Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 17:23   #1101
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 799
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Блин, просто бином Ньютона какой-то. Если даже на внеосевике звезды круглые - имхо остается только перекос тракта после него - фильтры, камера, матрица.
В процессе перехода от хороших звезд к плохим что-либо происходило? Например, охлаждение камеры и пр.? Может при охлаждении чего-то перекашивается?
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 18:32   #1102
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
Блин, просто бином Ньютона какой-то. Если даже на внеосевике звезды круглые - имхо остается только перекос тракта после него - фильтры, камера, матрица.
В процессе перехода от хороших звезд к плохим что-либо происходило? Например, охлаждение камеры и пр.? Может при охлаждении чего-то перекашивается?

Ну мой путь, как практика показала, не самым простым был с начала. Так почему же в конечной части создания сетапа все должно быть легко и просто?

Олег, для меня самого это какой-то полтергейст.

Охлаждение включаю практически сразу при запуске сетапа. Начинаю снимать при рабочей температуре матрицы в -25С. Опускается она достаточно быстро.
Пока все только догадки и не более. Надо делать тесты и все очень детально протоколировать, что и при каких условиях, при какой температуре на улице и т.д. Сейчас готовлю такой список и при наличии неба буду выполнять. О результатах буду докладывать здесь.

P.S. Сегодня вспомнил что у меня на участке стоят ультрозвуковые отпугиватели кротов. Может они вибрацию вносят? Но это только в качестве бреда наверное стоит рассматривать.
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:00   #1103
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Вчера немного дали небо и удалось сделать пару тестов.

1. Снял потяжку звезды до поворота всего "задника" и после. Угол небольшой, около 30гр (результат можно увидеть на скриншотах, 1-Й и 2-й соответственно). Получаем что проблема не в "заднике". Поворачивал - фокусер, внеосевик, колесо и камеру.
Значит вопрос вибрации камеры можно снять. Или пока рано?

2.Навелся на полярку и сделал пару снимков с трейкингом и без его. Т.е. отключил ведение на контроллере. Звезда стала выглядеть лучше, но не идеально (см. 3-й и 4-й скриншоты). Разницы между включенным и выключенным трекингом не заметил.

А вот потом началось самое интересное. Я вернул камеру на место, т.е. повернул ее по осям и заметил что мотор по Dec ведет себя как то странно, при его включении и повороте данной оси он двигает ось, останавливается и начинает немного дергаться. Скажу сразу, что похожее у меня было сразу когда я привез монтировку. Писал Сергею, он сказал что вышлет новый мотор. В общем пришлось снимать мотор по Dec и разбираться что с ним не так. Но поскольку было темно, то до конца нормально выяснить проблему его поведения не удалось.
Планирую сегодня полностью разбирать и смотреть. У меня есть подозрение что есть какая то проблема с энкодером, потому как ось мотора вращается достаточно свободно без питания, а вот его поведение при различных режимах очень странное (см. снял вчера видео). При чем при нажатии кнопки, он начинает вращаться не сразу, а с какой то задержкой, после которой происходит "рывок". На максимальной скорости это менее заметно, а вот на средней - очень хорошо. В конце контроллер отрубил его по ошибке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: before.jpg Просмотров: 54 Размер: 76.4 Кб ID: 130365   Нажмите на изображение для увеличения Название: after.jpg Просмотров: 53 Размер: 49.8 Кб ID: 130366   Нажмите на изображение для увеличения Название: tracking ON.jpg Просмотров: 50 Размер: 28.9 Кб ID: 130367   Нажмите на изображение для увеличения Название: tracking OFF.jpg Просмотров: 50 Размер: 29.4 Кб ID: 130368  
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 11:11   #1104
Ivan Ionov
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от master_ioda Посмотреть сообщение
Значит вопрос вибрации камеры можно снять. Или пока рано?
Нет конечно, вентиляторы генерят вибрацию - но трясется весь телескоп с монтировкой, в смысле направление тряски может не зависеть от ориентации вентиляторов.

