Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2013, 00:26   #91
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Я все же позволю себе пояснить свою мысль по поводу надуманности метеоритной угрозы. Мне кажется, что я имею на это право, поскольку был обвинен в принадлежности к некоей организации, поставившей себе целью "порочить честных людей". Надеюсь, что это лично никак не заденет отсутствующего по уважительным причинам оппонента.

Так вот, за всю историю человечества (несколько тысяч лет) не зафиксировано ни одного случая гибели человека в результате падения метеорита. Вместе с тем:

"в России ежегодно в ДТП погибают около 27 000 человек, ущерб от всех ДТП составляет около 2,5 % ВНП России, за 5 лет ущерб российской экономики составил 5,5 триллиона рублей."

"По имеющимся оценкам ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Земле каждый день от голода и нищеты умирает от 12 до 20 тысяч человек (последняя цифра взята из доклада генсека ООН Кофи Анана). То есть в год количество умерших от голода составляет 4-7,5 миллиона человек. И это только нижняя граница оценки."

Можно, конечно, поискать еще цифры по смертности от военных конфликтов, терактов, пожаров, наводнений, ураганов, авиакатостроф, и тыды. Но на мой взгляд приведенных данных вполне достаточно, чтобы понять, что метеоритная угроза - отнюдь не главная проблема для человечества. По сути дела, на фоне всего остального происходящего, этой проблемы просто не существует. Из чьего-то шаловливого пальца она высосана.

Это, разумеется, не повод для того, чтобы отказываться от космических программ. Космос, конечно, нужно осваивать. Желательно только не в военных целях - хотя фига с два кто-то это пожелание учтет. Но раздувать страсти вокруг высосанной из пальца метеоритной угрозы в ситуации, когда каждые 5 секунд кто-то помирает от голода и продвигать под эти искуственно раздутые страсти недешевые космические программы мне кажется по меньшей мере циничным.

И Марс с Луной, по моему глубочайшему убеждению, осваивать людям можно будет только тогда, когда они на Земле научаться устраиваться так, чтобы по крайней мере никто с голоду не мёр. В противном случае это будет не освоением космоса, а организацией филиалов туберкулезного диспансера на небесных телах, которые ничем такой участи не заслужили. А пока самым честным решением для человечества будет посидеть "под домашним арестом" и подумать о своем поведении.
igor_da_bari вне форума 
Старый 02.07.2013, 12:10   #92
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

«Протон-М» взорвался сразу после старта
Цитата:
Запуск ракета-носителя «Протон-М» обернулся крушением. На месте происшествия бушует пожар, есть вероятность экологического загрязнения из-за разлива ракетного топлива.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными аппаратами «Глонасс-М» упала на первой минуте старта. Запуск ракеты с Байконура транслировался в прямом эфире. Сейчас на месте происшествия бушует пожар. Жителей близлежащих районов могут начать эвакуировать, если локализовать его не удастся.

...
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума 
Старый 25.07.2013, 10:04   #93
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,679
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Грант в 50 тыс. уе на сверхсветовой двигатель для широких масс.
http://lenta.ru/articles/2013/07/24/warpdrive/
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума 
Старый 04.10.2013, 19:30   #94
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Зравствуйте, господа!
Хочу влится в ваше обсуждение по поводу астероидной угрозы. Также, я давно слежу за обсуждением этой проблемы между вами и СГЗЗ ИКАР. Также я заходил на его сайт.
Исходя из накопленного материала и своих суждений я могу прояснить некоторые причины поведения СГЗЗ ИКАР.
Во-первых:
igor_da_bari - вы конечно правы в том, что метеоритная угроза - отнюдь не главная проблема для человечества!
СГЗЗ ИКАР - возможно преувеличил значимость этой проблемы, но в одном он прав: "Если сейчас не начать создавать космические средства для парирования опасных астероидов, то скоро станет поздно это делать. Поскольку для проектирования специальных космических средств и отработки, испытаний - требуется не меньше 15-20 лет. Знаю не по наслышке.
Святогор вне форума 
Старый 24.10.2013, 17:26   #95
Polnoch_XU
***
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: ближнее Подмосковье
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Я все же позволю себе пояснить свою мысль по поводу надуманности метеоритной угрозы.
Давайте попробуем мыслить категориями человечества, а не индивидов?
Если мыслить категориями человечества, то ожидаемый срок жизни вида (миллионы лет?) вполне велик для того, что бы с большой вероятностью встретиться с астероидом, и вымереть нафик.

