Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2005, 10:47   #11
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
1. Высота над горизонтом -- чуть меньше 10 градусов.
мдяя.... на такой высоте я даже разглядеть-то ничего не могу.... до 20 градусов даже и не смотрю (не то, что фотографировать !!!) никогда по той простой причине, что атмосфера, будь она даже очень спокойна, всё-равно вносит свои коррективы... представьте, через какой толстый слой атмосферы со сгущёниями пыли, дыма и всего прочего проходит свет от Юпитера до нас, когда сам он находится на высоте всего 10 градусов... и то: при 20 градусах изображение ещё не ахти....
Так что мой Вам совет: лучше один раз найти время и сделать по-настоящему качественные снимки, выехав куда-то, как Вам советует Рустам (или хотя бы дождаться момента его кульминации...всё же 38 градусов против чуть меньше 10-это значительный перевес... ), чем понаделать груду снимков такого качества.....
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 12:19   #12
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Цитата:
1. Высота над горизонтом -- чуть меньше 10 градусов.
мдяя.... на такой высоте я даже разглядеть-то ничего не могу....
Не уже ли? А ведь вы, помнится, при такой же примерно высоте над горизонтом, спутники Марса видели. В ЗРТ!


Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Так что мой Вам совет: лучше один раз найти время и сделать по-настоящему качественные снимки, выехав куда-то, как Вам советует Рустам (или хотя бы дождаться момента его кульминации...всё же 38 градусов против чуть меньше 10-это значительный перевес... ), чем понаделать груду снимков такого качества.....
Какого это "такого"? Может свои снимки Юпитера покажите?


Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Удачи!
Спасибо. Я понимаю, что вы давали свой совет из самых лучших побуждений и мне не хотелось бы своим ответом эти побуждения в вас "давить". Но все-таки речь тут идет не о высоте Юпитера над горизонтом и условиях получения супер-снимков, а о природе конкретного "артефакта" и возможности/невозможности его устранения.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 14:15   #13
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Rv... спасибо, что статейку прочли... до сих пор мучаюсь: глюк это был или нет? Вроде всё совпадает... но ведь везде пишут, что уж в 70 мм-это никак....
Сам себе дивлюсь, как тогда в 70мм я при ТаКоЙ высоте (а ведь она была ещё меньше, чем у Вас) в00бще смог что-то увидеть.... однако, сейчас у меня есть некоторое объяснение этому: максимальное увеличение в ЗРТ было 60*, а сейчас я планеты смотрю со 180*... и, если честно, то при 180* турбуленция, загазованность атмосферы намного больше влияют на изображение чем при 90*... т.е. я в 90* на маленьких (!) высотах вижу получше, чем в 180*...
К тому же, тогда-то я наблюдал не особо активно и поэтому просто не знал, что изображение в моей ЗРТ может быть лучше, поэтому не смотрел выше, а думал, что и так сойдёт... так что, какое-никакое, а объяснение того, что я был достаточно удовлетворён находится: 1-увеличение было всего 60*, а при нём "пакости атмосферы" мешают наблюдениям меньше, чем при 180*, а 2-я не был тогда избалованным наблюдателем и мне было достаточно того, что я видел на такой высоте...ведь на большей я просто не смотрел ))
Ой, :P что-то я ушёл от темы...
Кстати, спутник я видел только один...
Вы извините за такое резкое высказывание по поводу Ваших снимков... сам не знаю, почему написал... просто я хотел произвести на Вас такое впечатление, чтобы Вам просто захотелось делать более качественные снимки при лучших условиях...
Но, если на самом деле, снимки (я так думаю ) у Вас получатся лучшего качества, если Юпитер будет повыше...
А слово "такого" я взял просто из сравнения потенциалов Ваших инструментов при высоте чуть меньше 10* и в кульминации Юпитера. Понимаете, я не сравнивал Ваши снимки ни с чьими другими (и не со своими, у меня-то их в00бще нет, но летом, думаю, когда переходник появится, всё лето снимать буду... что-нить хотя бы нормальное да сниму... я не хочу сказать, что самые лучшие снимки из моих получатся лучше Вашего снимка, представленного здесь.... )
Я просто мысленно сравнил,какие снимки Вы могли бы получить при иных (лучших) условиях и Ваш снимок, выложенный здесь. И именно поэтому я это снимок назвал "таким", а те снимки, которые Вы могли бы полцучить "качественными"...

