Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2005, 09:38   #11
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчанию

Цитата:
...Теперь вроде попонятнее стало... Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы"
Стало быть не все стало понятно. Если рассмотреть тот самый снимок ниже (диск Венеры на диске Солнца), то видно, что та часть диска Венеры, которая проецируется на Солнце окружена красноватым ореолом и та которая выступает за диск Солнца так-же . Но природа этих ореолов разная.

Первый ореол (внутри тени от диска Венеры на фоне Солнечной поверхности) это (если вычесть эффекты jpeg-а) элементарное рассеивание света на фотоприемнике + хроматический ореол (сорт оптической аберрации). Такой-же ореол есть и на краю изображения солнечного диска вне диска Венеры.

Второй ореол - тоненькая светлая ниточка продолжающая контур диска Венеры на темном фоне - это уже реальное рассеивание контрового солнечного света на венерианской атмосфере. Он не мог возникнуть ни на фотоприемнике, ни в оптике телескопа, ни при штатной цифровой обратке изображения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: venus_transit0_171.jpg Просмотров: 1734 Размер: 35.6 Кб ID: 74  
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 17:09   #12
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jester
---------------------------------------------------------------
Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы"

Всета-ки есть жизнь на Старлабе!
С уважением, Михаил.
Как Вам уже пояснил опытнейший наблюдатель Ernest - это и есть атмосфера. Посмотрите на расположение Венеры относительно солнечного диска. Она частично на нём, а частично - на фоне тёмного неба. В таких условиях возможно увидеть подсвеченную сзади тоненькую дугу атмосферы. То, что Вы видели на фотографиях, глазом было видно заметно лучше.
Некоторые на Звездочёте оспаривали реальность регистрации видеокамерой ссылаясь на возможные артефакты при обработке изображения. Я не был бы столь уверен, если бы не видел это визуально, а со мной ещё три человека в три разных телескопа на месте нашей дислокации.
Вы можете воспользоваться моими снимками для своего доклада. На них атмосфера - реальна.
Более подробное описание наблюдений в то утро здесь:
http://astroxrundel.com/venustrans1.html
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 17:17   #13
mikhail_b
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 206
По умолчанию

Поделюсь и своей "атмосферой"... для доклада.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: mih_venus_750.jpg Просмотров: 1699 Размер: 44.5 Кб ID: 76  
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 20:42   #14
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhail_b
Поделюсь и своей "атмосферой"... для доклада.
А мне... для кино?! :P

Тот, кто не против использования его снимков, скиньте мне в приват, пожалуйста, свои ФИО (и комментарии, если хотите).

2 Anton Plaxin
Да нет, Антон, "хаос" тут не причем. Это непростительная ошибка вполне определенного человека Я хотел весь солнечный диск... Да и "scientific adapter" был заточен только под тот "широкий" окуляр... Но главное - глупая затея с подбором выдержки - надо было ее задрать до 1/10й
Я тоже думаю, в 2012-м надо все сделать правильно... :P
__________________
Артем Читайло
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 14:46   #15
jester
***
 
Аватар для jester
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Лысьва
Сообщений: 53
По умолчанию

Сделано!
Сегодня прошла конференция, а не 8 февраля.
Я тут на досуге целый фильм по прохождению слепил на 5 минут в SonicFoudry Vegas 4,
музыку положил, очень симпотно получилось. Представте... Венера плывет по Солнцу... под музыку...
Хочу сказать спасибо всем, кто поделился своими знаниями со мной.
Рустам, Эрнест, Михаил ваши фото я использовал для доказательства регистрации атмосферы - вам особое
спасибо!
Удачи всем!
jester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 19:52   #16
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Представте... Венера плывет по Солнцу... под музыку...
Ай, представляю!

Моё кино все еще "в монтажной"

Наверно, скоро...
__________________
Артем Читайло
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.