Этот вопрос можно снять только отключив вентиляторы (или подвесив их в воздухе).
Ivan Ionov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 11:36   #1105
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от Ivan Ionov Посмотреть сообщение
Нет конечно, вентиляторы генерят вибрацию - но трясется весь телескоп с монтировкой, в смысле направление тряски может не зависеть от ориентации вентиляторов.

Этот вопрос можно снять только отключив вентиляторы (или подвесив их в воздухе).
Понятно.

А что ты думаешь по поводу работы мотора Dec. В чем может быть проблема?
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:13   #1106
Ivan Ionov
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от master_ioda Посмотреть сообщение
Понятно.

А что ты думаешь по поводу работы мотора Dec. В чем может быть проблема?
Где-то заметный люфт между диском энкодера и валом мотора. Плюс могут быть криво настроены ПИД коэфициенты регулировки тока на моторах.

То есть контроллер попросили передвинуться на 10 шагов энкодера, он дает ток 100ма на мотор - реакции ноль, дает пол ампера - реакции ноль (мотор крутится но люфт еще не выбрал), дает ампер! - тут мотор докрутился и энкодер весело пролетает мимо нужной позиции, контроллер думает "ой ...!!!" и начинает бешено гнать ток в обратную сторону. И ессно срабатывает ограничение по току и остановка.

Можно настроить нарастание тока помедленней. Там в ситехе столько настроек....
Ivan Ionov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:03   #1107
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,206
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

1. Неоднократно присматривался к влиянию кулеров ( 1шт. в камерах МЛ и 3шт в камерах ПЛ) на размаз звезды - фигня, даже со старыми шумящими кулерами при хорошей атмосфере - отличные звёзды.
2. Если монти ВС180 со штатными моторами от Диска под ситех - могу поискать файл прошива ситеха, где-то у меня был, с ним на всех наших ситехах всё чудесно работает...
3. Диск из отпуска приезжает после 15 сентября, в идеале было бы хорошо получить у него новый моторредуктор на замену, если есть подозрение на этот...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:06   #1108
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,206
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от Ivan Ionov Посмотреть сообщение
Где-то заметный люфт между диском энкодера и валом мотора. Плюс могут быть криво настроены ПИД коэфициенты регулировки тока на моторах.

То есть контроллер попросили передвинуться на 10 шагов энкодера, он дает ток 100ма на мотор - реакции ноль, дает пол ампера - реакции ноль (мотор крутится но люфт еще не выбрал), дает ампер! - тут мотор докрутился и энкодер весело пролетает мимо нужной позиции, контроллер думает "ой ...!!!" и начинает бешено гнать ток в обратную сторону. ....
В ситехе есть настройка величины люфтов. Хотя лично я люфтов не люблю в принципе, лучше от них избавляться физически, а не программно. ИМХО.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:24   #1109
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
1. Неоднократно присматривался к влиянию кулеров ( 1шт. в камерах МЛ и 3шт в камерах ПЛ) на размаз звезды - фигня, даже со старыми шумящими кулерами при хорошей атмосфере - отличные звёзды.
Ок. Понятно.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
2. Если монти ВС180 со штатными моторами от Диска под ситех - могу поискать файл прошива ситеха, где-то у меня был, с ним на всех наших ситехах всё чудесно работает...
У меня 240 лебедь. Но моторы по моему те же.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
3. Диск из отпуска приезжает после 15 сентября, в идеале было бы хорошо получить у него новый моторредуктор на замену, если есть подозрение на этот...
Знаю. Списывались.
Он в общем то и говорил что пришлет новый, но может и с этим можно что то сделать. Да и пересыл займет время.
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:35   #1110
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,206
По умолчаниюRe: Сетап для астрофото на Celestron CGEM 1100 Edge HD

Цитата:
Сообщение от master_ioda Посмотреть сообщение
Он в общем то и говорил что пришлет новый, но может и с этим можно что то сделать. Да и пересыл займет время.
С этим сделай вот что - поменяй моторредуктора местами. Если глюки полезут по другой оси с тем же мотором - диагноз ясен, логично?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Celestron CPC Deluxe 1100 EdgeHD ziyama Астрономическое оборудование 927 12.10.2012 12:13
Celestron 6se и астрофото blackhk Любые вопросы от новичков 124 27.06.2010 16:48
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.