Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2012, 21:24   #131
Александр Кузнецов
Старожил
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 104
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Я начинал примерно так же, как все - подробно описал в повести "Звёздное небо надо мной" (публиковалось в "Небосводе, № 6-7/2007), полностью на
http://kuznezowaw.narod.ru/vospominaniya/

А теперь.. Вот нынче несколько раз спал в "обсерватории" со сдвинутой крышей - проснёшься, одеяло уберёшь - и всё небо твоё. Смотришь, как постепенно летит к западу Лебедь, восходят Плеяды; как ползут тени от Луны.. Это самые счастливые моменты лета, хотя в это время я не оценивал переменные, не пытался разглядеть "яркую комету 16-ой величины". Общение с небом, любование природой - это и есть любительская астрономия. Не стоит ставить суперзадачи и горевать над их неисполнением. Это хобби.

Мне жаль любителей, которые считают своё увлечение "занятиями наукой". Нет, это не наука. Даже открытие новой кометы или астероида - всего лишь вклад в статистику. Не надо уделять этому много времени, отрывая его от дел и общения с близкими.
Хотя на некоторых форумах встречаются люди, очень болезненно воспринимающие такую точку зрения..
Александр Кузнецов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 01:22   #132
Stanislave
**
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Железноводск
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Хех, а вот вам ещё история.
Я с детства любил слушать про космос - невесомость, чёрное "небо" всегда вызывали какое-то мистическое чувство восхищения. Однажды я спросил у своего родного дяди - "А есть ли что-нибудь больше вселенной?" он у меня по образованию физик-математик. Мне тогда было лет 5-6 может меньше, может больше - не помню. Он спокойно усадил меня в кресло, взял в руки спичечный коробок и спросил
- Что ты видишь?
- Спички.
- А что больше спичек?
- Ну не знаю.
- Ну что вокруг коробка?
- Воздух.
- А что дальше?
- Комната.
-А дальше?
- Дом.
- А потом?
-Потом опять воздух.
Так мы дошли до галактики(я тогда уже знал что это такое)
- Что больше галактики?
-Вселенная.
- А что больше вселенной?
- Так ведь это я у тебя спрашивал!
- Видишь ли, нельзя сказать есть ли что-то большее чем что либо, пока ты не увидишь это со стороны. Боюсь что вселенную со стороны мы с тобой увидеть не сможем, поэтому вопрос твой просто пока останется без ответа.
Этот разговор мне засел в память капитально, я даже помню как дядя положил этот спичечный коробок на полочку торшера с голубыми абажурами.
Почти каждую ночь я приходил к дяде - он тогда только закончил университет, и просил рассказывать мне про космос, про звёзды, про планеты. Именно от него я узнал что наше солнце - это звезда, помню как недоумевал - ведь звезда она маленькая - а солнце большое! Помню как узнал что солнце на самом деле огромное, а звёзды есть и ещё больше - помню дядя показывал мне как уменьшается круглый диск фонаря, если его относить всё дальше и дальше и что 2 фонаря разной мощности на разных расстояниях светят почти одинаково. Помню как он объяснял мне про скорость света, давая фору машинам на трассе, а потом включая свет - и он всё равно "успевал" быстрее до знака Главная дорога. Думаю именно тогда у меня началось это странное чувство захватывания духа как на американских горках, когда смотришь в звёздное небо. В школьные годы я читал много энциклопедий, узнавал всякие нюансы о составе звёзд, о термоядерном синтезе, об образовании планет. Из всего класса по моему только я интересовался астрономией в 11 классе, благо у нас она ещё была, сейчас говорят её исключили из списка предметов. Затем был институт - эти 5 лет я практически не возвращался к астротемам, только иногда читал что нибудь попавшееся на глаза в интернете или в прессе. Переломным стал год когда я уехал в Спб, там я после работы любил смотреть всякие научно-популярные фильмы, стал интересоваться ОТО и насколько понимал СТО. Однажды мне попался цикл фильмов "Как устроена вселенная" и "Путешествие на край вселенной" - посмотрев которые я просто ох--ел!