Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2000, 17:59   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Коллеги! Предлагаю для начала высказаться по следующему фундаментальному вопросу: на какой ветви движения находится сейчас наша, российская л/а - на восходящей или наоборот? С одной стороны, вреде бы очевиден прогресс в технике - появляются новые инструменты для наблюдений, приемники, методики, программы, книги. Все это на порядок поднимает уровень наблюдений. С другой стороны - регресс: количество активно занимающихся астрономией уменьшается, молодежь в массе своей далека от этого. В обществе уровень астрономической грамотности снижается, растет увлечение шаманством разного рода (в том числе и его проявление в астрономии). Ваше мнение?
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2000, 23:49   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Ничего страшного, что большинству молодежи астрономия не интересна. Главное есть особо активные люди, которые хотят общаться в этой области. Все движется естественным путем. Да, нас беспокоит роста любительства, но для изменения темпов роста необходимы серьезные усилия, и не только со стороны "активных".
Видимо, наше общество в основной своей массе не имеет того минталитета, который способствовал интересу к астрономии. У большинства интерес к Гастрономии или Астрологии. Они в этом не виноваты. Нельзя требовать свободного мышления от людей, занятых поиском хлеба насущного.
Те, которые имеют счастье увлекаться астрономией, должны теснее общаться и более открыто заявлять о себе и трубами приветствовать всякого нового коллегу. Для общего сближения интересов могла бы стать доступная для всех программа наблюдений и которая не была бы зависима от оснащенности, места наблюдения, точной регистрации времени и места наблюдения.
Такая идея есть! Это ревизия двойных звезд из каталога ADS или других. Многие данные в них получены очень давно и есть большая вероятность получения новых данных, интересных и с научной точки зрения. Неточность измерений компенсируется большим количеством независимых измерений и исправляется обычными статистическими методами. Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2000, 03:41   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Хочу сказать по поводу популярности астрономии - в Одессе, например, людей, которые интересуются астрономией немало. Многие из них объединяются в общества (уже целых три). Просто в советские времена была развита сеть кружков и было ВАГО, а сейчас популяризацией и организацией заниматься некому. Наверное, поэтому и наблюдательные проекты ныне немногочисленны. Я надеюсь, что со временем прогресс пойдет. Может быть, стоит организовать "Общество любителей астрономии" или "Союз наблюдателей" ?. И в Интернете присутствуют еще не все. Я знаю множество активных наблюдателей, не имеющих еще доступа в сеть - скажем в Белоруссии.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2000, 19:36   #4
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Тут два момента: количество любителей астрономии и "сухой остаток" от их деятельности.
Количество любителей, по понятным причинам, скорее всего должно упасть, а количество "сухого остатка" осталось прежним, т.е. практически нулевым.("Спонсорская астрономия" не является любительской в чистом смысле.)
Александру:
Тесные звезды каталога ADS с первой половины 80-х наблюдаются с помощью спекл-интерферометров, т.е. пары с разрешением 0.03"-0.02" измерялись с точностью до 0.001".
Любителям (любым, даже самым американским) тут делать нечего. Уже давно...
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2000, 23:26   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Уважаемый FS. Спешу с вами не согласиться по поводу уменьшения любителей. Просто в наше время, когда исчезли координационные советы типа ВАГО любители вынуждены искать друг друга и Интернет самый удобный способ.
Остальной скепсис мне трудно разделить с вами. Откуда такая погоня за открытиями и по значимости не меньше "Америки"? Не нравиться вам каталог ADS, ладно, можно взяться за каталог, составленный Струве, хотя Вашингтонский каталог двойных звезд тоже не плох.
Важно другое. Каждый любитель может внести свой вклад в эту работу в удобное для него время и используя те ресурсы, которыми он располагает. Если эти результаты будут размещены на сервере StarLab, да еще каждый увидит свою фамилию в перечне участников проекта, уверяю, найдутся многие, котовые поработать в нем. Людям нужна еще и признательность со стороны единомышленников.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2000, 00:44   #6
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Александр,
я не могу сейчас вам ответить подробно (время позднее), но двойные звезды уже не для любителей. ADS, WDS, другие каталоги - все двойные с периодами короче нескольких лет наблюдаются по мере сил с вышеуказанной точностью. Здесь для любителей дело абсолютно безнадежно. Если взять аналогию с кометчиками, то можно считать, что они все еще живут до "эпохи LINEAR".
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2000, 19:28   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Принципиальное заблуждение!!!
Переменные звезды сейчас ТОЛЬКО для любителей астрономии.
Существует очень интересное издание - Общий Каталог Переменных Звезд. Треть страниц заполнена пропусками вместо данных. А есть еще одно интересное издание- Каталог Звезд Заподозренных в Переменности. Для каждого объекта этого каталога до сих пор не ясно есть ли у него переменность и какого типа.
Исследование каждого объекта - открытие.
И яркость у них достаточно солидная- 14-15m.
Таких объектов насчитыается около 10000.
И какой профессионал сможет отнаблюдать и обработать это количество переменных?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2000, 03:15   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

