Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2015, 21:03   #21
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Так что я вернул юстировочное кольцо и начал уходить в плюс, то есть увеличивать задний отрезок от исходного.

Ну и так как, в итоге, я фоткаю не внефокалы, а звёзды, то решил я их и фотографировать на тестовые снимки. Ну и внефокалы заодно, чтобы были.

Правда, сэкономил чуток времени и фоткал в bin2. Зря, конечно, по нему сложнее понять края.

И пришёл я к выводу, что лучший результат в изначальном состоянии.
Теперь сижу и думаю.. а чё ж на кадре с М81 было со звёздами? Чё-то отркутилось, видать...

Хочу уже стационар побыстрее
К хорошему быстро привыкаешь
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 22:54   #22
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,367
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Олег, а задница у четвёрки не отвалится от 300кг воды?
Про паракорр - мало что понял в результате. ИМХО, сам паракорр двигать не нужно - только камеру относительно него. Недокомпенсация кривизны поля - (в первом снимке) - звёздочки по краям чёрточками от центра. Перекомпенсация - чёрточки станут перепендикулярными дугами с центором вращения в центре кадра.
Попал в точный задний отрезок, но корректор не соответствует светосиле сетапа ( кривизне поля) - звёздочки на краях станут маленькими четырёхугольными ромбиками.
Паракорр передней линзой в ходе лучей должен стать так, чтобы не виньетировать полный поток (кажется, виньетёж виден на твоих внефокалах). Эксперимент - берёшь рулон миллиметровки, рисуешь ( лучше 1:1) реальный ход лучей своего сетапа в точных размерах - сразу видишь, где должна стоять входная линза паракорра.
Сорри, если пытаюсь открыть тебе амэрику. )))
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 11:56   #23
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Олег, а задница у четвёрки не отвалится от 300кг воды?
По паспорту у неё 485 кг грузоподъёмность.
Новые пружины, проваренный перед и хорошо осмотренный зад каламбурчик вышел...

В общем, от 300кг плюс моих 72 не загнётся.
Сцепление, правда, при смерти.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Про паракорр - мало что понял в результате. ИМХО, сам паракорр двигать не нужно - только камеру относительно него. Недокомпенсация кривизны поля - (в первом снимке) - звёздочки по краям чёрточками от центра. Перекомпенсация - чёрточки станут перепендикулярными дугами с центором вращения в центре кадра.
Попал в точный задний отрезок, но корректор не соответствует светосиле сетапа ( кривизне поля) - звёздочки на краях станут маленькими четырёхугольными ромбиками.
Паракорр передней линзой в ходе лучей должен стать так, чтобы не виньетировать полный поток (кажется, виньетёж виден на твоих внефокалах). Эксперимент - берёшь рулон миллиметровки, рисуешь ( лучше 1:1) реальный ход лучей своего сетапа в точных размерах - сразу видишь, где должна стоять входная линза паракорра.
Сорри, если пытаюсь открыть тебе амэрику. )))
Аха, всё верно говоришь.
Виньентирование - это призма внеосевика вбок встала. Я ж всё крутил-вертел-правду-узнать-хотел , не обращая внимания на поворот камеры. Обычно эта тень наверху и не мешает съёмке.

А вот скажи мне, недокомпенсация - это полоски. А это значит отрезок больше или меньше положенного именно для паракорра? Или непонятно?

Я так понимаю, больше. Скорее всего я банально задел камеру обо что-то, перенося телескоп. А когда начал всё перекручивать, всё стало на свои места.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 13:30   #24
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,367
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Если правильно помню, то радиальные дуги (перекомпенсация) - это расстояние матрицы до линзы слишком большое. Чёрточки звёзд в направлении центра кадра - слишком малое расстояние.
Про машину - да, кажется подломленные перегрузом багажники видел только у обычных классик-Вазов, четвёрки, наверное, так не ломаются.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 03:03   #25
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Позавчера ночью занимался юстировкой телескопа.
Достиг хороших результатов, вкладывая медный многожильный провод между в стакан колеса, куда вкручивается паракорр. Держится отлично! Углы стали лучше.

Но осталась проблема перекоса. Справа недокоррекция.
- думал я, что это деюстировка.
Покрутил ГЗ - стало хуже. Проверил киндером, дело не в юстировке;
- думал я, что это наклон камеры.
Прикрутил камеру через одну жилу того же многожильного провода, прижатую слева. Звёзды слева оказались очень пухлыми, при том что справа остались полосками.
Наклонил камеру в другую сторону - полоски справа стали пухлыми. То есть это не наклон камеры;
- думаю я, что это наклон фокусёра.
Но этот момент проверить не успел, так как уж очень хотелось спать.

