп отъюстировали, сказали что отличный апарат (не просто хороший). Поидее сферическая абберация присуща всем ньютонам. Но за все пять раз наблюдения так и не удалось увидеть дифракционные кольца. Хотя звезды фокусируются в точки вроде бы. Попробую выпросить у знакомых другие окуляры, может что изменит.
Забыл вот тока формулу расчета увиличения при известном фокусном окуляра.
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 14:16   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Если в точки фокусируются - это ж прекрасно, плюньте на кольца - нет и не надо, по хорошему кольца в фокусе и не должны быть сильно заметными.

Цитата:
сказали что отличный апарат (не просто хороший).
Это очень интересно! Не могли бы вы в следующий раз по самым ярким звездам (из тех что повыше над горизонтом) подробней описать пред и за фокалы? Вдруг найдется что добавить к тому что уже сказали.

Очень любопытно, что значит отлично в НПЗ- шном понимании.

Цитата:
Забыл вот тока формулу расчета увиличения при известном фокусном окуляра
увеличение Х = 750 поделить на фокусное раст-е окуляра.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 14:54   #7
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Попробую по памяти. уточню только что для меня предфокал это когда фокусер максимально выдвинут в мою сторону а зафокал в телескоп. (могу и ощибатся но так будет понятно).
Вставляем плесл 10 мм и линзу барлоу 2х из набора НПЗ, в окуляре видим большой белый круг и в нем в центре перекрестий черный круг (уточняю что черный именно в центре перекрестий а вот в центре ли он белого понять не удалось ибо смешая глаз относительно окуляра он смешался тоже). Начинаем фокусировать, черный круг увеличивается, белый уменьшается, соответсвенно становится тонкой полоской, которая в конечном счете схлопывается пытаясь превратится в звезду и вот тут возникает контур толи пятиугольной толи 8 угольной звезды и чем больше фокусировка тем дальше этот контур от звезды отходит. Получется звезда небольшим шариком и от нее контур звездообразного вида с ниженй/боковой вершиной на звезде. При точном фокусе этот контур остается но практически невидим, продалжаем двигать фокусер в сторону телескопа и контур начинает вытягиватся по обеим сторонам звезды и под 45 градусов по отношению к первоначальному виду. ну а потом все повторяется.
У меня у самого небольшой астигматизм и наблюдаю я в линзах, может из-за этого контур вокруг звезд. На сатурне то я два маленьких спутника разглядел все же (япет и еще какой-то там был). Да еще ветер постоянно отмосферу колбасит. Вообщем на следующей неделе раздобуду еще окуляров и попробую без линз посмотреть.
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:03   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Попробую по памяти. уточню только что для меня предфокал это когда фокусер максимально выдвинут в мою сторону а зафокал в телескоп. (могу и ощибатся но так будет понятно).
Вставляем плесл 10 мм и линзу барлоу 2х из набора НПЗ, в окуляре видим большой белый круг и в нем в центре перекрестий черный круг (уточняю что черный именно в центре перекрестий а вот в центре ли он белого понять не удалось ибо смешая глаз относительно окуляра он смешался тоже). Начинаем фокусировать, черный круг увеличивается, белый уменьшается, соответсвенно становится тонкой полоской, которая в конечном счете схлопывается пытаясь превратится в звезду и вот тут возникает контур толи пятиугольной толи 8 угольной звезды и чем больше фокусировка тем дальше этот контур от звезды отходит. Получется звезда небольшим шариком и от нее контур звездообразного вида с ниженй/боковой вершиной на звезде. При точном фокусе этот контур остается но практически невидим, продалжаем двигать фокусер в сторону телескопа и контур начинает вытягиватся по обеим сторонам звезды и под 45 градусов по отношению к первоначальному виду. ну а потом все повторяется.
У меня у самого небольшой астигматизм и наблюдаю я в линзах, может из-за этого контур вокруг звезд. На сатурне то я два маленьких спутника разглядел все же (япет и еще какой-то там был). Да еще ветер постоянно отмосферу колбасит. Вообщем на следующей неделе раздобуду еще окуляров и попробую без линз посмотреть.
Да, похоже со зрением тоже связано, плюс что-то кома-образное.
Хотя юстировку ньютоны НПЗ должны держать хорошо, но хвосты у звёзд какие-то подозрительные .
( кома - это ошибка в ньютонах, аберрация такая)
Прежде чем окуляры искать, ( не похоже что из-за них) можно попросить родственников проделать всё то же самое и попросить доложить, как это дело видят они своими глазами, без астигматизма.

Про "зафокал" ( который на самом деле предфокал .., сейчас это не важно ..) вы написали:
Цитата:
ну а потом все повторяется.
Т.е. Кольцо аналогично раскрывается в светлый круг, внутри черный круг и т.д. ( как по другую сторону) ?

просто в начале вы сказали -
Цитата:
В зафокале вообще только круглое пятно

Так зафокал похож на предфокал или не похож?
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:48   #9
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Постоянно наблюдаю в линзах, всё ок. Правда, у меня не торические, а обычные - для коррекции близорукости.
Про изучение внефокалов. Совсем не нужно выкручивать фокусер до упора. Достаточно совсем чуть-чуть. Чем дальше выкручиваете - тем меньше точность.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:50   #10
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Окуляры от НПЗ, стоит ли менять на другие?

Если честно то я не помню точно картинку когда фокусер проходит точку фокуса двигаясь к центру телескопа, но сразу после фокуса звезда превращается в сплюснутого ежа с обоих сторон. а когда от фокуса фокусер движется в сторону глаза то ежик только в одну сторону.
Линзы у меня обычные, астигматизм 0,5 - врачи говорят что это фигня и не заметно должно быть. Фокусер и выкручвается чуть чуть, про максимальные озиции я написал чтобы ясно было что я считаю предфокалом а что зафокалом. Вообщем дал родственникам поглядеть - говорят что все нормально со звездами, никаких южиков. Заодно проверил на искателе - оказалось тоже самое, вообщем вывод - нужно менять глаза. Толи линзы грязные уже толи еще что, но телескоп показал себя вполне адекватно по диспскаям а планеты еще погляжу когда куплю ортоскоп.
23 марта смотрел опять на небо - ветра не было, уже каринка совсем получше, правда луна засветку дает большую.
brand вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать окуляры для ТАЛ2 godsman Любые вопросы от новичков 23 20.05.2008 22:52
Окуляры - целестрон, дипскай? Drago Астрономическое оборудование 2 11.03.2005 08:35
Хорошие бюджетные окуляры! sysprg Астрономическое оборудование 0 28.12.2004 09:34
Хороши ли окуляры Univestity Optics Orthoscopic? sysprg Астрономическое оборудование 6 27.12.2004 21:41
Подскажите: как подобрать окуляры? sysprg Астрономическое оборудование 15 14.12.2004 00:55


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.