Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2003, 13:42   #1
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 650
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

Тут в программе Cartes du ciel можно настроить отображение видимого поля окуляров. Формула такая: 60 Х видимое поле зрения окуляра / увеличение окуляра (которое в свою очередь вычисляется: длина фокуса телескопа / длина фокуса окуляра).
Так вот, как узнать это видимое поле зрения?
На одном из своих окуляров обнаружил надписи:
1. Long eye relief 20 mm - что это означает, не пойму.
2. Fully coated 45 (знак градуса) - это я так понял, и есть искомое мной видимое поле зрения. Из чего я по формулам вычислил, что поле зрения данного окуляра равно 11 секундам.
А как узнать видимое поле зрения моих 10-мм и 17-мм окуляров? На них ничего не написано...
И что означает процитированная мной выше англиская фраза?
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 15:09   #2
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

Поле зрения в 11секунд просто невозможно!
Что-то не совсем понятны расчёты...

Я так понимаю, что 20мм окуляр - это окуляр, который шёл в комплекте с телескопом. А что за окуляры на 17мм и 10мм?

По поводу фраз, то первая означает что-то вроде "большой вынос зрачка", а вторая - "полностью просветлённый". За буквальность не ручаюсь, но суть примерно такая...

Если поле зрения окуляра 45*, его фокусное расстояние 20мм, а телескоп с фокусным расстоянием в 500мм, то поле зрения этого окуляра с этим телескопом составит в пространстве 1,8*!
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 15:25   #3
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

Формула для вычисления поля зрения телескопа с каждым конкретным окуляром такая: W=w/G,
где W - поле зрения телескопа в градусах с данным окуляром; w - субъективное поле зрения окуляра в градусах; G - увеличение телескопа с этим окуляром.

Если субъективное поле зрения окуляра указано на его оправе, то тогда всё просто, а если не указано, то тогда его придётся определять самостоятельно...
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 16:17   #4
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

В своей книге "Телескопы для любителей астрономии" Л.Л. Сикорук в третьем параграфе первой главы приводит следующую методику определения субъективного поля зрения окуляра:

"Поднесём к глазу окуляр и направим его на небо, не закрывая второй глаз. Если нижнюю часть поля зрения совместить с горизонтом, то можно оценить на глаз, на сколько градусов над горизонтом поднимается верхняя часть поля зрения. Это "субъективное" поле зрения окуляра, выраженное в угловой мере. Для фабричных окуляров субъективное поле обычно равно 40*-50*, реже 60*-70*."

Этот метод весьма приблизителен, получить точные значения субъективного поля зрения окуляра этим методом довольно сложно...

Я всегда использовал другой метод...

Измеряем диаметр полевой диафрагмы окуляра, определяя таким образом световой диаметр в районе фокальной плоскости окуляра. Затем это значение делим на фокусное расстояние телескопа. Затем вычисляем arctan этого значения, а затем умножаем полученную величину на увеличение телескопа с этим окуляром.

Пример: Полевая диафрагма 8мм, фокусное расстояние окуляра 10мм, фокусное расстояние телескопа 500мм. Увеличение телескопа 50х.

1) 8/500=0,016;
2) arctan 0,016=0,91665;
3) 0,91665*50=45,8*!

Это и есть искомое субъективное поле зрения данного окуляра в градусах!

P.S. Если окуляры на 17мм и 10мм - это окуляры НПЗ, то их субъективное поле зрения следующее: 17мм - 53*, 10мм - 45*.
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 06:58   #5
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 650
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

На самом деле 10-мм и 17-мм шли в комплекте с телескопом. А третий окуляр брал отдельно; он 2 мм. Поэтому, что означает надпись про 20 мм мне и не понятно. Фокус 20-мм у него не может быть, так как он дает самое большое увеличение из трех имеющихся у меня окуляров.
Что вторая надпись ознечает более-менее понятно: "полное покрытие 45 градусов" переводится, кажется. И когда я по формуле высчитал 11 минут (про секунды - опечатка) и задал это значение в программу, то она обозначила именно ту область, какую я вижу в данный окуляр, что убедило меня, что я двигаюсь в правильном пути. А вот с остальным? Попробую использовать Ваши рекомендации. Спасибо.
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 07:29   #6
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюКак узнать поле зрения окуляра?

Если окуляр имеет фокус 2мм, то надпись "Long eye relief 20mm" означает, скорее всего, что вынос зрачка окуляра 20мм...

"Fully coated" - это, скорее всего, имеется в виду просветление на линзах. 45* - это поле зрения самого окуляра (субъективное поле зрения окуляра). Так я понимаю...
Тогда все расчёты совершенно верны, то есть поле зрения телескопа с этим окуляром около 11минут...

У остальных окуляров субъективное поле зрения также должно быть в пределах 40*-50*, но точнее можно его определить теми методами, которые я изложил выше...

P.S. Андрей, а где покупали такой короткофокусный окуляр? Что за фирма? Сколько стоил, если не секрет?
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.