(извините, но других слов не нашлось) Как логично оказалось всё устроено. Как правдоподобно описано появление всех химических элементов при взрыве сверхновой! Надо же - мы все состоим из умерших звёзд - из ядерной печки, при дикой радиации, предельных температурах появились атомы из которых мы состоим! Наша кровь, волосы, ногти - это казалось настолько же невероятным насколько логичным! После этого я пересмотрел кучу фильмов, с ярких и красочных, но менее документальных я перешёл на более точные, научные, смотрел очень много передач с Гордоном в записи, ещё с НТВ когда он приглашал учёных и они беседовали на разные темы, потом пришлось учить английский чтобы смотреть многие западные не переведённые оригиналы. В прошлом году задумал купить телескоп, потому что теоретической информации было предостаточно, и уже хотелось чего-то большего. К тому же я переехал обратно на Кавминводы, где условия для наблюдений прекрасные. Однако прошлое лето было слишком насыщенным в плане работы, осень тоже - до нового года времени практически не было, сейчас вот всё же решился на покупку. Отложил денег именно на телескоп, второй раз помучал местных старожил распросами какой же выбрать - решил брать то что решил брать, иначе это может затянуться ещё на год, а у нас на носу май - наверное лучший месяц для наблюдений! В общем завтра я поеду за телескопом, а пока восполняю пробелы в знаниях по реликтовому излучению=) Только не думайте что я всё это изучаю для астрономии, просто интересно, а именно в любительской астрономии меня прельщает размеренность, ночные наблюдения и ручной поиск по картам звёздного неба. А ещё я планирую летом небольшой сплав-путешествие на лодке по большому ставропольскому каналу, и думаю прихватить с собой небольшой походник - ночью будет приятное дополнение, перед сном в палатке - посмотреть на звёзды!
Stanislave вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 19:05   #133
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Ясенево
Сообщений: 3,278
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Какой у вас мегадядя! Всем бы таких дядей.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 06:05   #134
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от Stanislave Посмотреть сообщение
Хех, а вот вам ещё история.
Я с детства любил слушать про космос - невесомость, чёрное "небо" всегда вызывали какое-то мистическое чувство восхищения. Однажды я спросил у своего родного дяди - "А есть ли что-нибудь больше вселенной?" он у меня по образованию физик-математик. Мне тогда было лет 5-6 может меньше, может больше - не помню. Он спокойно усадил меня в кресло, взял в руки спичечный коробок и спросил
- Что ты видишь?
- Спички.
- А что больше спичек?
- Ну не знаю.
- Ну что вокруг коробка?
- Воздух.
- А что дальше?
- Комната.
-А дальше?
- Дом.
- А потом?
-Потом опять воздух.
Так мы дошли до галактики(я тогда уже знал что это такое)
- Что больше галактики?
-Вселенная.
- А что больше вселенной?
- Так ведь это я у тебя спрашивал!
- Видишь ли, нельзя сказать есть ли что-то большее чем что либо, пока ты не увидишь это со стороны. Боюсь что вселенную со стороны мы с тобой увидеть не сможем, поэтому вопрос твой просто пока останется без ответа.
Этот разговор мне засел в память капитально, я даже помню как дядя положил этот спичечный коробок на полочку торшера с голубыми абажурами.
