Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 10:10   #401
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Всё же вэбка меня не устраивает, большая погрешность.
Как и резисторный датчик. Для его применения необходимо соорудить приводы на обе оси. Летом, в сухую погоду они себя ещё оправдают. Во влажную, при обильной росе, пойдёт ошибка.
Зимой привода начнут мешать утеплителю и наоборот.

Потому лучший вариант я вижу в получении информации об угле поворота непосредственно с шестерён самих двигателей. Это позволит сделать конструкцию компактной, закрытой от влаги и зимой не помешает утеплению.

Для начала я задался вопросом - сколько оборотов совершает сам двигатель, поворачивая монтировку на произвольный угол, например 90°? Больше года назад создавал тему "Монтировка для астрофото". Олег, там ты растолковал о шагах и микрошагах. Вот цитата из текста:

Цитата:
Другими словами, в течение секунды твоя монтировка должна повернуться примерно на 15 угловых секунд. Должна повернуться плавно, а не скачком. В HEQ5pro, к примеру, используется микрошаг монтировки примерно в 0.14 секунды, то есть за одну секунду мотор успевает пройти ~15 / 0.14 ~= 107 микрошагов. Продолжая анализ того же хека пятого, скажу, что у него моторы работают в микрошаге 1/64, используется колесо плюс промредуктор 1:705
Глядим на описание хека пятого на фото.ру:l
  • Электропривод: шаговые двигатели 1.8 градуса/шаг в микрошаговом режиме
  • Дискретность электропривода: 0.144 угл. сек.(9.024,000 шагов/оборот.)
  • Редукция: 705х
1.8 градуса, то есть 200 шагов на круг, 1/64 микрошаг, то есть мотор делает оборот за 200*64 = 12800 микрошагов. Дальше редуктор (одна шестерёнка плюс одна червячная передача) с суммарным передаточным числом 1:705, умножаем 12800 на 705, получаем те самые ~9 миллионов шагов на круг. Делим на количество угловых секунд в круге (360 * 60 * 60 = 1296000 секунд), получаем те самые 0.144 секунды на шаг.
Из чего следует, что
1. для поворота монтировки на угол 90° (или 324000") потребуется 2 250 000 микрошагов (324 000/0,144).
2. для этого двигатель совершит 2 250 000/12 800 = 175,78 оборота ~180.

Привод выполнить в виде шестерни, находящейся в зацеплении с шестерёнкой двигателя. Она не создаст дополнительного усилия на двигатель. На одной оси с ней находится диск с единственной прорезью для оптопары. При вращении двигателя получим примерно 2 импульса на 1° поворота.
Сигнал отправить на триггер Шмитта и далее на счётчик, дешифратор, цифровое табло. Для каждой оси.

Естественно, необходимо применить реверсивный счётчик. Ведь при синхронизации по звёздам вращение осуществляется порою и в обратную сторону.

Это вариант наброска грубого датчика. Для более точных показаний применить на диске не одно, а несколько отверстий.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:45   #402
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Ты описал инкрементальный энкодер. Дающий сведение об изменении угла, но не сам угол поворота. Имеет ли это смысл? Для меня - никакого.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:50   #403
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Не пойму тебя.
В начальный момент, когда монтировка обеими осями направлена на Полярную, показания обнулены. Даю команду монти переехать на звезду, пусть та же Капелла. В реальности она едет в Рысь. Я смогу определить направление либо визуально, выйдя на площадку, либо по показаниям на табло. Где вместо требуемых координат увижу реальные. Определюсь, куда направлена камера, сделаю грубую привязку и вновь отправлю монти на Капеллу.

В чём я ошибаюсь?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:00   #404
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
В чём я ошибаюсь?
В том, что ты и сейчас можешь сходить и обнулить показания, когда монти на полярке. Тебе не нужны для этого инкрементальные энкодеры.

Абсолютный же энкодер тебя полностью лишаешь необходимости ходить к астрографу. В любой момент, будь то начало сессии после перерыва в год, будь то сбой после пропажи электричества или падения твоей винды, ты получаешь данные о положении монти без переходов, проходов и заходов - просто они есть всегда, так как это абсолютный энкодер.

Пример линейного абсолютного энкодера - штангенциркуль, ты всегда знаешь в каком он сейчас положении просто посмотрев на шкалу.
Ты же предлагаешь для измерения длины спичечного коробка сначала привести штангенциркуль к нулю, а потом прибавлять по одному миллиметру, получив 55 отсчётов, только тогда (если не сбился!) понять, что коробок длиной 55мм. Глобальная разница с глобальными отличиями по удобству.

Да, пример с резистором, возможно не лучший (а может и нормальный, проверю как приобрету несколько), но если тебя не устраивает точность, которую даёт вебка, установленная на телескоп, но координаты хочешь знать в любой момент, энкодер на валу обязан быть.

Я решаю вопрос позицирования очень просто в два этапа без энкодеров (с ними бы решил в один этап):
1. Внешней вебкой понимаю примерное положение скопа с точностью до перекладки и ~20 градусов.
2. Использую электронный искатель (поле 100+ градусов), центр которого совпадает с центром телескопа, делаю снимок, делаю привязку, сдвиг, снимок, привязка, сдвиг...
Дальше - проверка места гидом (поле 2 градуса), синхронизация, сдвиг. Проверка места телескопом (поле 1 градус)

Буду делать энкодер на валу или на корпусе монти.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 12:38   #405
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Теперь понял и согласен. Знать положение монти в любой момент времени, названный тобой, мне и требуется.

Но пока не соображу, куда подцепить такой энкодер. Ведь его вал и ось монтировки должны быть физически связаны. А надёжность позволять работать и в сырость и в мороз.

