Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 22:43   #51
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 213
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Есть и ностальгические настроения, типа высказанных SWN1960.
Молодой тогда был!
__________________
SW2001
SWN1960 вне форума 
Старый 05.07.2011, 23:28   #52
Антон Б.
Старожил
 
Аватар для Антон Б.
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Владимирская область,Петушинский р-н.
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
да еще на экваториале со всеми прибамбасами, не думаю, что он живет в квартире. Скорее всего на даче, вилле или на островах.
А я думаю,большинство ЛА живут именно в квартирах,да к тому же еще в больших городах и вынуждены таскать все эти прибамбасы до машины (электрички,автобуса),чтобы доехать к месту наблюдения.Даже до той же дачи,например.А не имеющие дач едут просто в чисто поле,а потом к утру назад.В общем то это настоящие герои,я наверно был бы неспособен на такие подвиги,не будь собственного частного дома
__________________
SW SKP30015OTA,NEQ-6PRO,DS 80/480 APO Triplet,SW SK705,LVI SmartGuider,Lunt LS50FHa/B600.
Антон Б. вне форума 
Старый 06.07.2011, 01:09   #53
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,838
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Точно так же, как раньше ездили на жигулях-классике и запорожцах с Москвичами и были рады (!). Именно так сейчас ездят на иномарках, в т.ч. начального уровня и ругают те самые жигули. Не все такие, конечно. Есть и ностальгические настроения, типа высказанных SWN1960.
Я не обвиняю нисколько, просто объясняю своё видение ситуации, для меня очевидные вещи.
Поэтому да, я поддерживаю высказывание
И доступность больших труб для новичков не плохая, а афигенски отличная тенденция!
Мне кажется, что сравнение с машинами разного класса некорректно. Хаят жигули не из-за того, что у них двигатель слабее, а потому, что качество низкое и устарели они все, в глобальном масштабе. У телескопов же не так, ведь меньшая апертура не значит ниже качество и уж тем более актуальность. Чем же плох скажем 90мм длинный рефрактор для начала? А если углубиться в сообщения некоторых, то выходит, что мол всем.

Хорошо, повторяю, замечательно, что телескопы наконец то стали доступны. Но и это не повод опять же для некоторых ла так приуменьшать возможности малых телескопов. А то выходит, что мол 21 век, и уже нечего как будто вообще в дудки смотреть, а зря. И повторюсь, зелёному новичку с дудкой по-любому проще разобраться, а тот же 8" Доб, имхо предел для совета новичкам, ввиду веса и т.д.т.п..

Просто бесит, когда человек в темах о наблюдениях задаёт в принципе актуальные вопросы и ставит вполне реальные цели, а ему советуют только для БКП Юпитера сразу менять его НОВЫЙ телескоп (который легко после тренировки кстати БКП покажет) на что-то крупное.

Всё это конечно не касается здоровой критики и невыполнимых задач и естественной апертурной лихорадке. Только вот появляться она должна сама, а не насильно вживаться из вне. Астрономия должна быть прежде всего романтикой, занятием для души.
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума 
Старый 06.07.2011, 01:29   #54
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

так вам шашечки и ехать?

ну мало кто и что на форуме говорит?
наблюдайте в свой мелкоскоп и радуйтесь

p.S.
бесит - это с возрастом пройдет
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума 
Старый 06.07.2011, 01:59   #55
Александр978
Старожил
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 99
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Мне думается,что забыт один важный аспект.Для новичка первым впечатлением будет не апертура,а поле зрения со всеми вытекающими.И стандартное поле минут в сорок может убить непрорезавшееся желание ещё на корню.Если нет приоритетов желательно иметь на старте что-нить широкоугольное градуса под 3,а то и более,которое потом можно прицепить к длиннофокусному и суперапертуристому.
__________________
DS 152/1900NIKON 7*50 CF
Александр978 вне форума 
Старый 06.07.2011, 02:14   #56
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,838
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Olegus Посмотреть сообщение
так вам шашечки и ехать?

