Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 16:36   #1
thirtyseconds
АстроПрофи
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,105
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Я думаю, что позиция "мы все умрем" или "вселенная столь велика" равноценна апелляции к божественному проведению. Что дескать фигли. Изучай, не изучай - сие понимание божественного промысла недоступно не в меру пытливому уму человеческому. На "физико-математическом" форуме такие утверждения смотрится очень странно даже в качестве шутки.
(И не надо мне тут приписывать какие-то обострения. У вас они были, у меня нет. Вообще Грин, вы сильно неприятны, хоть я вас лично не знаю. Всюду у вас какая-то двусмысленность. Вроде и "с уважением" и тут же на "ты", мы вроде не переходили. Всюду "закрою, если сочту". Делайте чего хотите, только максимально избавьте от своего присутствия.)
__________________
Два глаза (разрешающая способность около двух минут, максимальная звездная величина - 6m)
Есть еще два кота, но они к астрономическим инструментам не относятся.
Котокамера Canon 450
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:40   #2
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 2,120
SmileRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Я думаю, что позиция "мы все умрем" или "вселенная столь велика" равноценна апелляции к божественному проведению. Что дескать фигли. Изучай, не изучай - сие понимание божественного промысла недоступно не в меру пытливому уму человеческому. На "физико-математическом" форуме такие утверждения смотрится очень странно даже в качестве шутки.
...
Владимир, в 1-й книге "Бытия" говорится, что "бог" создавал мир за 6 дней,
а на седьмой день почивает. Так вот, сейчас как раз и идет этот 7-й день.
(День надо понимать, как "эпоха", период.)
В книге "Бытия" только один спорный момент - небесные светила созданы на 4-й день,
а по современным представлениям космологии - на 2-й день, сразу после
наполнения Мира светом.
Устройство Мира постижимо "пытливому уму" потому, что этот Мир детерминирован.
Т.е. в этом Мире нет ничего случайного, все подчиняется принципу "причина -> следствие".
Вот когда для "бога" наступит понедельник (день, как известно, тяжелый), все в Мире может изменится.
Может наступить "Большой Разрыв" (по инфляционной теории).
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 19:29   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 6,475
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Я думаю, что позиция "мы все умрем" или "вселенная столь велика" равноценна апелляции к божественному проведению. Что дескать фигли. .)
Боже меня избавь от подозрений в религиозности любого толка или уровня...
А проблема проста - километровую пропасть не перепрыгнуть вживую, как не мечтай. Масштабы несопоставимы. Пока не построишь дельтаплан с моторчиками. Так ИМХО и человечеству никогда не узнать о будущем Вселенной всего лишь по причине смертности человечества, как такового. Разве что машину времени смогут изобрести, во что я опять же всерьёз не верю.
А со Вселенной я в мире живу - вот женщин же до конца понять невозможно в принципе - и ничего, живу с ними в своё удовольствие...
А лично моё ощущение - Вселенная циклична, бесконечна во времени и многомерна, иначе действительно потребуется вводить понятие "причины", запустившей Вселенную и ограничившей её какими-то рамками.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 245мм.;МСТ180;SW ED80pro;DS127;350Dа, SM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:29   #4
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 2,120
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
...
А лично моё ощущение - Вселенная циклична, бесконечна во времени и многомерна, иначе действительно потребуется вводить понятие "причины", запустившей Вселенную и ограничившей её какими-то рамками.
А вот и нет. ИМХО, но попробую аргументировать.
Рассмотрим звезду (крупным планом). Сжатый гравитационными силами водород,
нагревается до начала ТЯ. Будучи разогретой плазма излучает фотоны.
Значит, потенциальная энергия гр. поля частично перешла в тепло и
излучилась фотонами. Потенциальная энергия ядерного взаимодействия
опять-же излучилась фотонами.
Далее, фотоны попали на поверхность какого нить тела, к примеру Земли.
Температура приповерхностного слоя поднялась. Но, как мы знаем,
среднегодовая температура на Земле примерно постоянна.
Стал быть полученная энергия опять излучилась фотонами в космос.
Но, ... это уже другие фотоны, тепловые, со значительно меньшей энергией.
В конечном итоге эти фотоны в среднем приобретут энергию "реликтового излучения".
Температура которого будет постепенно стремится к абсолютному нулю.
Как видим процесс этот необратим. Он однонаправленный.
(А возможен-ли процесс, при котором "легкие" фотоны превратятся в "тяжелые"?
Возможен. Я видел лазер на СO2, который излучает на длине волны примерно 10 мкм.
Будучи направленным на некоторое тело, луч нагревает это тело в точке до белого свечения.
Но, КПД этого процесса весьма низкий.)
...
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:55   #5
thirtyseconds
АстроПрофи
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,105
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Я тут, как ни странно, согласен с Грином. То что вселенная циклична, в смысле вечна - вещь по моему очевидная. Иначе нужно предположить, что в какой-то момент что-то образуется из ничего.
Но, хоть это и болтология, я лучшего мнения о человечестве и его месте во вселенной. И что "мы все умрем" мне кажется совсем не обязательным. Ну и завершая субботние прения, такая фот фотка. На идиотскую подпись "пронло.нет" не обращайте внимания, фотка истинная, да и с чего бы ей быть не истинной ? Ничего такого не запечтлено. Просто прикол типа мобильника в одном из чаплинских фильмов.