Теперь о том, что в предыдущём посте я написал не в тему, т.е. не о том, о чём Вы спрашивали: дело в том, что, если Вы обратите внимание, я сделал своё сообщение примерно через полчаса после Вашего. Объясняю: встал утром, загрузил новые темки со Старлаба, отключил и-нет, пошёл позавтракал... пришёл... сел за комп, написал сообщение, включил и-нет... отправил исходя из того состояния, которое у меня было сохранено, то есть утреннего, посмотерл, а Вы там написали о том, что Вы вовсе не совета по условиям наблюдений просили... то есть я ЭТО понял уже после отсылки сообщения... вот...
Ладно, надеюсь, что Вы все мои мысли поняли....
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 14:18   #14
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчанию

To rv:
Посмотрите http://www.cloudynights.com/item.php...0&pr=2x138x139

Там есть немного о причинах возникновения "колец".
Удачи.
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 15:09   #15
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Объясняю: встал утром, загрузил новые темки со Старлаба, отключил и-нет, пошёл позавтракал... пришёл... сел за комп, написал сообщение, включил и-нет... отправил исходя из того состояния, которое у меня было сохранено, то есть утреннего, посмотерл, а Вы там написали о том, что Вы вовсе не совета по условиям наблюдений просили... то есть я ЭТО понял уже после отсылки сообщения... вот...
Ничего страшного. -- Все мы люди. Бывает.

Кстати, не блестящие, конечно, но сносные фотографии можно получать и без крепления к окуляру. Я на первое время просто наскору руку сделал кольцо из плотного картона, -- и с помощью его "надевал" фотик на окуляр. Для того чтоб несколько "руку набить" вполне подошло.


Цитата:
Сообщение от mikhail_b
Спасибо, Михаил!
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 02:50   #16
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Возмусь за неблагодарную работу попытаться Вам разъяснить дальше. Потому как складывается впечатление, что Вы уверены в том, что делаете всё правильно.

Цитата:
Сообщение от rv
Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
При такой высоте, относительном f/39 состояние атмосферы не имеет никакого значения. Нормального снимка никогда не получить ни при каких обстоятельствах.
Звучит как "с вашими доходами нормального снимка никогда не получить ни при каких обстоятельствах" (шучу, конечно)
На самом деле звучит как: "Вы не подошли даже к 50% того, что с Вашими инструментами можно сделать в Ваших широтах". Это не шутка, к сожалению.



Цитата:
Однако, вопрос был не об условиях получения "нормальных снимков", а о кольцах, откуда они беруться и как с ними борться (извиняюсь конечно, что так вот вас поправляю, но все-таки). -- В смысле, вот есть у вас ролик, на котором такое появляется, -- можно что-то с ним сделать, применить какую-то обработку и т.д., чтобы этих колец не было. Ну, конечно, как избежать их в дальнейшем.
Я достаточно подробно осветил все тонкости, которые приведут к появлению колец. Перед тем, как читать информацию по ссылке, любезно Вам предоставленной, сделайте поправку на широту Гонконга и на то, что люди, рассказывающие о важности правильно подобранной экспозиции все предварительные условия, подробно описанные мною, уже соблюли. И уж на "не выше 10 над горизонтом" точно не снимают. В худшем случае 40-45.
Упрощённый вариант сказанного выше: при тех условиях, в которые Вы помещаете камеру - у неё нет технических возможностей избежать колец.

