Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 00:18   #1
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюSW Dob 12"

Свершилось.
Сегодня получил Ньютон на монтировке Добсона SK DOB 12". Цельная труба. Раз труба цельная, а не retractable, то и тему решил новую создать. Может в будущем кому-то еще будет интересно.

Первые впечаталения от жены конечно: "Я не думала, что это так много. В ней можно прятаться".

Собрал. Не юстировал. Силов нет. ГЗ было в отдельной коробке, крепится на 3 массивных лапках. Цвет белый (снаружи).
Заказывал в Ростове в Меге в магазине умных развлечений "Семь пядей". Они работают напрямую с фото.ру. У меня в этом магазине есть скидка, про которую я подзабыл, но мне напомнили Телескоп обошелся в 24 000 рублей.

Увез в притык. У меня Chevrolet Lacetti хэтчбек. Упаковка заняло все место. Даже для пассажира места не осталось. Как вывозить в будущем? Процентов на 80 я буду на блюдать во дворе своего дома. А так на двух машинах придется выезжать. Но это меня не смущает.

Вот теперь думаю - а как это счастье хранить. Трубу отдельно лучше? Да в той же коробке упаковочной + еще тканью телескоп накрыть + коробку пленкой. А хранить думаю в гараже. Это 5 метров от дома. В гараже, чтоб несмотря даже на упаковку поддерживал температуру, близкую к уличной. Или все ж правильнее хранить на монтировке?
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 00:37   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Упаковка заняло все место. Даже для пассажира места не осталось. Как вывозить в будущем?
В сборе по-меньше места в авто занимать будет.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:27   #3
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Свершилось.
Сегодня получил Ньютон на монтировке Добсона SK DOB 12". Цельная труба. Раз труба цельная, а не retractable, то и тему решил новую создать. Может в будущем кому-то еще будет интересно.
Поздравляю с покупкой!
Мне точно будет интересно, ибо присматриваюсь к чему-то подобному, поскольку ректрактобельность мне не обязательна. Пишите побольше и с подробностями!
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:35   #4
АлександрВЛ
Любитель
 
Аватар для АлександрВЛ
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 932
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Да в той же коробке упаковочной + еще тканью телескоп накрыть + коробку пленкой. А хранить думаю в гараже. Это 5 метров от дома. В гараже, чтоб несмотря даже на упаковку поддерживал температуру, близкую к уличной. Или все ж правильнее хранить на монтировке?
У меня лежит в гараже на дивание накрытый тканью. Пленкой категорически не накрывать, так как при перепадах температур на пленке будет скапливаться конденсат.
АлександрВЛ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:52   #5
Шрусс
Авторитет
 
Аватар для Шрусс
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 455
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

А можно попросить фото аппарата...скажем рядом с человеком для оценки его "реальных" размеров? тоже есть мысли прикупить нечто максимальной апертуры (в качестве загородного сетапа)
Шрусс вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:06   #6
piplis
Гуру
 
Аватар для piplis
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Москва, П(лане/роле)тарка
Сообщений: 1,151
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

А стекляха отдельно была? Не прикручена?
__________________
SW dob 12" retractable
Астроблог. Наблюдательная астрономия - мои наблюдения
piplis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 23:25   #7
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
Поздравляю с покупкой!
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Шрусс Посмотреть сообщение
А можно попросить фото аппарата
Публикую. Сам я 178 см.

Цитата:
Сообщение от piplis Посмотреть сообщение
А стекляха отдельно была? Не прикручена?
Вы про ГЗ? В отдельной коробке, в сборе т.е осталось только к трубе прикрутить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: vova-dob.jpg Просмотров: 1263 Размер: 24.5 Кб ID: 23849  
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 23:28   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Класс. Здоровенный он. Если со стороны поглядеть, ну огромнейшая труба. И вот так запросто можно купить.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 00:04   #9
ra9apk
Старожил
 
Аватар для ra9apk
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 171
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Присоеденяюсь к поздравлениям.Скоп действительно вызывает уважение, и обмыть его стоит достойно.Но лучше отъюстировать вначале.
Интересует;обдув ГЗ присутствует,штатный?
__________________
70/700 на EQ-5,БОЦ7х50,Дружище(Астролюбитель №2).
ra9apk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 00:18   #10
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от ra9apk Посмотреть сообщение
Присоеденяюсь к поздравлениям.Скоп действительно вызывает уважение, и обмыть его стоит достойно.Но лучше отъюстировать вначале.
Интересует;обдув ГЗ присутствует,штатный?
Спасибо за поздравления.
Обдува ГЗ нет. Про юстировку. Я тут чайник. Почитал FAQ Ernesta. Как всегда не очень все понял. Но попытался. Дома юстировка заняла минут 5-7. Использовал Киндер-сюрприз. Сзади (там где ГЗ), чуток подкрутили. Вечером сегодня пытался еще по Веге. Смотрю - вроде все хорошо. Круги концентрические. Меня это напрягает в том смысле, что обычно к юстировке относятся ответственно - а у меня что-то легко все получилось. Или так пока кажется по незнанию.

И вот тут у меня вопрос - ведь чтобы юстировать по звезде надо увеличение иметь >D как минимум. А у меня пока только штатные окуляры. Значит, что надо купить отдельно один дешевенький окуляр специально под юстировку по звезде? Что-нибудь на 4-5 мм?

Погода вечером не очень, но успел глянуть М57 - кольцо темно-зеленого или гряно-зеленого цвета. Ну и так по мелочам - Хи Аш, скопления в Возничем ... Даже успел на Юпитер глянуть исключительно из любопытства. Но больно уж он низко. Полосы еле угадываются, да и туманчик.
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно отюстировать Meade LX200 12" Павел Быстров Астрономическое оборудование 26 31.10.2003 08:48
Получатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2 Астрономическое оборудование 70 18.10.2002 00:57
Вопрос про крепление Meade LX200 12" к монтировке EQ6 Астрономическое оборудование 3 03.10.2002 18:05


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.