Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 21:12   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от Виталий Насенник Посмотреть сообщение
Форма освещаемого пятна на Луне - скорее круглая, нежели квадратная, поэтому правильнее было бы говорить о диаметре 5км, а не о размере 5х5 км.
Мне кажется, что расхождение пучка по определению процесс симметричный и изотропный - нет выделенных направлений.

Поэтому в контексте данной дискуссии "размер" и "диаметр" это одно и то же.

Учитывая же тот факт, что диаметр пятна примерно 2 раза больше предлагаемой Вами поправки, сама постановка проблемы выглядит, на мой взгляд, несколько надуманной.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 04:43   #2
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Учитывая же тот факт, что диаметр пятна примерно 2 раза больше предлагаемой Вами поправки, сама постановка проблемы выглядит, на мой взгляд, несколько надуманной.
Вы невнимательно читали. Если диаметр пятна 5 км, т.е. радиус 2.5 км, то до УО ещё 600 метров не дотягиваемся.

Постановка проблемы крайне проста - расхождение теоретического расчёта с сообщаемыми в статьях цифрами на 4-5 порядков. В физике так давно уже не бывает.

Надуманная тут только моя гипотеза, ну так всё очень просто - не нравится моя гипотеза - опровергните мою и дайте свою! Делов-то...
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 06:47   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от Виталий Насенник Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали. Если диаметр пятна 5 км, т.е. радиус 2.5 км, то до УО ещё 600 метров не дотягиваемся.

Постановка проблемы крайне проста - расхождение теоретического расчёта с сообщаемыми в статьях цифрами на 4-5 порядков. В физике так давно уже не бывает.

Надуманная тут только моя гипотеза, ну так всё очень просто - не нравится моя гипотеза - опровергните мою и дайте свою! Делов-то...
Вы 600 с 60 не перепутали? А гипотеза у меня простая - неверен ваш теоретический расчет.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 07:00   #4
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Вы 600 с 60 не перепутали?
Да, перепутал, извините.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
А гипотеза у меня простая - неверен ваш теоретический расчет.
Вместе посчитаем?
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 09:41   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Думаю, что при этих измерениях, когда точность доходит до миллимитрового диапазона и учитываются десятки самых тонких эффектов, едва-ли участники забыли что свет распространяется конечное время и геометрия системы Земля-Луня претерпевает за время этого измерения изменения на многие сотни метров.

Впрочем на всякого мудреца довольно простоты и почему бы не сообщить миру о возможной ошибке в сотни метров в измерениях с использованием миллиметровки. Только адрес для этих вопросов выбран странный - откуда участники этого форума могут знать о всех тонкостях примененных разными группами по постановке лазерной локации Луны. Проще списаться с ними напрямую, адреса и имена не засекречены.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лунный вестник .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 161 06.03.2014 10:05
Обзоры астро-книг на русском Olegus Полезное для астрономии 30 20.09.2012 10:38
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
ТОЧНЫЕ данные солнца и луны для Москвы? Игорь_Люберцы Общий форум любителей астрономии 0 11.02.2005 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.