Цитата:
Что касается относительного отверстия... Я (возможно заблуждаясь) думал, что главное масштаб. У Игоря, при примерно той же апертуре, масштаб больше То есть, у него, если посчитать суммарное фокусное расстояние, со всеми объективами, окулярами и т.д., относительное отверстие, наверное будет больше.
Ну и что? Если вы имеете ввиду Панкратова - так он увлекается растягиванием изображения в два, а то и три раза. Это как зифровой зум. Но оно от этого качественнее и "деталистее" не становится. А наоборот - даже проигрывает во внешнем виде. В Ваших широтах применять более f/35 вообще смысла не имеет. И вообще это число сильно зависит от качества инструмента и "заточенности" его под планеты. Под f/40 ставят во Флориде, на широте 24 градуса, когда планета чуть ли не в зените находится.


Цитата:
И тем ни менее, в последний раз состояние атмосферы для него имело еще какое значение
Дело в том, что Вы не улавливаете сути. Повторяю: при положении Юпитера не выше 10 градусов над горизонтом не имеет значения f/5 или f/35 - качественного снимка не получите не Вы со своим инструментом, ни Роландо Чавес со своим. Надеюсь теперь более доходчиво высказался.



Цитата:
Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Уважаемый rv на другом форуме обмолвился о том, что уже не видит способов улучшения результата. А результат, дело в том, сильно зависит от таких "мелочей" на которые он просто не обращает внимания.
Цитата:
Ну я же там писал, что пока что не вижу улучшений в сравнении с цифровиком. На веб-камеру я на тот момент снимал всего раз 5 или 6. К тому же, обработка ролика из 2000 кадров и обработка 50-60 одиночных снимков, все-таки вещи разные... -- То есть уменя очень мало опыта работы с веб-камерой, откуда и вопросы.

Это во-первых, во-вторых, речь там шла о возможностях цифровика, которые Сергей-Diskus, на мой взгляд, сильно занизил.
Возможности цифровика и вебкамеры в съёмках планет можно только сравнить с "этажеркой" Первой Мировой и современным сверхзвуковым истребителем. Так что я полагаю, что это не Сергей занизил, а Вы ещё разницу не почувствовали. Снять цифровиком необходимые для наилучшего результата 500-600 кадров за две с половиной минуты для предотвращения смаза из-за вращения планеты - занятие неблагодарное, как минимум .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 10:08   #17
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Возмусь за неблагодарную работу попытаться Вам разъяснить дальше. Потому как складывается впечатление, что Вы уверены в том, что делаете всё правильно.
Прежде всего, конечно должен поблагодарить вас, Рустам, что вы в принципе тратите на меня время, пытаетесь что-то объяснить... А впечатление у вас сложилось ложное (наверно из-за какой-то нетактичности с моей стороны). Я, практически, учусь снимать на веб-камеру, ставлю "эксперименты", задаю вопросы...

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Я достаточно подробно осветил все тонкости, которые приведут к появлению колец. Перед тем, как читать информацию по ссылке, любезно Вам предоставленной, сделайте поправку на широту Гонконга и на то, что люди, рассказывающие о важности правильно подобранной экспозиции все предварительные условия, подробно описанные мною, уже соблюли. И уж на "не выше 10 над горизонтом" точно не снимают. В худшем случае 40-45.
Упрощённый вариант сказанного выше: при тех условиях, в которые Вы помещаете камеру - у неё нет технических возможностей избежать колец.
Однако больше половины фотографий идет без колец:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=446

Первый снимок был сделан в 22:10 часа местного времени, -- высота Юпитера была примерно 10 градусов. Второй снимок -- в 22:34, высота над горизонтом была примерно 12 градусов...

Поэтому хочется как можно более точно знать, почему коьца возникают, как их избежать оставаясь в тех же условиях.

При этом, жаль что я сразу это не отметил, ваши объяснения действительно проливают свет на многие аспекты. Они безусловно очень ценны, и я за них вам очень благодарен.


Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Возможности цифровика и вебкамеры в съёмках планет можно только сравнить с "этажеркой" Первой Мировой и современным сверхзвуковым истребителем. Так что я полагаю, что это не Сергей занизил, а Вы ещё разницу не почувствовали. Снять цифровиком необходимые для наилучшего результата 500-600 кадров за две с половиной минуты для предотвращения смаза из-за вращения планеты - занятие неблагодарное, как минимум .
У меня такое чувство, что вы невольно вкладываете в мои слова смысл, которого в них на самом деле нет, а потом пытаетесь мне доказать ошибочность этого "смысла". Вот уж действительно "занятие неблагодарное"...

