Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2003, 19:12   #11
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ra9mky:
В качестве магнита подойдет, наверное, электромагнит лентопротяжного механизмама старого катушечного магнитофона. Были на 220 и 12 вольт.<hr /></blockquote>Такой уж точно, долбанёт, так долбанёт. Тут что-то по-мягче нужно. Может от какого-нибудь реле?
Большого хода сердечника там и не нужно. У моей камеры ход кнопки "Пуск" не более 2 мм.
2 Nick: Согласен, лучше провести вначале экспримент, а потом уж воять дальше. Осталось определиться с чем эксперементировать.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 20:41   #12
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 388
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Один человек (не буду говорить кто) как-то написал мне в личной записочке, что Canon использует для программирования своих фотоаппаратов ассемблер. И мол-де есть возможность благодаря этому придать аппарату массу разных функций - от безграничного расширения набора выдержек до... до цифрового троссика. И даже (это уж мне сказали товарищи с сайта, который я забыл, о горе!) будто бы есть на свете сайт, где можно скачать это ПО. И, даже более того, будто бы есть на свете мастерские (в том числе фирменные Canon) где можно осуществить операцию по установке троссика. Вот такие приятные сказки (или были?) я слышал на эту тему. Евгений - Вы не пробовали их проверять? Ничего такого не слышали?
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 21:12   #13
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 256
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

В студенческие годы приходилось заниматься расчётом реле. Так что если порыться в библиотеке, то можно восстановить алгоритм и в голове.
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 00:43   #14
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
А мне думается, что электромагнит будет сильно "бабахать" при срабатывании, так, что дрожание будет еще сильнее, чем от пальца. Он же срабатывает моментально при подаче тока, а сердечник у него не бумажный и весит ощутимо.<hr /></blockquote>Меня это не сильно пугает, т.к. при серийной съёмке будут сниматься несколько десятков кадров за серию, то несколько в начале можно и отбраковать. Удерживать "спуск" пальцем в течение нескольких десятков секунд без колебаний не получится, а электромагнит с этим справится.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Pavel Bahtinov
:А что, до электрических контактов самой кнопки фотоаппарата никак нельзя добраться?
<hr /></blockquote>Павел, камера стоимостью 650 у.е. на гарантии.Вдруг придётся ремонтировать? К тому же я её использую в повседневной жизни, а с торчащими из неё проводами и микриком это не совсем удобно. Надеюсь попользовавшись некоторое время, продать эту и прикупить что-нибудь по- почётней.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Arkady_Vodyanik
:Кажется, там надо бы не один электромагнит, а два: один на кнопку задержки, а другой - на собственно спуск; тогда и с вибрацией вопросов не будет.<hr /></blockquote>Аркадий, в моём случае (Canon S50) автоспуск 2,10 сек. и серийная съёмка несовместимые режимы, либо то, либо другое.Поэтому кнопки задержки нет.
Что касается магнитного поля реле, то мне кажется оно достаточно слабо для искажения информации на флэш-карте.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist
:Евгений, Аркадий, а почему все-таки мысль идет в направлении механического устройства нажатия на кнопку? Вы не узнавали - нет ли возможности сделать "электрическое управление" по кабелю? Говорят, существуют такие переделки. Картинку GTA я уже где-то видел - понравилось. Но мне такого не соорудить - разве что кто-то за производство мелкосерийное возьмется.<hr /></blockquote>В некоторых моделях цифровиков( Casio QV5700) такая возможность реализована с помощью дистанционного проводного пульта, но не в моей модели [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] . Картинка GTA мне тоже встречалась, хорошая идея, вот только у нас сейчас проблема найти простой механический тросик.Этот вариант я рассматриваю как запасной, если не пройдёт электропуск.

