Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 14.06.2008, 20:01   #1
Eugenio
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
По умолчаниюПоле зрения окуляра и увеличение телескопа

Позвольте еще один совсем простой вопрос.
Пусть имеем два окуляра у которых линейное поле зрения (т.е. размер
диафрагмы) одинаково и также равны произведения фокусного расстояния на угловое поле зрения.
Возьмем для сравнения 2 Наглера (т.к. их спецификация легко доступна здесь http://www.televue.com/engine/page.asp?ID=144)
Plossl 55мм c 50гр. и Panoptic 41мм 68 гр. с диафрагмой 46мм для обоих и телескоп с фокусом ,ну допустим, 2метра.
тогда
1)угловое поле зрения будет соответственно 50\(2000\55)=1,4 градуса и
68\(2000\41)=1,4 т.е. одинаково или другими словами в круге 46мм мы получаем изображения неба в 1,4 градуса.Так?
То есть эти изображения должны быть одинаковы.Но с другой стороны
2)для одного окуляра увеличение будет 2000\55=36 , а для другого 2000\41=48 крат
и эти изображения не могут быть идентичны в силу того что у них разное увеличение.

Казалось,что проще надо сравнить это опытным путем.
Я попытался так сделать днем.
Из подходящего я смог найти окуляры Мид 15 мм с 70 градусами и 20 Plossl (не знаю чей) с 52 градусами и примерно одинаковой диафрагмой 19 мм и 17,5 у другого.
Что я вижу?
Поле примерно одинаковое т.е. что один что другой отображают примерно одну картинку,только что у Мида она по краям не в фокусе.
Съедаемый комарьем попытался найти другие различия,но мне показалось что в общем картинка одинаковая - я разглядывал старую изъеденную доску,хотя на ней было много деталей.
Т.е. я увидел одинаковую картинку,но может разница в увеличении была мала(я использовал телескоп с 750 мм)


С одной стороны изображения должны быть одинаковы,но ведь получаемые увеличения разные т.е изображения должны быть разные.
Как же так?
Eugenio вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор окуляра Opossum-B Астрономическое оборудование 174 19.04.2011 22:08
Линейное поле зрения окуляра =АНДРЕЙ= Астрономическое оборудование 10 02.08.2004 14:53
Как узнать поле зрения окуляра? МАМОНТ Астрономическое оборудование 5 26.12.2003 08:29
Поле зрения окуляра + ЛБ Evgeny Астрономическое оборудование 2 07.12.2002 15:33
Как определить поле зрения окуляра? Unforgiven Общий форум любителей астрономии 23 19.07.2001 13:11


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.