Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2005, 14:45   #1
jester
***
 
Аватар для jester
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Лысьва
Сообщений: 53
По умолчаниюАтмосфера Венеры

Здравствуйте!
Сегодня я узнал, что мой преподаватель по физике хочет, чтобы я участвовал в конференциипосвященной дню науки, по-моему это звучит так. Дело это намечено на 8 февраля.
Летом, я показал преподу запись прохождения Венеры по Солнцу, (все это дело я закатал на диски и оформил на HTML), которую я делал на веб-камеру через телескоп, теперь мне необходимо донести этот объем научной информации до широких масс первокурсников. Я учусь в техническом вузе, но раз интересна эта тема я только рад.
Это было так сказать лирическое отступление.
На приведенном снимке Солнца с Венерой видна кайма вокруг диска планеты. Этого я добился, балуясь кривыми в фотошопе, радости конечно было немеренно когда увидел, обрадовался.

Так же обратите внимание на ту форму "кривой", при которой проявилась эта картина.

А сейчас возник логичный вопрос - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АТМОСФЕРА ИЛИ НЕТ.
Прошу помочь мне в разрешении этого вопроса, т.к. не считаю себя большим специалистом.
Да и не хотелось бы врать малым детям:-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: _______175.jpg Просмотров: 2012 Размер: 25.6 Кб ID: 64   Нажмите на изображение для увеличения Название: atmosfera_703.jpg Просмотров: 702 Размер: 32.5 Кб ID: 65  
jester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 16:59   #2
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

Увы, вероятно, это не атмосфера а работа JPEG. Но если девушки симпатичные на первых партах окажутся можно и прихвастнуть. :wink:
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 21:15   #3
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчанию

Ага, плюс исходная размытость границы свет-тень... И подобная форма кривой - суть "отыскатель границ".

Забавно, но я сейчас "тружусь" над учебным фильмом на ту же тему. Очень хотел включить в него атмосферную арку в начале или конце, но - облом, материала сделали - пресс, фото/видео, но или разрешение не то или выдержка...

Наверно, придется повиниться за то что "прошляпили" ободок и взять чего-нибудь из "паблик домайна"
__________________
Артем Читайло
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 22:11   #4
jester
***
 
Аватар для jester
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Лысьва
Сообщений: 53
По умолчанию

Ага, значит это всетаки не атмосфера. А так хотельсь... Ну что же придется воспользоваться советом Vladilena, уж больно интересно.
Да, Vladilen, как там погода в Екатеринбурге?
jester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 08:43   #5
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

Погода у нас очень хорошая, но для съемки планет. Штиль и дымка. Очень хочу явно заснять хвост улетающей кометы Мачхолца, а февральского ветра дающего темное небо все нет :evil:
В личный альбом положил свой снимок Венеры, может пригодиться для дополнительных иллюстраций. Я думаю, что и снимки у других форумчан не защищены копирайтом :wink:
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 22:16   #6
jester
***
 
Аватар для jester
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Лысьва
Сообщений: 53
По умолчанию

Народ, ну где вы?
Делитесь, пожалуйста, своим мнением.
Я прямо как в известном фильме сейчас заговорю:
Есть ли жизнь на Старлабе, нет ли жизни на Старлабе, науке это неизвестно, наука еще не в курсе дела.
А всем ответившим спасибо.
jester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 01:23   #7
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчанию

Так вроде бы ответ на вопрос уже прозвучал - это не атмосфера Венеры, а результат обработки до желаемого эффекта

Не обязательно же ведь, чтобы на собственных снимках был заметен эффект атмосферы (ну раз уж он не получился). Можно воспользоваться для демонстрации явления и снимками других пользователей, которым удалось, с тем или иным успехом, засечь аппаратурой этот тонкий эффект.

А свой снимок приведите обязательно, как факт своего посильного вклада в хронику столь знаменательного события. Сообщите при этом, что столь "тонкие эффекты" обнаружить можно с большим трудом и при отличной атмосфере, которая в тот день была не совсем "того-этого" Да никто, думаю, особо не будет обращать на это внимание, даже если и скажете, что на ваших снимках этот ободок есть, то могут и вправду поверить в это Хотя лучше, чтобы всё было чуть-чуть честнее Да и важен сам факт наблюдения и регистрации события

Самому приходилось выступать на нескольких подобных конференциях с докладами, поэтому чуть-чуть знаю что и к чему. Там особо не напрягают и вопросами не заваливают Сделал доклад - свободен Следующий
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 01:30   #8
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sigma72
Наверно, придется повиниться за то что "прошляпили" ободок и взять чего-нибудь из "паблик домайна"
Артём, а всё дело в том "хаосе", который творился тогда на площадке. На небольшой точке пространства куча любопытствующего народу, которые больше мешали получению "строго научных результатов наблюдения"

Очень непривычно и напрягает/утомляет (по крайней мере мне - уж характер такой вредный), когда куча народу вокруг толкутся в течении многих часов. Сосредоточиться нет никакой возможности, постоянно отвлекаешься, поглядываешь то за тем, то за этим - какие уж тут въедливые и дотошные наблюдения с целью обнаружить столь малые детали. Такое могло получиться лишь совершенно случайно, но не получилось. Видимо, случайностей в этом деле не бывает...