[ 16-12-2003, 12:47: Сообщение отредактировано: evg ]
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 18:38   #15
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
Один человек (не буду говорить кто) как-то написал мне в личной записочке, что Canon использует для программирования своих фотоаппаратов ассемблер. И мол-де есть возможность благодаря этому придать аппарату массу разных функций - от безграничного расширения набора выдержек до... до цифрового троссика. И даже (это уж мне сказали товарищи с сайта, который я забыл, о горе!) будто бы есть на свете сайт, где можно скачать это ПО. И, даже более того, будто бы есть на свете мастерские (в том числе фирменные Canon) где можно осуществить операцию по установке троссика. Вот такие приятные сказки (или были?) я слышал на эту тему. Евгений - Вы не пробовали их проверять? Ничего такого не слышали?<hr /></blockquote>С удовольствием познакомился бы с этим творением. Может вспомните хоть человека, который об этом говорил, а он может вспомнит сайт? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 14:40   #16
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 183
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Коллеги, про чудо-сайт никаких новостей нет?

У Canon G5 (S50) при выводе видеопотока (в реальном времени) с камеры непосредственно на телевизор, получается вполне приличная картинка. К сожалению, у меня нет платы видеозахвата и оценить реальное качество (разрешение) этого видеопотока не имею возможности. Может, кто из вас сможет это сделать?
sterling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 16:57   #17
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - astronotus:
Коллеги, про чудо-сайт никаких новостей нет?

У Canon G5 (S50) при выводе видеопотока (в реальном времени) с камеры непосредственно на телевизор, получается вполне приличная картинка. К сожалению, у меня нет платы видеозахвата и оценить реальное качество (разрешение) этого видеопотока не имею возможности. Может, кто из вас сможет это сделать?
<hr /></blockquote>Разрешение видео приводиться производителем (S50) как 320х240 пкс. Больше в режиме видео не получить, наверное. Подключение к телевизору может помочь с наведением на резкость в ручном режиме при фотографировании планет. Планирую в ближайшее время, как позволит погода, провести эксперимент.
Для работы в режиме серийной съёмки сделал небольшую "приблуду" из оргстекла с эксцентриком.Опробовал в работе - работает.Сделаю фото - выложу, может кому пригодиться идея.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 17:28   #18
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 183
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

«Разрешение видео приводиться производителем (S50) как 320х240 пкс.»

Да-да, при записи на флэшку пишет в двух вариантах: 320х240 и 160х120. Просто не верится, что так чудовищно «пережимают» и в этом случае и тогда, когда просматриваешь обычные отснятые кадры через телевизор. Вдруг все-таки 800х600? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Я то сам заказал плату видеозахвата, только не знаю когда ее привезут.
sterling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 16:29   #19
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Прошлой ночью опробовал устройство для осуществления серийной съёмки с Canon S50 верхом на ТАЛ-150.Вот картинки:



Эта штуковина одевается на корпус камеры, эксцентрик располагается над кнопкой "Пуск". В нужный момент он поворачивается пальцем до фиксации кнопки.По окончании сеанса съёмки делается обратное движение.Первых несколько кадров, конечно, уходит в брак, остальная серия целиком определяется жесткостью монтировки,работой часовика,попаданием в фокус и т.д. В этот же раз, кстати, наводился на резкость и контролировал процесс съёмки по ТВ "Сапфир-412".Хорошее начинание, скажу я вам! Под рукой не было электрофокусера, поэтому некоторые неудобства вызывало разнесение в пространстве ТВ и кремальеры ТАЛа. Если бы не турбуленция, которая поставила крест на почти 1000 отснятых кадров, может быть удалось показать результаты. А пока жду погоду.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:34   #20
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 748
По умолчаниюRe: Автоспуск для цифровика.

подниму.
Вдруг кому интересно будет.
http://www.buyincoins.com/Camera/Oth...a-Accessories/

Бюджетные автоспуски для всяких разных камер.
__________________
BKP 150/1200 EQ3+motor , Canon PowerShot A630+ ,
а еще три песчанки , черепашка и крыса.
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.