Просто посмотрите снова ту тему на Звездочете. Юзер TOLIK выложил блеклый одиночный кадр, сделанный явно не в фокусе. Сергей Вербицкий ему говорит: "на большее и не рассчитывайте". Я с этим обосновано не согласился... А дальше я просто привел субъективно-сиюминутное впечатление от первых опытов с вебкмерой, причем сразу сделав оговорку на возможную его ошибочность. То есть, какой смысл этому TOLIKу рекомедовать переходить на веб-камеру, если он и с фотоаппаратом еще работать не научился? Имхо, это тоже самое, что человеку не научившемуся летать на По-2, советовать "для улучшения результатов" пересеть сразу на Ме-262

В общем, поймите меня правильно, я в целом не оспариваю того что вы пишите. Просто вы почему-то считаете, что если я снимаю Юпитер с балкона на высоте 10 градусов, то я на все 100% убежден что это наилучшие условия для получения его сверх-детальных фотографий. Но я всего лишь работаю в тех условиях, в которых в данный момент имею возможность работать. (это все уже офф-топ, конечно)
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 17:30   #18
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

У Вас неплохие результаты для тех условий, в которых Вы снимаете. Просто мне сложно понять, что может помешать расстаться с балконом (разве что отсутствие ноутбука) и спланировать съёмку на более высокое положение планеты над горизонтом.
Возможно, разница в качестве мониторов, но я лично кольца вижу на всех Ваших трёх снимках на ссылке, приведённой Вами. На среднем изображении однозначно менее заметно, чем на других. Если параметры были одинаковы для первого и второго снимка, то они весьма наглядно показывают зависимость образования колец от положения планеты. Изображение становися ярче и контрастней, если слой атмосферы уменьшается. Соответственно недостаточное в первом случае время экспозиции становится уже более "достаточным".
Насколько атмосфера делает объект более тусклым я прекрасно помню по транзиту Венеры. В моих краях планета была уже на диске Солнца с рассветом и я прекрасно наблюдал это явление без солнечного фильтра, пока светило не поднялось до высоты около 5-8 градусов над горизонтом.
Получается, что Вы снимаете через плотную штору. Да ещё и балкон.
Просто вся моя речь сводится к тому, что вначале не плохо было бы избавится от того, что явно мешaет, а второстепенное, типа этих колец, может само по себе исчезнуть.
Кольца есть практически всегда, чем качественнее исходные кадры, тем ближе к краю диска планеты это кольцо. О том, как можно с ним бороться, когда уже нет других способов улучшения, можно посмотреть здесь:

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/

в разделе "Astrophoto: taking images and processing" в ветке "Photoshop workshop". В параллельной ветке есть практический пример обработки изображения Юпитера в Регистаксе.
Правда, для того, чтобы иметь доступ к этой информации, надо быть зарегистрированным пользователем .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 20:09   #19
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
У Вас неплохие результаты для тех условий, в которых Вы снимаете. Просто мне сложно понять, что может помешать расстаться с балконом (разве что отсутствие ноутбука) и спланировать съёмку на более высокое положение планеты над горизонтом.
Да, ноутбука пока нет. Балкон выходит на восток, причем с южной стороны стоит огромный 14-ти этажный дом и все самое интересное загораживает.


Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Кольца есть практически всегда, чем качественнее исходные кадры, тем ближе к краю диска планеты это кольцо. О том, как можно с ним бороться, когда уже нет других способов улучшения, можно посмотреть здесь:

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/

в разделе "Astrophoto: taking images and processing" в ветке "Photoshop workshop". В параллельной ветке есть практический пример обработки изображения Юпитера в Регистаксе.
Правда, для того, чтобы иметь доступ к этой информации, надо быть зарегистрированным пользователем .
Спасибо! Обязательно зарегистрируюсь и прочту.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.