Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 11:05   #1
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
QuestionПредназначение второй камеры для автогидирования

Очень специфический вопрос... Пытался сам на него найти ответ, т.к. по одному из своих предыдущих постов я так понял, что мои чайницкие вопросы начали действовать старожилам на нервы...

В общем, не надо нервничать: ответите - буду премного благодарен, но фразы типа "заколебал"... зачем? Если нет желания отвечать - просто проигнорируйте: колхоз - дело добровольно!

Итак, я не понимаю предназначение второй отслеживающей камеры для целей автогидирования!

http://www.guidemaster.de/guidemaster_demo_en.asp


Там есть EOS plugin - у меня как раз EOS 300D, и в функциях опций вроде есть такой режим "фото без поднятия призмы". Или я неправ?

В итоге, USB-коннектим EOS, выводим на Guidemaster, подключаем комп через кабель RS-232 к GoTo, через который, как я понял, Guidemaster отправляет сигналы корректировки гидирования.... Что ещё нужно? Зачем городить огород из астрографа или радиального гидировщика со второй камерой (чувствительность которой, как я понял, вообще говоря должна превосходить чувствительность основной камеры, т.к., судя по описанию, гидировщик отбрасывает не более 5% света, проходящего через основное отверстие?

В каком месте я ошибаюсь?
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 11:23   #2
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Во всех.
Фотик - снимает. А гид-камера постоянно ( 5-10 раз в секунду) следит за звёздочкой, и если та пытается уйти из заданной точки, то прога даёт команду на моторы для её возвращения на место.
А многие проги - это комбайн, всё в одном - в ней и снимают, и гидируют, и пр.
Так что там и Кенон подключается, и камера, и фокусёр, и колесо фильтров, но принципов работы это не меняет.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 11:30   #3
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Значит, даже если фотографировать на EOS с опущенной призмой (такое вообще практикуется???), то полученное во время съемки во viewfinder'е последнего изображение совсем никак нельзя использовать для автогидирования? Очень жаль!

А какие тогда требования к камере автогидировщика на базе radial guider? NexImage (которая у меня тоже есть), как я понимаю, пролетает как фанера над парижем...
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 13:16   #4
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Значит, даже если фотографировать на EOS с опущенной призмой (такое вообще практикуется???)
Когда зеркало(призма) опущено и что-то видно в видоискатель, свет до матрицы не доходит, совсем, зеркало всё перегораживает. Непосредственно перед моментом съемки зеркало всегда поднимается. В проге же речь идёт о том, что зеркало поднять за N секунд до начала экспозиции, чтобы дать время на успокоение вибраций, возникших в момент подъёма.
__________________
SW MK-127mm|EQ5| SW Newton-150/750|HEQ-5| QHY2Pro, QHY-6, PCVC-840 webcam SC3 mod. Selfmade off-axis guider & filterwheel.
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 18:43   #5
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Призма в зеркальных камерах неподвижна. Движутся только зеркало и шторки затвора.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 10:48   #6
VIKTOR_IR
**
 
Аватар для VIKTOR_IR
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Амурская область
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

По форумам поищите - NexImage вроде можно переделать под длительные выдержки. Секунды думаю Вам хватит для гидирования. Вообще, в идеале, основной телескоп должен выполнять функции построения изображения на основном приемнике и на приемнике гидирующей матрицы - ищите "внеосевой гид", ПЗС-камеры SBIG. Без двух приемников не обойтись. Ищите также информацию по QHY-5, QHY-6. Если нет чуствительного приемника для гида необходимо мостырить вменяемую подвижку гида относительно основного ствола с максимальной жесткостью. Вроде все сказал, если что обращайтесь без стеснения, для того форум и нужен.
VIKTOR_IR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 13:17   #7
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Виктор, спасибо за понимание вопроса и ответы в его контексте! Сейчас детально разбираю Ваши советы...
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 13:40   #8
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

SBIG... Apogee... Ну и цены! Они что - из чистой платины сделаны? Дешевле вторую трубу купить под NexImage... только вот монтировка NexStar может треснуть, не выдержав...
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 14:27   #9
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
ExclamationRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

Наткнулся вот на такой пост
( http://www.astronomy.ru/forum/index....ic=10016.0;all )

"
Купил я после по совету Антона NexImage для гидирования. Дрожащими руками поставил, на тот-же телескоп. Светила полная Луна. Но несмотря на засвеченное Луной небо, камера уверенно показала звезду 7,8m в Плеядах. Как мне кажется без Луны на небе, я смогу гидировать на этом рефракторе по звездам около 8,5. И это без переделки камеры, при штатной экспозиции 0,2 сек.
Олег.
"

Не знаю, как это у людей получилось зафиксировать на NexImage такие слабые звёзды! Мистика какая-то! Если бы это было так, то куча любителей астрофото моментально получила бы очень бюджетный вариант для астрофотогидирования! Too good to be true! Я Сатурн неоднократно фотографировал через NexImage - его спутники никогда не прорабатывались на снимках, а ведь тот же Титан - ок. 7 зв. вел, если мне не изменяет память!

Что касается остальных вариантов, то единственное, что я теоретически потяну на пределе своего бюджета - это QHY-5, но я облазил весь Рунет - его нигде нет в продаже!!!
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 14:40   #10
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: Предназначение второй камеры для автогидирования

QHY продает Владимир Иванов (здесь он VN, на звездочете Владимир Николаевич)...

а слепую NexImage в мусорку!
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Web камеры как ПЗС AntonKo Своими руками 14 15.02.2009 21:46
Существуют ли в продаже окулярные камеры с видеовыходом? DVE Астрономическое оборудование 5 08.09.2007 23:59
переделка веб камеры 2 AZi Астрономическое оборудование 16 10.11.2005 14:03
Охранные камеры KT&C plt Астрономическое оборудование 53 18.11.2004 18:29
Революция в ПЗС астрофотографии! Коллосальные камеры от SBIG Alexander Burukhin Астрономическое оборудование 7 16.04.2003 11:12


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.