ну мало кто и что на форуме говорит?
наблюдайте в свой мелкоскоп и радуйтесь

p.S.
бесит - это с возрастом пройдет
Вообще-то, речь шла не обо мне совсем. Так теперь у нас 200мм мелкоскоп? Мило.


З.Ы. Для всех. Ладно, лично мне всё ясно, что пора закрывать тему, ибо просто бесполезно что-то доказывать. Слишком далеко, по-видимому ушли здесь от потребностей новичка ЛА, и слишком свысока стали смотреть в других темах. Вообще, старлаб стал в последнее время напоминать пирамиду, на вершине которой стоят те, кто очень легко и непринуждённо указывает тем, кто внизу, на то, что они из себя представляют. Я рассказал про старлаб троим новым ЛА, и у двоих такое же впечатление после 2 дней изучения форума. Если мы хотим популяризации астрономии, то путь выбрали в корне неверный, я уже сказал что астрономия не в апертуре, но видимо это здесь мало кто понимает. Хотя, темы вроде "наблюдения с Алькором" внушают надежду. Не подумайте, что я хочу всех на дудки пересадить, но, глядя на зарисовки из той темы, ясно, насколько велики возможности скромных инструментов.
Прошу на сим тему закрыть.
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума 
Старый 06.07.2011, 02:26   #57
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Нашли чем меряться, чесслово Размер значения имеет, но главное чтобы применялось по назначению и почаще
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума 
Старый 06.07.2011, 02:35   #58
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
WinkRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Вообще-то, речь шла не обо мне совсем. Так теперь у нас 200мм мелкоскоп? Мило.


З.Ы. Для всех. Ладно, лично мне всё ясно, что пора закрывать тему, ибо просто бесполезно что-то доказывать.


Прошу на сим тему закрыть.
Владимир,
Вы - "капитан очевидность"!

По вашей просьбе закрыто!
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума 
Старый 06.07.2011, 11:11   #59
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,195
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Вообще-то, речь шла не обо мне совсем. Так теперь у нас 200мм мелкоскоп? Мило.
.
C точки зрения ув. Феанора, Эрнеста и аналогичных - да, у Вас мелкоскоп. Милый такой, но ничего плохого о нём я не думаю.
Цитата:
З.Ы. Для всех. Ладно, лично мне всё ясно, что пора закрывать тему, ибо просто бесполезно что-то доказывать. Слишком далеко, по-видимому ушли здесь от потребностей новичка ЛА, и слишком свысока стали смотреть в других темах. Вообще, старлаб стал в последнее время напоминать пирамиду, на вершине которой стоят те, кто очень легко и непринуждённо указывает тем, кто внизу, на то, что они из себя представляют. Я рассказал про старлаб троим новым ЛА, и у двоих такое же впечатление после 2 дней изучения форума.
А Вы сначала не только получите свой опыт и свои результаты, но и лично, вживую вырастите до опытных ЛА хотя бы пяток новичков, тогда появятся хоть какие-либо основания судить Старлаб так несправедливо и предвзято.
А то пол-года практики новичком на Старлабе, и уже взялся диктовать и навязывать, кто и что здесь должен делать и писать - это в первую очередь плевок в лицо тем, кто здесь тебе же помогал поменьше граблей собрать на пути.
Цитата:
Если мы хотим популяризации астрономии, то путь выбрали в корне неверный, я уже сказал что астрономия не в апертуре, но видимо это здесь мало кто понимает.
С такими наполеоновскими замашками - я сказал, всё в корне неверно - никто не мешает создать свой сайт и продвигать исключительно свою точку зрения, а остальные - давить нещадно.
А здесь и дальше будут спокойно и без наездов соседствовать как любители малых апертур, так и "гигантопитеки".
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
любые вопросы от новичков эндрю Любые вопросы от новичков 0 09.09.2010 22:18
В помощь начинающему camaro Любые вопросы от новичков 85 24.03.2010 23:57
Создаем FAQ для новичков sailor Наш "Старлаб" 26 23.07.2008 20:43
видимость лунных кратеров в разные апертуры? Drago Астрономические наблюдения 69 05.08.2005 13:54


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.