Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 02:55   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: За мкадом
Сообщений: 3,150
По умолчаниюРост апертуры у новичков

Хотел бы высказать мысли по кое-какому поводу. Все мы знаем, что в наше время телескопы слали доступнее населению, ровно как и выросло их разнообразие.
Всё это не может не радовать, однако, посмотрев некоторые посты из барахолки и выбор первого телескопа, заметил, что слижком уж крупноаппертурные телескопы. Ладно 8" Доб, но советовать совершенно зелёному новичку, не представляющему, что видно в телескоп и не ориентирующегося в небе совершенно, 10" или ньютон 6-8" на громоздком экваториале глупо.
Также немного расстраивает тенденция преуменьшения возможностей некоторых аппаратов. Иногда у человека неопытного может создаться впечатление, что мол меньше 200мм вообще ничего нет, хотя я например исейчас могу получить удовольствие даже от наблюдения в 60мм телескоп.

З.Ы. Разумеется, аппертуры много не бывает, но ИМХО стоит начинать с чего-то малого, ибо если оно затянет, то и потом дело пойдёт, но вот беда, кого-то и 10" не впечатляет.
__________________
www.resiver.su - работа

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума 
Старый 05.07.2011, 06:59   #2
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,867
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Хотел бы высказать мысли по кое-какому поводу. Все мы знаем, что в наше время телескопы слали доступнее населению, ровно как и выросло их разнообразие.
Всё это не может не радовать, однако, посмотрев некоторые посты из барахолки и выбор первого телескопа, заметил, что слижком уж крупноаппертурные телескопы. Ладно 8" Доб, но советовать совершенно зелёному новичку, не представляющему, что видно в телескоп и не ориентирующегося в небе совершенно, 10" или ньютон 6-8" на громоздком экваториале глупо.
Также немного расстраивает тенденция преуменьшения возможностей некоторых аппаратов. Иногда у человека неопытного может создаться впечатление, что мол меньше 200мм вообще ничего нет, хотя я например исейчас могу получить удовольствие даже от наблюдения в 60мм телескоп.

З.Ы. Разумеется, аппертуры много не бывает, но ИМХО стоит начинать с чего-то малого, ибо если оно затянет, то и потом дело пойдёт, но вот беда, кого-то и 10" не впечатляет.
Этот вопрос уже неоднократно поднимался и, как я понял, не пришли к единому мнению.
Можт повторюсь, но я категорически против постепенного роста апертуры. Я не понимаю зачем терять время на какое-то странное постепенное обучение, идя от якобы простого к сложному. Пинцип освоения простенькой дудки и апертуристого скопа с электроникой, одинаков.Ведь нынче молодой человек не покупает себе прстенький телефон или комп для начала, а наровит взять, что покруче и осваеивает технику без проблем, значит не глуп. ИМХО.Опять повторюсь, если и нужно начинать с простого, то это только от бедности(попросту, не хватает денег на хороший скоп).
Мне конечно будут возражать, что мол новичиёк ещё не определился, а зацепит-ли его астрономия. Ну, тут и для меня загадка, почему человек не может определиться, а оно нужно-ли ему. В кнце концов, разве нельзя предварительно пообщаться с ЛА и их скопами на предмет "прошибания"? Хотя, если по себе судить, я в детстве никогда не видел ни скопов ни Ла вживую, но очень быстро разобрался ЧТО ЭТО МОЁ.Можт, действительно нынче молодёжь другая, в чём я сомневаюсь. Думаю, что те которые сразу не поняли что для них астрономия, всёж, через некоторое время, потратив кучу времени и средств, потихоньку бросят это дело.
Думаю, нужно брать "максимальный" прибор, на который имеются средства. А лучше даже подождать разумное время и подкопить. Нет ничего более невосполнимого, чем потеря времени. К сожалению, начинаешь это понимать только с возрастом. Всё сказанное, моё личное ИМХО
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, QHY8L, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума 
Старый 05.07.2011, 07:30   #3
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,961
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Раньше придерживался противоположного мнения, но теперь с тобой полностью согласен.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума 
Старый 05.07.2011, 10:29   #4
AgPeHaJIuH
Астрочайник
 
Аватар для AgPeHaJIuH
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 754
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

