Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2006, 19:33   #31
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Вот,купил сегодня в дополнение к телескопу вот такой бинокль - Konus GREEN LIFE 10 x 50 W.A.
http://zatumanom.ru/info/product_4821.html
Знаете,доволен.Перед покупкой попросил продавцов разрешить мне выйти с ним на улицу,посмотрел на удалённую телевышку - всё чётко,хроматизма вроде тоже особого нет(во всяком случае,не заметил),ничего не двоится.Внешне тоже выглядит неплохо,не хлипкий,покрыт резиновым покрытием,зелёное(как на продукции всем нам известной ДипСкай)просветление на объективах и окулярах,всё вращается с небольшим усилием и плавно.
В комплекте ещё - сумка и крышки на окуляры и объективы,что очень радует.
Короче создаётся впечатление вполне нормального бинокля,по не очень дорогой цене (35 латов = 60 $)...
Как только позволит небо,понаблюдаю,отпишусь.А пока особо придраться не к чему! :P
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 22:42   #32
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,353
По умолчанию

Чего это ты вдруг решил биноклем разжиться?)
Хотя, как походный вариант по соотношению цена/портативность/вес/качество - наверно будет не плох!
Ждем результатов ночных испытаний?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 23:11   #33
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Цитата:
Вот интересный вариант - бинокль с 3х-компонентными объективами 88мм(пишут, что полу-АПО) и изломом оси на 90 град. Продается под марками TS или Apogee.

Жаль, что в Россию такие не завозят.
http://www.telescope-service.de/bino...nos.html#2088w
Полу-АПО нет в природе. Либо два цвета сводятся: допустим синий и красный (получается ахромат) либо три: синий красный и зеленый (получается апохромат). А теперь представьте себе как можно свести 2,5 цвета? Все что полу-апо это обычные ахроматы со всеми отсюда вытекающими, только хроматические ореолы могут быть уменьшенны допустим на 30% либо режется MV фильтром.
__________________
"...контрреволюция сплошная!" (ц)
mvp сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 00:39   #34
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Ну вот,небо на полчаса прояснилось,и появилась возможность хотя-бы элементарно потестировать бинокль по звёздам.
Честно говоря,опасался худшего.Во-первых,самое худшее могло быть,что разом перечеркнуло-бы всё остальное,это я боялся что не хватит хода фокусёра чтоб навестись на резкость...бинокли-то рассчитаны на "нормальных" людей,а при близорукости хода фокусера могло и не хватить - например,в копеечном карманном бинокле что я как-то подарил отцу,я докрутил колёсико фокусировки до упора и мне не хватало,чтоб навестись на резкость.Но тут слава Богу,хватило,плюс остаётся ещё запас примерно в пол-оборота.
Звёзды,как и положено-точки,Плеяды-это надо видеть а не рассказывать,Марс - чётко конечно диск не виден,но что-то похоже на то,по виду явно отличается от равных по яркости звёзд.Вот интересно было-бы ещё Сатурн глянуть(да ещё на фоне Яслей!) и Юпитер,но Сатурн пока ещё с моего балкона не виден :-\... Дипскаи не смотрел,облака то набегали,то рассеивались,какое уж тут наблюдение...хотя если Плеяды относить к дипам,то тогда один дип-скай объект я видел
Поле зрения действительно около 7 градусов,проверил специально,апертуру тоже линейкой померил - ровно 50мм и есть.
Короче первый взгляд на небо в 10х50 ИМХО меня не разочаровал...бинокль хороший(а тем более за его невысокую цену),будем ждать по-настоящему ясного неба и охотиться за дипами!

P.S.Вот,поместил в свой альбом несколько фоток бинокля - общий вид с чехлом, вид окуляров и ещё попытался показать цвет просветления при разных углах падения света.
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 02:09   #35
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

цитата
Хотя, как походный вариант по соотношению цена/портативность/вес/качество - наверно будет не плох!

Да, это сильно.
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 02:05   #36
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Вчера небо было вроде чистое,но правда полнолуние=засветка,плюс потом ещё дымка появилась.
Понаблюдал с биноклем несколько дипскаев.
Во-первых,плеяды и Марс в паре градусов от них,смотрелось очень красиво,Марс явно отличался от звёзд,хотя сказать что видел его диск я не могу.В Плеядах видно примерно 20-25 звёзд.
Ну Гиады само собой,россыпь бриллиантов разных цветов,этакая буква N.
Хи и Аш Персея при такой засветке выглядели довольно невзрачно - две группки по нескольку звёзд каждая,окружённые туманным сиянием.
Ещё любопытное рассеянное скопление в Персее,вокруг Мирака,в "СтарриНайт" оно названо Mel 20,тоже смотрится на ура,в поле зрения одновременно несколько десятков довольно ярких звёзд.
Туманность Ориона тоже,я думаю,без засветки от Луны смотрелась-бы куда эффектнее...а так-ореол туманного сияния,но всё равно конечно красиво!
Когда стал искать Туманность Андромеды,уже Луна взошла высоко и дымка образовалась,поэтому найти не надеялся,что и произошло...
Потом посмотрел Сатурн,"пельмень" сразу видно как только наведёшься на резкость,и кажется что вот-вот и кольцо промелькнёт,наверное будь у меня штатив я-бы всё-же его увидал-бы... Яслей из-за дымки и Луны видно уже не было,только пара звёздочек.

Вот зарисовка в Фотошопе (приблизительная конечно),что я вчера видел... http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1134
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.