Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2005, 15:52   #21
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
У меня есть несколько штук фильтров от ЛОМО это был какой то набор, ширина пропускания у них 15нм на разные длинны волн - у меня попался на 650нм, на 770нм, на 710нм и зеленый не написано на какую волну. Диаметр у них около 40мм.
Кто видел фильтр ОIII какой он на просвет?
OIII выглядит как сине-зеленый, "цвет морской волны".
Зелёный фильтр - это или для выделения ртутной линии 546.07нм, тогда он нейтрально зелёный, или для кадмиевой линии 508.582нм, тогда он синезелёный. А проще всего отдать его на спектрофотометр и прописать полосу пропускания. Или ко мне на монохроматор чтобы примерно определить на какую он длину волны...
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 09:20   #22
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчанию

И еще взял тут на барахолке диск с фильтрами - там их штук 10 не меньше Доколо 25мм - из них несколько красных от ИК до 600нм и дальше к голубому, есть несколько клеенных интерференционных - не сталкивались с таким? Диск около 150мм в диаметре, посредине коническая шестеренка?
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 09:27   #23
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Вопрос конечно интересный. А куда поплывет фокус, если этот фильтр впендюрить после фотообъектива ? 1.25 вполне подойдет что бы закрыть последнюю линзу в Юпитере-21 и Юпитере-37.
От Луны и белых ночей (навигационных сумерек) он точно не спасет - там спасет только узкополосный Ha.
Я такой фильтр - в сходящемся пучке ставил, фокус помоему уходит к обьективу, за бесконечность.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 09:52   #24
r3bel
**
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Томск
Сообщений: 48
По умолчанию

Извините, что поднимаю довольно старую тему.

Действительно, грохать немалые деньги на LPR фильтр - бесполезно, скорее даже вредно. Выход из своей ситуации нашёл более простой и в то же время более качественный - куплю маленькую машину вроде "оки" :-)
(Навеяно наблюдением впервые в 40км от города)
r3bel вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.