Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 04:59   #21
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

Посчитал в экселе. Есть одна ошибка 20%. Но если учесть, что микрошаг примерно равен 0.5 секунды дуги, то я не переживаю по этому поводу.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 07:19   #22
Boboshkin_pavel
**
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 32
По умолчанию

Вы можете делать как угодно много микрошагов на шаг, с точки зрения вибраций это даже хорошо, но помните, что точности лучше 1/8..1/16 шага всё равно не получить. Я в этом уверен почти на 100%, но эксперериментов я сам не проводил, поэтому не могу быть уверенным полностью.
См. соседнюю тему "Хочу большую монтировку".

Кое-какие эксперименты я всё-же делал. Я крутил разные двигатели с разной скоростью и с разным размером микрошага, вплоть до 1/128 шага. О вибрациях можно было судить по звуку и на ощупь. При минимальном размере микрошага и вибрации были минимальными, и разница была очень заметна. А вот точность микрошагов я не проверял. Для этого надо делать стенд. Представляю его себе так: двигатель стоит вертикально, на его валу закреплено плоское зеркало параллельно валу. На удаленной стенке прикрепляется лист бумаги с сеткой линий. Мы смотрим в трубу или маленький телескоп с крестом нитей через плоское зеркало на лист с линиями. Крутим двигатель на 1 микрошаг, измеряем смещение креста на сетке и тд. Обрабатываем данные, корректируем таблицу "синуса" и "косинуса" так, чтобы все микрошаги имели одинаковый размер. Всё это надо делать на нагруженном двигателе, например намотать на вал нитку, которая натянута с постоянным усилием, например с помощью блока и груза.
Boboshkin_pavel вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.