Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 09:19   #1
intrcp
**
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 12
По умолчаниюВыбор окуляров

Приобрел телескоп SW909. К нему прилагалось два штатных окуляра (системы Кельнера, судя по всему) - 10 и 25 мм.
Дополнительно приобрел 6 мм Виксен и 32 мм Синту СПЛ.
По опыту наблюдений понял, что интереснее всего на данном этапе для меня звездные скопления. Крупные в 32 мм видно неплохо, но для мелких увеличения вряд ли хватит.
Поэтому задумался над приобретением дополнительных окуляров.
Предварительно вроде как такие прикидки получаются:

1. Брать думаю 9 мм и 15 мм. Вопрос только, намного ли лучше штатного окажется 9 мм по моим объектам? И может быть, исходный выбор фокусных неверен?
2. Вопрос также - брать широкоугольные или пойдут и с обычным полем? Для дипская широкоугольники вроде как получше будут, если я правильно понимаю.
3. Бюджет - от 3 до 6 т.р. на оба-два.
4. Конкретная модель: наткнулся на неплохие отзывы о
Deep Sky ED, вроде как лучше его (и дороже) William Optics SWAN 15 мм. Что кто думает?
5. Ну и приобретаются они как бы в расчете на будущее увеличение калибра скопа. 909 останется для балконных наблюдений, но дипскай с балкона сильно не понаблюдаешь, поэтому я уже настроился на приобретение в будущем чего-нибудь посерьезнее (не менее 200 мм) для базирования на даче/выездов за город.

Отсоветуйте мне пожалуйста :-)





intrcp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:25   #2
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

На данном этапе вполне можно обойтись окулярами SW из линейки SuperPlossl. Если хочется поля побольше можно конечно и SWAN взять.
Можно также для большого увеличения взять один-два ортоскопа.
А вот окуляры типа Vixen LV, DeepSky ED имхо лишнее.
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:29   #3
intrcp
**
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N Посмотреть сообщение
На данном этапе вполне можно обойтись окулярами SW из линейки SuperPlossl. Если хочется поля побольше можно конечно и SWAN взять.
Можно также для большого увеличения взять один-два ортоскопа.
А вот окуляры типа Vixen LV, DeepSky ED имхо лишнее.
Ясно, спасибо за информацию.
То есть разница в поле для моих целей и опыта пока не принципиальна и можно ограничиться SW SPL 9 и 15?
А что тогда можно сказать насчет SW UWA, они вроде ненамного дороже?
intrcp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:37   #4
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Сообщение от intrcp Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо за информацию.
То есть разница в поле для моих целей и опыта пока не принципиальна и можно ограничиться SW SPL 9 и 15?
Не в опыте дело, просто окуляры с вынесеным зрачком в принципе только для комфорта наблюдения. В SW SPL 9мм нет, там 6.3, 7.5, 10, 12.5, 17, 20, 25, 32, 40. Скажем так, что дорогие окуляры SW909 сильно не помогут, просто нет смысла. А плёсслы стоят недорого и обеспечиваю приемлемое качество.
Про SW UWA не знаю ничего. Возьмите лучше в качестве широкоугольников SWAN 9 и 15. Стоят они достаточно недорого.
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:20   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Можно также для большого увеличения взять один-два ортоскопа
Не самый лучший совет в рамках ограниченного бюджета. Преимущества дорогих ортоскопов над дешевыми плёслами ничтожны и доступны только истинным гурманам.
Цитата:
То есть разница в поле для моих целей и опыта пока не принципиальна
Большее поле зрения при прочих равных - всегда и для всех в плюс. Принципиальная только разница в цене. Если денег хватает лучше ориентироваться на широкоугольники.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:31   #6
intrcp
**
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Спасибо за советы, буду ориентироваться на SWAN. Тем более, что беру не столько для того инструмента, который сейчас есть, сколько "на вырост".
intrcp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:40   #7
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Не самый лучший совет в рамках ограниченного бюджета. Преимущества дорогих ортоскопов над дешевыми плёслами ничтожны и доступны только истинным гурманам.
Однако ортоскоп всё же дешевле практически бесполезного Vixen LV
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:42   #8
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,713
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Не самый лучший совет в рамках ограниченного бюджета. Преимущества дорогих ортоскопов над дешевыми плёслами ничтожны и доступны только истинным гурманам.
Увы, остается с горечью констатировать: к "истинным гурманам" отнести меня нельзя...Мои основные окуляры - плеслы 20 мм и 10 мм, обеспечивают весьма хорошее качество изображения, что по планетам, что по дипскаю. Несколько раз доводилось сравнивать их с "дорогими ортоскопами" - действительно, несмотря на то, что наблюдал далеко за городам, при практически полном отсутствии засветки, никакой существенной разницы не увидел, как ни старался.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:45   #9
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N Посмотреть сообщение
Однако ортоскоп всё же дешевле практически бесполезного Vixen LV
Vixen LV один из лучших окуляров с вынесенным зрачком планетного формата. У ортоскопа и поле и тем более вынос выходного зрачка по-меньше.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:01   #10
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: Выбор окуляров

Лучших среди каких окуляров? Окуляров с вынесенным зрачком X-Cel, DS ED, Vixen LV?
Мысль то я понял. Вы утверждаете что при наблюдении планет предпочтительнее использовать окуляр Vixen LV нежели ортоскопы, потому что у LV больший вынос и большее поле.
Кстати у LV свои тараканы - блики, а также особенности вынесенного зрачка - убегание изображения при смещении глаза относительно оптической оси + меньший контраст вследствие большего числа элементов в схеме.
Я думаю что лучше взять Nagler Zoom, нежели коллекцию виксенов, которые стоят весьма недёшево. Ну а если нет денег то лучше классические плёсслы использовать.
А если нужен окуляр с фокусом менее 6мм, то можно конечно взять и с вынесенным зрачком.
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор бинокля - наш или импортный? Rossiyanin Астрономическое оборудование 246 12.04.2014 19:58
Выбор окуляров для SW Dob 10" skylight Астрономическое оборудование 13 01.07.2007 18:50
Выбор окуляров к Sky-Watcher 1201EQ5 Analgin Любые вопросы от новичков 4 26.02.2007 20:04
? выбор цифрового фотоаппарата ? sterling Астрономические наблюдения 76 26.03.2004 19:02
Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 36 15.05.2003 00:20


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.