Почти каждую ночь я приходил к дяде - он тогда только закончил университет, и просил рассказывать мне про космос, про звёзды, про планеты. Именно от него я узнал что наше солнце - это звезда, помню как недоумевал - ведь звезда она маленькая - а солнце большое! Помню как узнал что солнце на самом деле огромное, а звёзды есть и ещё больше - помню дядя показывал мне как уменьшается круглый диск фонаря, если его относить всё дальше и дальше и что 2 фонаря разной мощности на разных расстояниях светят почти одинаково. Помню как он объяснял мне про скорость света, давая фору машинам на трассе, а потом включая свет - и он всё равно "успевал" быстрее до знака Главная дорога. Думаю именно тогда у меня началось это странное чувство захватывания духа как на американских горках, когда смотришь в звёздное небо. В школьные годы я читал много энциклопедий, узнавал всякие нюансы о составе звёзд, о термоядерном синтезе, об образовании планет. Из всего класса по моему только я интересовался астрономией в 11 классе, благо у нас она ещё была, сейчас говорят её исключили из списка предметов. Затем был институт - эти 5 лет я практически не возвращался к астротемам, только иногда читал что нибудь попавшееся на глаза в интернете или в прессе. Переломным стал год когда я уехал в Спб, там я после работы любил смотреть всякие научно-популярные фильмы, стал интересоваться ОТО и насколько понимал СТО. Однажды мне попался цикл фильмов "Как устроена вселенная" и "Путешествие на край вселенной" - посмотрев которые я просто ох--ел!(извините, но других слов не нашлось) Как логично оказалось всё устроено. Как правдоподобно описано появление всех химических элементов при взрыве сверхновой! Надо же - мы все состоим из умерших звёзд - из ядерной печки, при дикой радиации, предельных температурах появились атомы из которых мы состоим! Наша кровь, волосы, ногти - это казалось настолько же невероятным насколько логичным! После этого я пересмотрел кучу фильмов, с ярких и красочных, но менее документальных я перешёл на более точные, научные, смотрел очень много передач с Гордоном в записи, ещё с НТВ когда он приглашал учёных и они беседовали на разные темы, потом пришлось учить английский чтобы смотреть многие западные не переведённые оригиналы. В прошлом году задумал купить телескоп, потому что теоретической информации было предостаточно, и уже хотелось чего-то большего. К тому же я переехал обратно на Кавминводы, где условия для наблюдений прекрасные. Однако прошлое лето было слишком насыщенным в плане работы, осень тоже - до нового года времени практически не было, сейчас вот всё же решился на покупку. Отложил денег именно на телескоп, второй раз помучал местных старожил распросами какой же выбрать - решил брать то что решил брать, иначе это может затянуться ещё на год, а у нас на носу май - наверное лучший месяц для наблюдений! В общем завтра я поеду за телескопом, а пока восполняю пробелы в знаниях по реликтовому излучению=) Только не думайте что я всё это изучаю для астрономии, просто интересно, а именно в любительской астрономии меня прельщает размеренность, ночные наблюдения и ручной поиск по картам звёздного неба. А ещё я планирую летом небольшой сплав-путешествие на лодке по большому ставропольскому каналу, и думаю прихватить с собой небольшой походник - ночью будет приятное дополнение, перед сном в палатке - посмотреть на звёзды!
Очень занимательное чтиво, аплодирую стоя!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:38   #135
Stanislave
**
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Железноводск
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Хех, спасибо=) Просто так всё это хорошо запомнилось=) Таки купил я скоп, смотрю сейчас только Луну, Венеру и Марс - потому что луна полная - засветка капитальная. Жду когда ж она уйдёт, чтобы поймать как можно больше дипов. Порой безлунной ночью бывает так много звёзд, млечный путь весь видно, и даже в бинокль можно много интересного увидеть - а через скоп думаю это будет здорово!
Stanislave вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 13:29   #136
Balancer
Старожил
 