Поставил снимать пятиминутки М13 без подвижек. Луна как раз взошла в фазе 78%, кроме шаровика и поснимать-то особо ничего не получилось бы. Проверил фокус, поставил снимать и ушёл спать. И вот что получилось.

65 кадров по 5 минут. Флеты неудачные, фон выравнен искусственно. Биасы и дарки старые (примерно трёхлетней давности), нужно будет переснять, камера неспеша деградирует.

Здесь 100% кроп и 81% "полный" кадр. Так как правый край кадра всё ещё жуткий, то сегодня у меня "крутая" квадратная матрица

---------------------------------------------------------------------------------------

off: Продолжая тему ВАЗ 2104
У меня ж четвёрка от 18 бутылок воды по 19л приседает уж слишком... на пределе, я бы сказал.
Был на днях в Краснодаре, встретил доставщика воды как раз на четвёрке. Заинтересовался, сколько ж он возит обычно.

40 бутылок! 40 * 19 = 760 кило!

Как мне и говорили, у его аффто по две пружины в колесе. Обычная четвёрочная пружина и внутри от ОКИ. Так и сделаю на днях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: M13-65of5m-pix-fitStacker-ps-100percent-1600crop.jpg Просмотров: 30 Размер: 583.6 Кб ID: 140837   Нажмите на изображение для увеличения Название: M13-65of5m-pix-fitStacker-ps-81percent.jpg Просмотров: 25 Размер: 362.6 Кб ID: 140838  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 12:24   #26
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,367
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Как мне и говорили, у его аффто по две пружины в колесе. Обычная четвёрочная пружина и внутри от ОКИ. Так и сделаю на днях.
Ты же понимаешь, что в разгруженном состоянии машина станет гранитной ( даже не деревянной) табуреткой + неработающие аммо = вся ударная нагрузка ложится на подвеску и кузов. Итого получишь узкоспециализированный трактор для перевозки тяжестей...
Цитата:
- думаю я, что это наклон фокусёра.
Но этот момент проверить не успел, так как уж очень хотелось спать.
Да, нужно быть на 100% уверенным в фундаменте, когда приступаешь к юстировке крыши!
Метода юстировки всей оптики и фокусёра без паракорра для тебя не проблема?
Пы.сы - а кадр эстетически просто великолепен! ))))))))))))))))
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 15:52   #27
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ты же понимаешь, что в разгруженном состоянии машина станет гранитной ( даже не деревянной) табуреткой + неработающие аммо = вся ударная нагрузка ложится на подвеску и кузов. Итого получишь узкоспециализированный трактор для перевозки тяжестей...
Именно за этим она и куплена. В этом разрезе я, например, не обращаю внимания на её 4х-ступенчатую коробку.

Для комфортабельной езды по трассе у меня есть трёхрядник Nissan Serena.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Да, нужно быть на 100% уверенным в фундаменте, когда приступаешь к юстировке крыши!
Метода юстировки всей оптики и фокусёра без паракорра для тебя не проблема?
Пы.сы - а кадр эстетически просто великолепен! ))))))))))))))))
Вот про фокусёр давай подробно. Потому что сейчас, как я понял, у меня только в нём проблема осталась. И я думал просто его наклонять и делать тестовые снимки. Ну и, чуть наклонив, проверять / подправлять юстировку киндером, так как почти наверняка поплывёт.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 07:27   #28
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,365
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Да, нужно быть на 100% уверенным в фундаменте, когда приступаешь к юстировке крыши!
Метода юстировки всей оптики и фокусёра без паракорра для тебя не проблема?
Извините что вклинюсь.
Для меня загадка как возможно ВСЁ съюстировать в ньютоне!
Можно отъюстировать так, чтобы в окуляры было приятно смотреть. Но тут требования не те..
У меня все звёзды сейчас получаются овальными, к чему бы это?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: sh2-132.jpg Просмотров: 25 Размер: 541.1 Кб ID: 140839  
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 07:58   #29
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,318
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Если фокусёр стоит не точно перпендикулярно световому потоку, овалы должны наблюдаться.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 09:26   #30
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,365
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Если фокусёр стоит не точно перпендикулярно световому потоку, овалы должны наблюдаться.
Да!
Но как узнать что дело в нём, а не в чём-нибудь другом?
Если откручивать камеру и всё остальное, то обратно точно так же не привернёшь!
Нужна инструкция по юстировке ньютона для астрофото, вот как у Эрнеста инструкция для юстировки вообще ньютона, вот только ещё и для астрофото.

PS: Правда она пообширней должна быть...
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи: открытия - переоткрытия комет до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Деревянно-прямоугольная обсерватория Кесарь Общий форум любителей астрономии 10 23.09.2008 07:30
Астрономическая обсерватория в Крыму. XRUNDEL Общий форум любителей астрономии 5 21.01.2005 20:42
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.