А по-моему не столь критично, какой будет первый телескоп: большой рефлектор или мобильный рефрактор. Главное, чтобы он был более-менее качественный, а радость наблюдений подарят оба варианта при наличии интереса Естественно, что новичкам надо расчитывать свои силы и возможности, особенно, когда они пишут "вес и размер не имеют значения"
__________________
SW Dob 8", Celestron SkyMaster 15x70
...И все-таки она рулит!
AgPeHaJIuH вне форума 
Старый 05.07.2011, 10:53   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,915
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
...советовать совершенно зелёному новичку, не представляющему, что видно в телескоп и не ориентирующегося в небе совершенно, 10" или ньютон 6-8" на громоздком экваториале глупо.
Это точно!
Глупых сообщений на этом форуме (и даже в этой такой короткой ветке!) немало.
Ernest вне форума 
Старый 05.07.2011, 10:57   #6
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,867
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Это точно!
Глупых сообщений на этом форуме (и даже в этой такой короткой ветке!) немало.
Я понял чьё сообщениие Вы назвали глупым. Жто-ж, пусть тогда умники тут беседуют.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, QHY8L, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума 
Старый 05.07.2011, 10:57   #7
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 245
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

В целом соглашусь с Евгением. Тоже не вижу смысла в постепенном наращивании апертуры. Надо исходить из финансовых соображений с учетом условий для наблюдений.
А рассуждать, зацепит астрономия или не зацепит.... Лучше для начала книжки популярные почитать, если заинтересует, то тогда и наблюдения скорее всего "зацепят".
__________________
SW2001
SWN1960 вне форума 
Старый 05.07.2011, 13:00   #8
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: За мкадом
Сообщений: 3,150
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Цитата:
Сообщение от Евгений Ф Посмотреть сообщение
Этот вопрос уже неоднократно поднимался и, как я понял, не пришли к единому мнению.
Можт повторюсь, но я категорически против постепенного роста апертуры. Я не понимаю зачем терять время на какое-то странное постепенное обучение, идя от якобы простого к сложному. Пинцип освоения простенькой дудки и апертуристого скопа с электроникой, одинаков.Ведь нынче молодой человек не покупает себе прстенький телефон или комп для начала, а наровит взять, что покруче и осваеивает технику без проблем, значит не глуп. ИМХО.Опять повторюсь, если и нужно начинать с простого, то это только от бедности(попросту, не хватает денег на хороший скоп).
Моё ИМХО - вы не правы. Во-первых, просто смешное сравнения телескопа и навороченного компьютера или мобилы. У вас навороченный компьютер полкомнаты занимает, как 10"??? И весит 20-30 килограммов? Про мобильник вообще молчу.
Когда человек незнает созвездий, он пытается наводить трубу "хоть как то" go-to пока не берём в расчёт. Вы представляете, какого новичку, не знающему что такое окуляр, собрать и навести огромный экваториал, который ему советуют? (ладно eq5, но тут кто-то сразу eq6 советовал. Начинать НУЖНО с малого, хотябы для того, чтобы потом не тратить время на освоения прописных истин, а сразу наблюдать в большой, а не спрашивать на форуме кучу бестолковых вопросов. Обратите внимание, что в инструкциях крупных телескопов подчас всё представлено понятно, но понятно человеку, хотя бы немного знающему азы, а в инструкциях к малым аппаратам иногда более разжёвывают.

По поводу бедности - бред полнейший. Если у кого-то есть деньги сразу на 14", ну ЗАЧЕМ ему его брать, чтобы выносить из квартиры 1 раз в год, и пытаться "хоть звёздочку увидеть"

А уж если вдаваться в сравнения, то настоящие опытные мотоциклисты никогда не советуют сразу брать литровый круизер, а советуют хотя бы на ёбрике научиться гонять.
__________________
www.resiver.su - работа

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума 
Старый 05.07.2011, 13:04   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: За мкадом
Сообщений: 3,150
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Вообще, заметил ещё одну тенденцию. В темах о выборе телескопа, помимо прочих как правило всегда советуют люди - флагманы старлаба, с наибольшими апертурами. Самое печальное то, что некоторые из них (не все конечно), по мере того, как у них растёт телескоп, забывают, какое удовольствие можно получить от 60мм дудки, либо просто перестают осознавать, что есть по-настоящему новичёк, и советуют ей-богу мощные, но бесполезные для новичка телескопы.
__________________
www.resiver.su - работа

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума 
Старый 05.07.2011, 13:04   #10
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: За мкадом
Сообщений: 3,150
По умолчаниюRe: Рост апертуры у новичков

Это если не обращать внимание, на очень популярное здесь ....как бы выразится культурно... охаивание уже купленных, в целом неплохих для начала аппаратиков.
__________________
www.resiver.su - работа

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
любые вопросы от новичков эндрю Любые вопросы от новичков 0 09.09.2010 22:18
В помощь начинающему camaro Любые вопросы от новичков 85 24.03.2010 22:57
Создаем FAQ для новичков sailor Наш "Старлаб" 26 23.07.2008 20:43
видимость лунных кратеров в разные апертуры? Drago Астрономические наблюдения 69 05.08.2005 13:54


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.