Аватар для Balancer
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Москва, Россия, Земля
Сообщений: 102
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

В конце 1980-х гг., учась в старших классах, устроился в школу лаборантом. И при первых ревизиях, «что же тут интересного есть?» обнаружил в неиспользуемых залежах ящик с 80мм (кажется) рефрактором. Без штатива. Стал ночами брать его домой, крпить на заборе во дворе Луна, полоски на Юпитере, Марс в противостоянии 1988-го (просто красное пятнышко). До дипская тогда не дорос, да и трудно его искать тогда, в отсутствии стеллариумов, по картам из учебника было. Кроме того, просто считал, что в такую мелочь ничего не увидеть.

Прошло 23 года

Прошлым летом поехали к знакомым на дачу под Бологое. Даже не думая всерьёз о съёмке звёзд, чисто баловства ради, захватил с собой к зеркалке штатив. Ну и, высадившись в три часа ночи после многочасовой дороги (только через Химки из Москвы часа два выбирались…), поставил фотоаппарат на штатив, почти не глядя и не задумываясь нащёлкал несколько кадров с выдержками 15-30 сек. на разных ISO, в основном на 17/2.8 и 50/1.8, и пошёл спать. Подивился потом богатству звёздного неба на фотографиях, да и шут с ним.

Прошло ещё пол-года.

В конце февраля в качестве комментария стал возиться с фотками прошлого лета, сунулся в кроп и... впервые в жизни увидел, что звёзды-то РЕАЛЬНО ЦВЕТНЫЕ!

Примерно в то же время на своём форуме со знакомыми начали «меряться» разрешением и увеличением телевиков, а у меня на мой 55-250 IS только мутное фото Луны с рук в Махачкале (хотя тогда казалось — круто). А тут, хоть и Москва, но Луна прямо в окно смотрит. Морозище!

Прогнал своих спать, закрылся на кухне, оделся потеплее, открыл окно, поставил аппарат на штатив, давай снимать Луну. Понятно, проблемы с чётким фокусом. И марево от окна, прямо вживую видно, и фиг точно фокус поймаешь. Значит что? Правильно, попытаться сфокусироваться на звезду. Вот, как раз, рядом яркая есть. Навожусь, в LiveView на экранчике фокусируюсь... Опаньки! Четыре характерных спутника! Яркие такие, чёткие, висят!

Вот тут меня и пробило что-то А уж когда, днём позже, уже целенаправленно выцеливая Сатурн, увидел на фото колечко…

Телескопа, правда, пока так и нет, хотя машинку себе подобрал, возьму по случаю, на фотоаппарат снимать тоже небо в основном не позволяет, но закопался в тему астрофото плотно Жить начинаю в ожидании от просвета до просвета
__________________
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Balancer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:50   #137
IFRAIM
Гость
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Туркменистан
Сообщений: 76
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

у меня увлечение началось с фильма "Туманность Андромеды" и передач "Человек,земля,вселенная" и старого охотничьего бинокля,ну и журналов ЮТ и МК и уже 20лет ЛА.
IFRAIM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 17:14   #138
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,564
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

А у меня началось всё классе в девятом, когда одноклассник начал рассказывать об астрономии. Потом была постройка рефлектора из очковых линз, кажется 70х1000, смотрел на 25х, интересно, но опыта не было, смотрел только на Луну. Потом забросил это дело. Через некоторое время дома появился бинокль 30х60, вот тут то меня и заклинило. Попытался собрать рефлектор из 120мм линзы, не смог доделать. Может доведу до ума когда-нибудь.. Но я не сдался, за месяц заработал на свой телескоп, в прошлом году купил. Смотрел только на луну, потому что не имел ни малейшего представления, как ориентироваться по небу. А Луна вот она, наводись и смотри.. Пришел на старлаб, узнал для себя оооочень много чего полезного и интересного. Впервые увидел планеты, радости не было предела. В то же время понял, что от монтировки зависит чуть ли не больше, чем от телескопа.. Сейчас набираюсь опыта, спасибо всем, кто в этом (даже заочно) учавствует. ))
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любительская астрономия и метеориты Timur Общий форум любителей астрономии 1 06.02.2005 10:54
Любительская астрономия в Троицке Timur Астрономические клубы 9 16.07.2003 10:58
Любительская астрономия на рубеже столетий andos Общий форум любителей астрономии 37 09.02.2001 18:51


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.