Ладно, будем думать.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:19   #406
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Теперь понял и согласен. Знать положение монти в любой момент времени, названный тобой, мне и требуется.

Но пока не соображу, куда подцепить такой энкодер. Ведь его вал и ось монтировки должны быть физически связаны. А надёжность позволять работать и в сырость и в мороз.

Ладно, будем думать.
Простейший "энкодер" - это бумажные ламинированные кружки на двух осях монти и мелкие вебки (вот в руке держу вебку A4tech за 250р 2х2х1 см) плюс система удалённого включения светодиодной локальной подсветки в момент снятия показаний.

ЗЫ: Есть вебки со светодиодами, которые загораются, когда начинаешь смотреть видео с них, тогда не нужно думать о коммутации освещения координатных кругов.

Точность снятия показаний равна увеличению объектива вебки и мелкости шрифта на координатном круге.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:46   #407
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

На полярную ось можно поставить вебку со стороны искателя полюса. Для этого снять колпачок с резьбой.

На ось склонений - со стороны противовесов. Там установлена шкала, её считывать.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:19   #408
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
У меня с весны тянется проблема, с которой мирился, но надоело.
Задача - при удалённом использовании астрографа передать на место управление углы поворота обеих осей монтировки.

На сегодня такая картина. Выношу всё на площадку, подключился, настроился. Делаю первый снимок, проверяю положение Полярной.

Далее веду её к ближайшей яркой звезде. На сегодня это Капелла. На пробном кадре вместо неё - забор, кусты и крыша соседского гаража. Выхожу на площадку, ориентируюсь. Оказывается, что монти нацелилась в Рысь. Иду за комп, синхронизирую её на Рысь и вновь даю команду на переезд к Капелле.
Теперь звезда уже в кадре. Точно загоняю её в центр (проверка линейкой () движками, синхронизируюсь и гоню на Плеяды. И тэдэ ещё на пару узнаваемых мест.

Пока оборудование рядом, ещё не сильно напрягает бегать туда-сюда.
Влад, я откровенно не вкурил суть проблемы Зачем бегать туда сюда
Если стационар, то движений вообще никаких делать не надо. Если переносной сетап, то установка полярки хотя бы из того же EQMOD занимает пару кликов. После того как полярка установленна можно нацеливаться на объект и снимать. Привязка к нескольким звездам не нужна, при гидировании она выдаст только лишние всплески когда программа будет давать корректировку.
Далее, у меня никогда не было что бы я дал команду навестить к примеру на Капеллу а монти промахнулась мимо. Кадр у меня примерно 60х40 угловых секунд и звезда всегда оказывается в пределах видимости. Достаточно один раз навести телескоп на какую нибудь звезду и дальше можно контролировать положение через лайв вью фотоаппарата сидя дома в тепле и попивая кофе
Единственно что меня напрягает так это то что для фокусировки маску Бахтинова приходится устанавливать вручную, не могу найти легкого подходящего редуктора для автоматизации процесса. После этого можно будет выходить на улицу только два раза, снять чехол с телескопа и после наблюдений закрыть его обратно.
Да и честно я никогда не слышал что бы кто то заморачивался с дополнительными энкодерами для отслеживания угла поворота монтировки. В этом и смысла нет, текущие координаты высвечиваются в программе. А если монтировка промахивается дополнительные энкодеры ничего не дадут, так как тоже будут давать ложную информацию.
В случае же удаленки, если к примеру слетели координаты вследствии перебоя питания или еще каких причин, то мне понравился метод которые используют "чилийцы" с соседнего форума. На трубе закреплен лазер и в состоянии парковки он смотрит на установленнную метку. Контролируется это все вебкой, которая дополнительно контролирует объем купола. В случае сбоя телескоп вручную ориентируясь по лазеру уставится в состояние парковки, а дальше эксплуатируется как обычно. Просто и без изысков.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 04:24   #409
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Слава, из-за того огород горожу, что каждый раз после выноса сетапа и привязки на Полярную монтировка промахивается по первой звезде. Редкое явление, когда она попадёт рядом. Чаще всего расхождение очень велико.

Поставив вэбки, я получу возможность узнать реальное положение монти, привязать к звезде в том районе неба и отправить монти дальше. Гидирование пока не использую. При моём малом фокусе звёзды не уходят в треки и при 20 минутах.

А текущие координаты в EQMODи реальное направление монти - не одно и то же. Каждый раз, после уточнения привязки они меняются. И чем точнее привяжусь, тем точнее они будут. Иной раз появляются глюки. Например, уточнил положение Альдебарана, подогнал точно, привязался. Отправляю на Капеллу, с которой начал, а монти едет чёрт знает куда. Отыщешь, привяжешь по новой, идёшь к Альдебарану, а того нет.

В таких случаях паркуюсь, выхожу с Картеса и загружаю его по новой (без перезагрузки ноута). И всё становится на место.

Ещё оборудование не любит, что его постоянно носят, выносят и заносят. То одно отказывает, то другое. Стационар тем и хорош, что однажды выставив, уложив, подключив и настроив, головная боль снимается.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 07:38   #410
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,033
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Был в посёлке, зашёл в магазин, где прибамбасы на компьютеры. Спрашиваю - хабы есть? Там толковый парень работает, хорошо разбирается и часто меня выручает дельным советом.
Так он толкует, что хабы - это устройства для организации локальной сети. А то, что требуется мне, называется концентратор. И слово "хаб" здесь неприменимо.

Далее, активных юсб-удлинителей в природе не существует. Как и активных юсб-концентраторов. Сидите там, в Москве выдумываете. Нет такого и всё.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе evgenyg Астрономическое оборудование 18 07.07.2009 11:57
190 мм астрограф: ещу партнера! KOR01 Своими руками 5 21.05.2005 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.