1941-й год
__________________
Два глаза (разрешающая способность около двух минут, максимальная звездная величина - 6m)
Есть еще два кота, но они к астрономическим инструментам не относятся.
Котокамера Canon 450
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 02:12   #6
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 2,120
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Я тут, как ни странно, согласен с Грином. То что вселенная циклична, в смысле вечна - вещь по моему очевидная. Иначе нужно предположить, что в какой-то момент что-то образуется из ничего.
...
Ну, почему-же из ничего? Из того, что не доступно для непосредственного анализа.
Я так полагаю (а почему-бы и нет, если за гипотезы вручают НП ),
что наблюдаемая Вселенная - часть большей Вселенной.
И пространство существовало и до образования материи.
Времени правда то-ж не существовало, ибо время - это процесс
перехода материи из одного состояния в другое. Нет материи - нет времени.
...
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:49   #7
ПетровВФ
**
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 14
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

1. Поскольку в данной теме рассматривается вопрос о нашей Вселенной, то не могли участники форума оказать мне помощь в получении информации о так называемых стенах, а именно:
В космическом пространстве обнаружены две сверхкрупные структуры, которые назвали стенами:
Великая стена Слоуна.
Великая стена CfA2. Это — видимая плашмя блиноподобная структура из галактик, вторая по величине.
Однако если ориентация CfA2 приблизительно указана - (плашмя), то информацию об ориентации стены Слоуна я не нашел (тоже плашмя? или перпендикулярна? или под углом? и т.д.).
Прошу участников форума поделиться информацией или дать ссылку на источник.
2. Из раздела исчезла тема «Эволюция Вселенных». Однако в ней содержались интересные для меня моменты (посты). Например, информация (перечень статей) Ar-Gen-Tum о сверхновых типа 1а . Я её не переписал, полагая, что при необходимости всегда смогу ей воспользоваться. Сейчас такая необходимость возникла. Прошу Ar-Gen-Tum, по возможности, повторить эту информацию о сверхновых типа 1а.
Заранее благодарен, с уважением, Петров В.Ф.
ПетровВФ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:36   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 6,475
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от ПетровВФ Посмотреть сообщение
1.В космическом пространстве обнаружены две сверхкрупные структуры, которые назвали стенами:
Великая стена Слоуна.
.
http://www.astronet.ru/db/search.htm...%E0&where=text
Что интересно, данный ИМХО, мощный ресурс, об этих структурах ничего не знает? Не поделитесь ссылочкой на инфу о них?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 245мм.;МСТ180;SW ED80pro;DS127;350Dа, SM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:43   #9
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 2,120
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от ПетровВФ Посмотреть сообщение
...
2. Из раздела исчезла тема «Эволюция Вселенных». Однако в ней содержались интересные для меня моменты (посты). Например, информация (перечень статей) Ar-Gen-Tum о сверхновых типа 1а . Я её не переписал, полагая, что при необходимости всегда смогу ей воспользоваться. Сейчас такая необходимость возникла. Прошу Ar-Gen-Tum, по возможности, повторить эту информацию о сверхновых типа 1а.
Заранее благодарен, с уважением, Петров В.Ф.
Не припоминаю. Видимо это писАл не я.
Вполне возможно, что писАл thirtyseconds. Попробуйте переадресовать
вопрос ему.
(А вобще, когда удаляют темы, то народ начинает задумываться, типа -
а стоит-ли стараться и что-то писАть???
Еще можете обратится к Грину. Это его работа (чистки). Но он вроде-бы
когда-то говорил, что ничего не удалено безвозвратно, а перенесено в хранилище.)
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 04:13   #10
VAnaS
***
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 52
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Ну, почему-же из ничего? Из того, что не доступно для непосредственного анализа.
Я так полагаю (а почему-бы и нет, если за гипотезы вручают НП ),
что наблюдаемая Вселенная - часть большей Вселенной.
И пространство существовало и до образования материи.
Времени правда то-ж не существовало, ибо время - это процесс
перехода материи из одного состояния в другое. Нет материи - нет времени....
Когда говорят о Вселенной, то интуитивно или сознательно имеют в виду известное всем пространство с тремя метрическими измерениями и с четвертым измерением - временем. В этом пространстве имеется метрика, которая позволяет измерять расстояния, площади , объёмы, в общем строить и изучать разнообразные геометрические системы, как реальные, так и моделируемые. Также и осуществлять различные расчеты с учетом временных параметров, обеспечивающих возможности для понимания разнообразных динамических процессов. На основании этих свойств пространства-времени формируются представления о причинно-следственных явлениях и, соответственно, понимание процессов, наблюдаемых во Вселенной.
Согласно Стандартной Космологической Модели пространство с указанными выше свойствами возникло после Большого Взрыва и расширяется и в настоящее время. Вне этого пространства, следовательно нет метрики, нет времени, отсутствуют условия для возникновения причинно-следственных явлений и возможностей для их восприятия наблюдателями. Таким образом на границах пространства Вселенной исчезают возможности для физического исследования Заграничья, подобно тому, как не возможно осуществлять физические исследования особенностей космологической сингулярности Большого Взрыва.
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 18:52
Нобелевская премия - у астрофизиков! ketsal Общий форум любителей астрономии 1 08.10.2002 15:26


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.