Идеальный вариант - несколько человек, которые "знают ЧТО делаю и ЗАЧЕМ", тогда можно и сосредоточиться на ГЛАВНОМ... И чтобы было "куча" телескопов, чтобы на каждого приходилось бы по телескопу, а лучше, чтобы ещё и "запасные" стояли, на всякий пожарный

Вот этот вариант и нужно воплощать в 2012, чтобы каждый сидел у телескопа и смотрел во все глаза, потому как больше такой возможности не будет никогда, до скончания веков, по крайней мере наших собственных...

Кстати, надо бы съездить накануне к какому-нибудь сибирскому шаману, чтобы погоду гарантировано обеспечить на весь ход события
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 04:35   #9
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jester
Народ, ну где вы?
Делитесь, пожалуйста, своим мнением.
Я прямо как в известном фильме сейчас заговорю:
Есть ли жизнь на Старлабе, нет ли жизни на Старлабе, науке это неизвестно, наука еще не в курсе дела.
А всем ответившим спасибо.
Ну если Вы так настаиваете...
Никто из присутствующиx в ветке на указал на главное - невозможность регистрации атмосферы Венеры, когда её диск находится в таком положении, как на Вашем снимке.
Для наглядности представьте запаркованный автомобиль ночью с включеными фарами где-то на просёлочной дороге. Если вы отступите от фары на несколько метров и попросите приятеля (лучше подружку ) поместить между вами и фарой созревший одуванчик, то в лучшем случае Вы увидите стебелёк и утолщение в верхней части. "Парашютиков" Вы не увидите. Если же одуванчик сместить на тёмный фон, то его белая окантовка, подсвеченная сзади, станет яркой и легко различимой.
Если нет одуванчика, то можно поместить между собой и фарами подружку и увидеть таким образом пушок на её нежной женской коже в области шеи, например. Который в других условиях практически невидим. В отличие от одуванчика, рекомендую при осуществлении данного "эксперимента" в эту самyю шею её поцеловать. Так будет правильно и полезное будет сочетаться с приятным.
Атмосферу Венеры в любительские (и не только) телескопы можно увидеть и запечатлеть при схождении (или наоборот) её диска с солнечного и на фоне затемнённого фильтром неба. Если бы Вы внимательно изучили опыт таких регистраций в прошлом году и ранее, то вопрос бы такой не задали. Также не мешает сопоставить толщину атмосферы (около 50км, если не ошибаюсь) с диаметром собственно планеты. Тогда будет более понятно, насколько тонка эта заветная линия.
На Ваших снимках артефакты цифрового изображения, вызванные обработкой или сменой формата.
Пожалуйста.
Рустам.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 07:28   #10
jester
***
 
Аватар для jester
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Лысьва
Сообщений: 53
По умолчанию

Владилен, Атрем, Антон, Рустам - спасибо огромное за ваши ответы и пояснения.
Очень познавательно и интересно. Теперь вроде попонятнее стало.
Да, еще несколько слов. Если я правильно понял, то нет способов регестрации атмосферы, за исключением
вышеуказанных.
Рустам, я заглянул в раздел "АстроФотография » Прохождение Венеры по диску Солнца"
и там я обнаружил Ваше сообщение с фото.
Вот, цитирую, дата размещения - 12-06-2004 08:33
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
На Astronomy.ru помещался подобный снимок, но это другой совсем. Слева 109 кадров сложено.
Справа первый попавшийся одиночный. Регистакс у меня с SONY нормально работать не хожет -
единственный codec, который запускает, оказался не самым удачным и много неприятностей мне приносит
уже полгода. В Премьере - кадры идеальные, чёткие, без искажений. А в Регистакс перегружаешь -
происходит неправильная декомпрессия и появляются строчки на краю изображения. Маленькие и при
сложении вроде "замазываются", но при вейвлете опять проступают еще сильнее чем было. Много хороших
кадров "запорола" мне эта беда. И лекарство я пока не нашёл. Так что не обессудьте.
Вот вам ореол венерианской атмосферы. Всем спасибо!
---------------------------------------------------------------
Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы"

Всета-ки есть жизнь на Старлабе!
С уважением, Михаил.
jester вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.