По поводу наблюдений переменных звезд - потянем ли мы собраться в общество, как в Японии, Америке, Франции, Германии и куче других стран ? Есть такое предложение. Выношу вопрос в отдельную тему.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2000, 04:14   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Полностью присоединяюсь к LURD'у! Действительно, вот уж где есть раздолье любителю астрономии даже с биноклем, так только на поле переменных звезд. Согласен, что Общий каталог переменных звезд (ОКПЗ) - на редкость интересное издание. Раздел "Примечания" вообще читается как детектив. Что же касается пробелов в половине данных - это только надводная часть айсберга. Остальные объекты, считающиеся хорошо изученными (причем, заметьте, вполне доступные любителям астрономии), тоже иногда подбрасывают сюрпризы. Помимо того, наблюдения переменных звезд - это область, где любители могут работать на равных с профессионалами и не просто работать, но и плодотворно сотрудничать. Идти за примерами далеко не надо. Хорошо известная Американская Ассоциация Наблюдателей Переменных Звезд (AAVSO) давно практикует совместные наблюдения переменных любителями с Земли и орбитальными обсерваториями и ставка в первую очередь делается именно на любителей.
Как вице-президент Ассоциации Наблюдателей Переменных Звезд "Плейона" я сейчас занимаюсь подготовкой нашей программы наблюдений на следующий год и вплотную имею дело с объектами, нуждающимися в детальных наблюдениях. Взять хотя бы тот же самый ОКПЗ. Многие данные, касающиеся мирид в нем устарели, поскольку эти звезды "грешат" изменениями периодов. Даже без проведения реальных наблюдений можно удостовериться в этом.Достаточно сравнить ожидаемые моменты максимумов долгопериодических переменных из Астрономического календаря ВАГО и АК "Звездочета". Авторы первого прямо указывают, что эфемериды вычислены на основе данных IV издания ОКПЗ. К сожалению, "Звездочеты" ссылки на источник не дают (насколько мне известно), но он явно не тот же, что у ВАГО. А дальше начинается старая добрая игра "Найди N-дцать отличий". Выигрыш явно не в пользу ВАГО и, соответственно, ОКПЗ. Совпадение предвычисленных данных с реальным поведением звезды оставляет желать лучшего. В прошлом я не раз, пользуясь АК ВАГО, тщательно планировал наблюдения, однако не видел на месте ожидаемой в максимуме мириды ничег ярче 11.5m! Наиболее точны в этом отношении предвычисления AAVSO, впрочем, это понятно, т.к. они пользуются не только ОКПЗ, но и своими многолетними рядами наблюдений.
Вот вам первая реальная задача для любителей, имеющаяя научную ценность - наблюдения долгопериодических звезд с целью улучшения их элементов. Стоит обратить внимание на то, что просто наблюдений, даже очень качественных, для решения задачи будет недостаточно. Необходимо провести пусть элементарные, но все же исследования - определение моментов максимумов, вычисление О-С и т.д. Здесь как нельзя кстати, в тему "Любительская астрономия на рубеже столетий", нужно отметить, что эта самая любительская астрономия, думаю, должна перейти на новый уровень - от чистых наблюдений к исследованиям. Пусть любителей не так уж много (а "переменщиков" - и того меньше), но я уверен, что многие задачи им вполне по плечу. Я бы мог привести и этому утверждению ряд убедительных примеров, но боюсь, что не хватит ни места, ни времени. Основную идею я высказал, так что жду возражений и дополнений. Давайте пообсуждаем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2000, 17:44   #10
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

Интересно, а оправдала ли ожидания Мира? Был ли максимум в конце октября - ноябре, когда погода москвичей не баловала (и сейчас не балует)? Откликнитесь, наблюдатели мирид!

Дмитрий Чехович

P.S. Одно не пойму: в чем заблуждается SF?
Говоря о недоступности любителям, он имел в виду исследования двойных звезд, а не переменных...
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.