Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заготовка для зеркала (http://starlab.ru/showthread.php?t=27154)

llAlexll 06.06.2014 00:35

Заготовка для зеркала
 
Вложений: 1
Добрый вечер всем, помогите пожалуйста с таким вопросом: заготовка для главного зеркала должна быть идеально круглой или это не обязательно? Я на работе нашёл кусочек стекла 7 мм толщиной и попытался стеклорезом вырезать круг. Круг получился не очень. Потом подровнял его плоскогубцами, а затем наждачным камнем.Получилась фигура приближённая к кругу :) Подойдёт ли этот кусок в качестве заготовки для главного зеркала или нужен идеальный круг? Фото прилагается.

Ernest 06.06.2014 09:08

Re: Заготовка для зеркала
 
По форме края - подойдет.
А каков диаметр у этой заготовки?
7 мм - не тонковато?

llAlexll 06.06.2014 09:52

Re: Заготовка для зеркала
 
Диаметр 135 мм.Как вы считаете, если делать разгрузку на 9 точек, 7 мм достаточная толщина? Я вырезал 2 заготовки одинакового диаметра, вторую просто ещё не обрабатывал наждаком. Если 7 мм мало для такого размера, могу склеить их силиконом.
Но тогда, наверно, можно будет сделать диаметр ещё больше... Или при отсутствии опыта начать лучше с маленького?

саня барада 11.06.2014 00:16

Re: Заготовка для зеркала
 
Если не секрет, чем пилили заготовку?

Ernest 11.06.2014 10:32

Re: Заготовка для зеркала
 
Цитата:

Сообщение от llAlexll (Сообщение 504791)
Диаметр 135 мм.Как вы считаете, если делать разгрузку на 9 точек, 7 мм достаточная толщина?

Проблема не в разгрузке готового зеркала с этими параметрами, а в разгрузке заготовки при обработке на шлифовальном станке. С учетом небольшого вашего опыта, боюсь тонковата стекляшка.
Цитата:

Если 7 мм мало для такого размера, могу склеить их силиконом.
Будет еще хуже.

llAlexll 12.06.2014 01:20

Re: Заготовка для зеркала
 
Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 504879)
С учетом небольшого вашего опыта, боюсь тонковата стекляшка.

Я понял, спасибо за ответ.А если диаметр будет 100 мм, толщины 7 мм достаточно? Или лучше поискать заготовку потолще?

Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 504876)
Если не секрет, чем пилили заготовку?

Да какие могут быть секреты, это же не оборонная промышленность :)) Ту что на фотке я "пилил" обычным стеклорезом.Просто обвёл вокруг круглой штуки, а края обламывал плоскогубцами.Получилось не очень,потом ещё долго ровнял наждаком. А вот ещё одну заготовку... После того как Эрнест спросил "не тонковато ли" я вдумчиво перечитал тот раздел книжки где про толщину и вырезал 100 мм заготовку.Теперь и в ней сомневаюсь :|
Так вот,был изготовлен примитивный поворотный станок для ручной шлифовки, такой как описан в книжке Сикорука . Стеклянный квадратик крепился к нему обычными саморезами. Затем я закрепил стеклорез на палке, а палку на двух опорах над стеклом.Товарищ вращал стекло, а я держал стеклорез и давил на него.Получался правильный круг.(Это самое простое в процессе :) ) Далее квадратик переворачивался и с обратной стороны над царапиной слегка постукивая по керну маленьким молотком получаем маленькую трещинку и "ведём" её по кругу.И так несколько кругов потому что трескается не всегда насквозь.Затем когда трещинка готова делаем "лучи" не доходя до круга 3-5 мм. Лучи простукиваем таким же образом только ещё осторожней.Потом, если всё сделано правильно сегменты сами отваливаются. Я сделал 7 попыток в общей сложности.Из них 2 удачных.
Кстати с 10-кой такой номер не прошёл :(

llAlexll 29.06.2014 00:23

Re: Заготовка для зеркала
 
Вложений: 3
Господа, я таки одолел кусочек стекла 10-тки и вырезал из него заготовку.Методом трубчатого сверла. Заготовка 120 мм, и я её уже ободрал (так мне кажется). Собираюсь сделать шлифовальник из эбокситки. В связи с этим такой вопрос: в книге написано что сверху эбоксидки нужно положить железный кружок размером с заготовку. У меня нет железного но есть стеклянный, диаметром на 2 мм меньше из 7 мм стекла. Собственно вопрос: можно ли использовать его вместо железного или лучше делать из эбоксидки и бетона?
Ну и пару фоток, вдруг кому интересно :)

саня барада 29.06.2014 14:01

Re: Заготовка для зеркала
 
На счет вопроса, не подскажу не знаю.
А, на счет темы с удовольствием буду следить за изготовлением ГЗ!!!
В свое время тоже хотел построить ньютон диаметром около 100мм, но заготовку из коленного витринного стекла так и не смог достать.
В случае успешной реализации(чего Вам желаю!!!), Ваш опыт пригодится другим "ньютонастроителям"!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.