Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2004, 10:34   #1
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюХорошие бюджетные окуляры!

Если у Вас ограниченный бюджет, но Вы очень хотите 2" окуляр с широким полем зрения - подумайте в сторону покупки этих интересных окуляров от Guan Sheng Optics (GSO). Они, безусловно, уступают своим именитым собратьям, зато продаются за символическую для 2" окуляров цену и они работают! Я купил себе 42mm GSO через OPT, посмотрел в него и совершенно не жалею о потраченных 90$. Да, понятно, что 2" Naglers & Panoptics от TeleVue существенно лучше - никто не спорит! Но "существенно" - это в понимании уже опытных людей, которые научились отличать условные "85%" качества окуляра от "97%". Если же у Вас ограниченный бюджет, или телескоп стоит в городе и т.п., то отдав ВСЕГО 90$ вы получаете настоящий 2" окуляр - пусть и "бюджетного" класса в плане качества просветления оптики и anti-reflective coatings... Но когда выбор идет, условно говоря, о "85%" качестве за 90$ или "97%" за 500$ и у Вас ограниченный бюджет - в общем-то ответ понятен.
Второе соображение - для тех, кто потенциально может потратить пару раз по 500$ желая иметь, скажем, пару 2" Naglers с разными фокусными расстояниями, но не уверен, что это целесообразно. Тогда в начале можно купить один пробный бюджетный 2" окуляр за 90$, потом сравнить его с чужим 2" Nagler и тогда уже решить, стоит ли покупать их за 1000$. В любом случае, о 90$ жалеть не придется, а на небо через комфортный 2" окуляр с большими стеклами смотреть приятней, чем через 1.25". Впрочем, это субъективное мнение.
Единственный явно заметный недостаток упомянутых окуляров - дают блики при наблюдении луны или при наличии сильного постороннего света рядом. Впрочем, в меньшей мере этим страдают и дорогие окуляры - но согласен, что в МЕНЬШЕЙ мере - но чего же Вы хотите за 90$?
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.