Хотя, конечно, всё будет не так, скептики будут посрамлены, нас ждет технологическая сингулярность, а для цивилизации Z1 астероиды угроза не больше, чем для существующей волки или пещерные львы
Polnoch_XU вне форума 
Старый 30.10.2013, 18:33   #96
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата -Polnoch_XU:
Хотя, конечно, всё будет не так, скептики будут посрамлены, нас ждет технологическая сингулярность, а для цивилизации Z1 астероиды угроза не больше, чем для существующей волки или пещерные львы

Давайте не будем фантазировать! Тема то серьёзная!
Святогор вне форума 
Старый 05.11.2013, 18:28   #97
некто_Олег
Авторитет
 
Аватар для некто_Олег
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 334
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Индия вступает в Марсианский клуб .
хари Рама..

Он сказал जाने के लिए
__________________
МП10 х 50, ЗРТ-457М, L 114/1000
некто_Олег вне форума 
Старый 07.11.2013, 18:09   #98
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Вы знаете , что сейчас наблюдается некоторая сингулярность плотности космического вещества в ОКП, которая выражается в аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ. (см. сайт http://neo.jpl.nasa.gov/risk/\2013 UP8 Impact Risk.mht)
Что вы про это думаете?
Святогор вне форума 
Старый 07.11.2013, 18:45   #99
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Вы знаете , что сейчас наблюдается некоторая сингулярность плотности космического вещества в ОКП, которая выражается в аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ. (см. сайт http://neo.jpl.nasa.gov/risk/\2013 UP8 Impact Risk.mht)
Что вы про это думаете?
Я не знаю, кто как, а я лично думаю примерно следующее:

1) Словосочетание "сингулярность плотности" звучит несколько диковато и заставляет глубоко, хотя и неплодотворно задумываться. Возможно, вы имели в виду некоторое повышение плотности вещества?

2) Указанная ссылка не открывается, а по известной ссылке http://neo.jpl.nasa.gov/risk/ имеют место быть таблицы, из которых никак не следует существование ни "некоторой сингулярности плотности", ни "аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ".

Что никакой сингулярности плотности нет - за это я зуб даю. Потому что сочетание этих двух слов, да еще с префиксом "некоторая", просто бессмыссленно.

А аномально высокая частота обнаружения может быть и есть, черт ее знает. Но чтобы понять - есть она или нет, нужно бы взглянуть на данные и их интерпретацию. А так - что ж тут еще можно думать на ровном-то месте?!
igor_da_bari вне форума 
Старый 07.11.2013, 19:32   #100
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Словосочетание "сингулярность плотности" это для красного словца. Всё остальное следует из статистики обнаружения АСЗ. Астероид 2013 UP8 диаметр которого 2 километра - это яркий пример крупного АСЗ. Я обработал статистику обнаружения АСЗ и обнаружил пики в частоте обнаружения АСЗ . Допустим в 2008, 2012 году могу вам доказать, у меня есть значение колличества открытых АСЗ! Сейчас вот в 2013 год - тоже самое наблюдается!
И вы правильно подстраховались цитатой:
"А аномально высокая частота обнаружения может быть и есть, черт ее знает".
Святогор вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Украинский летний астрофест! Timur Анонсы астрономических мероприятий 59 19.08.2003 00:51
Лучшие астросайты-2001 - номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 8 16.08.2002 15:37
Программы Отдела астрономии и космонавтики МГДТДиЮ Timur Общий форум любителей астрономии 5 13.01.2001 03:22


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.