Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2003, 17:09   #1
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Думаю в ближайшее время оснастить свой Canon S50 самодельным электронным спуском для работы в режиме серийной съёмки при астрофото. Нужен малогабаритный электромагнит.Может кто подскажет что подойдёт для этих целей?
P.S. Предполагается его крепить на переходнике от телескопа к камере над штатной кнопкой спуска.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 11:32   #2
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 388
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Евгений, если можно - чуть подробнее о конструкции расскажите - меня эта тема очень даже интересует. И у меня тоже Canon, поэтому интересно вдвойне.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 15:29   #3
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 476
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
Евгений, если можно - чуть подробнее о конструкции расскажите - меня эта тема очень даже интересует. И у меня тоже Canon, поэтому интересно вдвойне.<hr /></blockquote>Пока только идея, без конструкции.Для фиксации кнопки при астрофотосъёмке палец мало подходит, приходится использовать автоспуск 2, 10 сек.Серийная съёмка практически невозможна.Поэтому я и хочу соорудить простое устройство, состоящее из электромагнита, закреплённого над кнопкой "Пуск" и кнопки, замыкающей цепь питания электромагнита, которая находиться в руке исследователя [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
Надеялся, что кто-нибудь из участников "бомбил" когда-нибудь какие-то реле и могут что-то порекомендовать. Неужели я ошибся? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 16:21   #4
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 635
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

А мне думается, что электромагнит будет сильно "бабахать" при срабатывании, так, что дрожание будет еще сильнее, чем от пальца. Он же срабатывает моментально при подаче тока, а сердечник у него не бумажный и весит ощутимо.
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 16:42   #5
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 451
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
Надеялся, что кто-нибудь из участников "бомбил" когда-нибудь какие-то реле и могут что-то порекомендовать.<hr /></blockquote>У малогабаритных реле очень маленький ход подвижной системы и малое развиваемое усилие, а крупные будут создавать сильную вибрацию. Но если есть в наличие большой мешок разнообразных релюх, то можно, конечно, и поэкспериментировать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ...

А что, до электрических контактов самой кнопки фотоаппарата никак нельзя добраться?
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 19:30   #6
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 651
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Евгений,

эта штука точно была бы полезна, я тоже думал в этом направлении. Кажется, там надо бы не один электромагнит, а два: один на кнопку задержки, а другой - на собственно спуск; тогда и с вибрацией вопросов не будет.

Есть, правда, такое сомнение:
вообще-то, для спуска надо заметное усилие - сто грамм как минимум [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] , такое реле будет довольно большим; а если оно большое, то не затрет ли оно своим полем флэшку.

Впрочем, это больше мои радиолюбительские домыслы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 20:02   #7
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Some ideas i'm gonna follow in future [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

GTA вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 20:11   #8
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 388
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

Евгений, Аркадий, а почему все-таки мысль идет в направлении механического устройства нажатия на кнопку? Вы не узнавали - нет ли возможности сделать "электрическое управление" по кабелю? Говорят, существуют такие переделки. Картинку GTA я уже где-то видел - понравилось. Но мне такого не соорудить - разве что кто-то за производство мелкосерийное возьмется.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 15:00   #9
ra9mky
**
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: г. Омск
Сообщений: 21
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

На фотографии вижу гибкий тросик. К другому концу тросика и цеплять электромагнит. Вибрации немного погасит. В качестве магнита подойдет, наверное, электромагнит лентопротяжного механизмама старого катушечного магнитофона. Были на 220 и 12 вольт.
ra9mky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 18:05   #10
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюАвтоспуск для цифровика.

<blockquote>Цитата:<hr /> Что касается магнитного поля реле, то мне кажется оно достаточно слабо для искажения информации на флэш-карте.
<hr /></blockquote>Это лучше проверить на практике. Я однажды поснимал в 1 м от работающей люстры Чижевского, после чего заполненную флеш-карту пришлось переформатировать.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.