Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2014, 00:35   #1
llAlexll
*
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 4
По умолчаниюЗаготовка для зеркала

Добрый вечер всем, помогите пожалуйста с таким вопросом: заготовка для главного зеркала должна быть идеально круглой или это не обязательно? Я на работе нашёл кусочек стекла 7 мм толщиной и попытался стеклорезом вырезать круг. Круг получился не очень. Потом подровнял его плоскогубцами, а затем наждачным камнем.Получилась фигура приближённая к кругу Подойдёт ли этот кусок в качестве заготовки для главного зеркала или нужен идеальный круг? Фото прилагается.
Изображения
Тип файла: jpg Zagot.jpg (356.9 Кб, 82 просмотров)
llAlexll вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 09:08   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

По форме края - подойдет.
А каков диаметр у этой заготовки?
7 мм - не тонковато?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 09:52   #3
llAlexll
*
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

Диаметр 135 мм.Как вы считаете, если делать разгрузку на 9 точек, 7 мм достаточная толщина? Я вырезал 2 заготовки одинакового диаметра, вторую просто ещё не обрабатывал наждаком. Если 7 мм мало для такого размера, могу склеить их силиконом.
Но тогда, наверно, можно будет сделать диаметр ещё больше... Или при отсутствии опыта начать лучше с маленького?
llAlexll вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 00:16   #4
саня барада
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: lugansk
Сообщений: 119
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

Если не секрет, чем пилили заготовку?
__________________
sw dob 6"+энкодеры
sw 1149 eq2+мотор часового видения
konus 20x80
окуляры 25/20/10/4mm
барлоу 2x/3x
EOS 30D
саня барада вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 10:32   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

Цитата:
Сообщение от llAlexll Посмотреть сообщение
Диаметр 135 мм.Как вы считаете, если делать разгрузку на 9 точек, 7 мм достаточная толщина?
Проблема не в разгрузке готового зеркала с этими параметрами, а в разгрузке заготовки при обработке на шлифовальном станке. С учетом небольшого вашего опыта, боюсь тонковата стекляшка.
Цитата:
Если 7 мм мало для такого размера, могу склеить их силиконом.
Будет еще хуже.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 01:20   #6
llAlexll
*
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
С учетом небольшого вашего опыта, боюсь тонковата стекляшка.
Я понял, спасибо за ответ.А если диаметр будет 100 мм, толщины 7 мм достаточно? Или лучше поискать заготовку потолще?

Цитата:
Сообщение от саня барада Посмотреть сообщение
Если не секрет, чем пилили заготовку?
Да какие могут быть секреты, это же не оборонная промышленность ) Ту что на фотке я "пилил" обычным стеклорезом.Просто обвёл вокруг круглой штуки, а края обламывал плоскогубцами.Получилось не очень,потом ещё долго ровнял наждаком. А вот ещё одну заготовку... После того как Эрнест спросил "не тонковато ли" я вдумчиво перечитал тот раздел книжки где про толщину и вырезал 100 мм заготовку.Теперь и в ней сомневаюсь
Так вот,был изготовлен примитивный поворотный станок для ручной шлифовки, такой как описан в книжке Сикорука . Стеклянный квадратик крепился к нему обычными саморезами. Затем я закрепил стеклорез на палке, а палку на двух опорах над стеклом.Товарищ вращал стекло, а я держал стеклорез и давил на него.Получался правильный круг.(Это самое простое в процессе ) Далее квадратик переворачивался и с обратной стороны над царапиной слегка постукивая по керну маленьким молотком получаем маленькую трещинку и "ведём" её по кругу.И так несколько кругов потому что трескается не всегда насквозь.Затем когда трещинка готова делаем "лучи" не доходя до круга 3-5 мм. Лучи простукиваем таким же образом только ещё осторожней.Потом, если всё сделано правильно сегменты сами отваливаются. Я сделал 7 попыток в общей сложности.Из них 2 удачных.
Кстати с 10-кой такой номер не прошёл
llAlexll вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 00:23   #7
llAlexll
*
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Николаев
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

Господа, я таки одолел кусочек стекла 10-тки и вырезал из него заготовку.Методом трубчатого сверла. Заготовка 120 мм, и я её уже ободрал (так мне кажется). Собираюсь сделать шлифовальник из эбокситки. В связи с этим такой вопрос: в книге написано что сверху эбоксидки нужно положить железный кружок размером с заготовку. У меня нет железного но есть стеклянный, диаметром на 2 мм меньше из 7 мм стекла. Собственно вопрос: можно ли использовать его вместо железного или лучше делать из эбоксидки и бетона?
Ну и пару фоток, вдруг кому интересно
Изображения
Тип файла: jpg Заготовка.jpg (416.4 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Обдирка.jpg (439.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Обдёртое.jpg (397.7 Кб, 29 просмотров)
llAlexll вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:01   #8
саня барада
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: lugansk
Сообщений: 119
По умолчаниюRe: Заготовка для зеркала

На счет вопроса, не подскажу не знаю.
А, на счет темы с удовольствием буду следить за изготовлением ГЗ!!!
В свое время тоже хотел построить ньютон диаметром около 100мм, но заготовку из коленного витринного стекла так и не смог достать.
В случае успешной реализации(чего Вам желаю!!!), Ваш опыт пригодится другим "ньютонастроителям"!!!
__________________
sw dob 6"+энкодеры
sw 1149 eq2+мотор часового видения
konus 20x80
окуляры 25/20/10/4mm
барлоу 2x/3x
EOS 30D
саня барада вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении WitWik Персональный раздел 271 14.07.2014 11:36
пластиковые френели и зеркальные плёнки IFRAIM Своими руками 53 20.05.2012 15:52
Заготовка зеркала из линзы tempus Своими руками 8 04.11.2009 03:42
Юстировка кассегрена - борьба дилетанта :) Uldis Своими руками 7 20.06.2005 23:54
плоскоповыпуклая линза --заготовка для зеркала Anonymous Астрономическое оборудование 6 18.05.2001 06:40


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.